WT 02 2019 Reken

WT #02 2019 – Reken

Ergebnisse der WT19#02 – Die Westfalen-Tour macht Halt im Münsterland

Trotz kurzfristiger Vergabe haben die Chainsmokers aus Reken sich breit erklärt, die Februar WT durchzuführen. Es geht also wieder ins Münsterland. Die Kurssetzung ist identisch zur Dezember WT, das Wetter hoffentlich nicht.

Die Spieler erwartet auf diesen beiden Runden ein Kurs, der alles von den Teilnehmern abverlangt. Highlight dieses kniffligen Kurses ist wohl Bahn 7, eine der drei Freibad-Bahnen. Nicht nur die Länge von 225 Metern ist dabei herausfordernd.
Es gilt dort zwei Mandos zu passieren, die den Spieler auf den Weg über ein Hazard, durch Bäume und etwas auf und ab zwingen. Aber gleich hinter dem zweiten Mando geht es steil bergab, so dass hier mit zwei guten ersten Würfen durchaus die Chance zum Birdie besteht.
Auch der Rest des Kurses ist wieder mit Inseln, OB und Hazard-Zonen gespickt. Trotzdem wird der Kurs auch für Anfänger gut zu bewältigen sein. Um aber unter PAR zu spielen bedarf es schon eines präzisen und durchaus starken Wurfarms.

Nach den zwei Runden werden die Sieger des WT-Turniers geehrt, bevor es dann in die dritte Runde zum NRW Pokal geht. Wie üblich in Reken nutzt ihr bitte den ausgewiesenen großen Parkplatz gegenüber dem Freibad. Der (neue) Parkplatz direkt an Bahn 1 bleibt bitte für das Orgateam und die Besucher der Erlebniswelt-Sport frei. Morgens wird es im Bistro der Erlebniswelt-Sport Brötchen und Getränke geben. Es wird leider keine mittägliche Versorgung angeboten.
 

WT 02 2019 Reken

Wann 09.02.2019
Wo Freizeitpark Reken, Berge 2, 48736 Reken
Ablauf ab 08:00 Uhr Anmeldung
ca. 08:30 Uhr Playersmeeting
ca. 09:00 Uhr TeeOff Runde 1
ca. 11:00 Uhr kurze Pause
ca. 11:30 Uhr TeeOff Runde 2
ca. 13:30 Uhr Siegerehrung WT, Playersmeeting NRW Pokalrunde
ca. 14:00 Uhr TeeOff NRW Pokalrunde
ca. 16:00 Uhr Siegerehrung NRW Pokal
Bankverbindung 6,- € für die WT bzw. 11,- € für WT+Pokalrunde bzw.
8,50 € für die WT bzw. 13,50 für WT+Pokalrunde für vereinslose Spieler gehen anDisc Golf Chainsmokers e.V.
VR-Bank Westmünsterland eG
IBAN: DE83 4286 1387 0113 5249 00
BIC: GENODEM1BOB

Startplätze für die WT #02 2019 in Reken werden grundsätzlich erst vergeben, wenn die Startgebühr überwiesen wurde. Bei der Überweisung bitte “WT1902 + Spielername” angeben!

Anmeldung bis auf weiteres geschlossen.

Weitere Informationen auch unter:  
http://dgcs-reken.de

Wertung der WT19#02*

nach Eingruppierung der Einsteiger

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EWT Ges. (91)WT Pkt.
11Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenA70 (-21)30
22Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldA74 (-17)26
33Dziuba, MarcusGW Marathon MünsterA75 (-16)23
54Olbers, SvenDG Chainsmokers RekenA78 (-13)21
65Krippendorf, MarcelGrün-Weiß KleyA80 (-11)20
65Caßebaum, ChristianGW Marathon MünsterA80 (-11)20
137Skuraß, PeterTV BeckumA85 (-6)18
137Altenberg, PeterDG NiederrheinA85 (-6)18
137Friedrich, JustusDG Lakers LünenA85 (-6)18
2510Stroop, SebastianGrün-Weiß KleyA89 (-2)15
41Friedrich, MarioDG Lakers LünenB77 (-14)30
62Hennecke, PeterDG Lakers LünenB80 (-11)26
93Scharte, RadekSV 1860 MindenB81 (-10)23
134Balduhn, DirkDG NiederrheinB85 (-6)21
195Juba, AdrianDG LüdinghausenB86 (-5)20
195Rohrmann, CarstenDG Chainsmokers RekenB86 (-5)20
237Fischer, PeterDG Lakers LünenB88 (-3)18
237Badorek, JonasLFC LaerB88 (-3)18
259Thumann, DanielTV BeckumB89 (-2)16
2910Fischer, KevinDG Lakers LünenB91 (0)15
2910Hennecke,UlrichDG Lakers LünenB91 (0)15
2910Horstmann, PhilippDG LüdinghausenB91 (0)15
91Ääro, RalfDG Chainsmokers RekenC81 (-10)30
132Ehlers, CarstenSV Sentruper HöheC85 (-6)26
132Tiesmeyer, StefanSV Sentruper HöheC85 (-6)26
214Sobetzki, JörgSV Sentruper HöheC87 (-4)21
214Ruppert, MarcoSV 1860 MindenC87 (-4)21
256Altenberg, DisolinaDG NiederrheinC89 (-2)19
297Skuraß, JörnTV BeckumC91 (0)18
348Metter, SiegfriedVfL HülsC92 (1)17
359Olbers, TobiasDG Chainsmokers RekenC93 (2)16
359Horstmann, BerndDG LüdinghausenC93 (2)16
3711Sinne, MichaelDG LüdinghausenC94 (3)14
4512Gewing, Jörg DG Chainsmokers RekenC97 (6)13
111Bielawski, IngoVfL HülsD83 (-8)30
122Meurers, TobiasDisc Golf Niederrhein e.VD84 (-7)26
373Gruber, ChristianohneDE(1)94 (3)23
373Thumann, JannikTV BeckumD94 (3)23
405Kienel, SebastianohneD95 (4)20
405Pape, ThomasohneD95 (4)20
405Mevert, MarcSV 1860 MindenD95 (4)20
438Skuraß, KimTV BeckumD96 (5)17
438von Louisenthal, JörnTuS Ost BielefeldD96 (5)17
4510Weber, KlausTuS Ost BielefeldD97 (6)15
4711Lang, RolandTuS Ost BielefeldD98 (7)14
4711Skuraß, LilliTV BeckumD98 (7)14
4913Münch, MoritzDisc Golf Niederrhein e.VDE(2)99 (8)12
5014Meyer, FrankohneD102 (11)11
5014Ahlvers, JannickD102 (11)11
5216Skuraß, PetraohneD103 (12)9
5216Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenD103 (12)9
5418Hölken, TobiasD108 (17)7
5519Skuraß, MalteohneD111 (20)6
5620Büscher, SvenjaSV 1860 MindenD113 (22)5
5721Skuraß, NicoohneD116 (25)4
(* Angaben ohne Gewähr)

Wertung der NRW19#02*

NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
121Friedrich, JustusDG Lakers LünenU 194112630
162Horstmann, PhilippDG LüdinghausenU 193812926
233Thumann, JannikTV BeckumU 194313723
334Skuraß, LilliTV BeckumU 194914721
365Ahlvers, JannickU 194915120
416Skuraß, NicoohneU 196017619
11Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldOpen3510930
11Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenOpen3910930
43Olbers, SvenDG Chainsmokers RekenOpen3811623
64Caßebaum, ChristianGW Marathon MünsterOpen3911921
145Juba, AdrianDG LüdinghausenOpen4212820
166Meurers, TobiasDisc Golf Niederrhein e.VOpen4512919
237Olbers, TobiasDG Chainsmokers RekenOpen4413718
258Gruber, ChristianohneOpen4513917
319Münch, MoritzDisc Golf Niederrhein e.VOpen4614516
3710Hölken, TobiasOpen4815615
Hennecke,UlrichDG Lakers LünenM 6041132
81Hennecke, PeterDG Lakers LünenM 604212230
213Metter, SiegfriedVfL HülsM 604213423
31Dziuba, MarcusGW Marathon MünsterM 503811330
92Balduhn, DirkDG NiederrheinM 503912426
92Skuraß, PeterTV BeckumM 503912426
134Altenberg, PeterDG NiederrheinM 504212721
185Bielawski, IngoVfL HülsM 504713020
276Sinne, MichaelDG LüdinghausenM 504814219
307Lang, RolandTuS Ost BielefeldM 504614418
338Weber, KlausTuS Ost BielefeldM 505014717
359Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenM 504514816
41Friedrich, MarioDG Lakers LünenM 403911630
72Scharte, RadekSV 1860 MindenM 403912026
93Rohrmann, CarstenDG Chainsmokers RekenM 403812423
144Thumann, DanielTV BeckumM 403912821
225Horstmann, BerndDG LüdinghausenM 404313620
266Skuraß, JörnTV BeckumM 404914019
287von Louisenthal, JörnTuS Ost BielefeldM 404714318
287Mevert, MarcSV 1860 MindenM 404814318
329Gewing, Jörg DG Chainsmokers RekenM 404914616
3710Skuraß, MalteohneM 404515615
201Altenberg, DisolinaDG NiederrheinFrauen4413330
392Skuraß, PetraohneFrauen5515826
403Büscher, SvenjaSV 1860 MindenFrauen5416723
(* Angaben ohne Gewähr)