WT18#10 – Beckum – Hochsommerliches Wetter im Oktober

Auswertung  zur WT18#10

Beckum. Das diesjährige Westfalentourturnier in Beckum fand bei besten, hochsommerlichem Wetter statt. Auf dem leicht abgewandeltem Parcours galt es sein Können, sowohl bei langen als auch bei kürzeren Bahnen zu beweisen. Dies zeigte sich auch bei den Ergebnissen.

In der E-Klasse starteten gleich zwei Beckumer, wobei sich Torsten Lukas über den Ersten Platz mit 81 Wurf freuen durfte und demnächst in der Klasse C spielt. Er benötigte 18 Wurf weniger als sein Team Kollege Christian Friedrich (99), der auf dem Zweiten Platz landete und in der Klasse D aufgenommen ist.

Die D-Klasse wurde an diesem Tag von Marcel Krippendorf mit zwei Runden á 36 Wurf gewonnen. Dicht gefolgt von seinem GW Kley Teamkollegen Federico Sörenson Sánchez mit 78 Wurf. Den Dritten Platz teilten sich Jannik Thumann und Jonas Badorek mit je 79 Wurf.

Sehr erfreulich für das Team Phoenix Beckum war es, dass Oliver Schniedertöns die C-Klasse mit einem Ergebnis von 73 Wurf gewinnen konnte. Dicht gefolgt vom Zweiten Platz, den Tobias Olbers mit 76 Wurf belegte. Wie schon in der D-Klasse, gab es hier auch zwei Dritte Plätze. Mit je 78 Wurf von Andre Amuta und Mario Friedrich.

Den Sieg in der B-Klasse konnte sich Sven Olbers mit 72 Wurf sichern. Ihm folgte knapp dahinter auf Rang zwei Frank Mischke mit 73 Wurf. Diesmal gab es drei Dritte Plätze die alle durch das Team Phoenix Beckum belegt wurden. Peter Skuraß, Philipp Steinhoff sowie Nils Wiese benötigten je 76 Wurf.

Den A-Klasse Sieg, holte sich wie zu erwarten der Münsteraner Maik Hartmann mit einen Ergebnis von 60 Wurf. Bei einem Par von 36 erzielte er in der ersten Runde ein Ergebnis von 28, (-8)!!! Der Beckumer Sebastian Ansahl wurde Zweiter. Er erzielte ein Gesamtergebnis von 63 und konnte Maik Hartmann nur in Runde 2 mit einer 31 noch ein wenig näher kommen. Mit 71 Wurf landete Daniel Kindermann auf den Dritten Platz.

Auf diesem Wege möchten wir uns für die gute Zusammenarbeit mit der Stadt Beckum, Herrn Hagenheide und seinem Team bedanken. Auch ein herzliches Dankeschön für das leckere “Players Package” vom Kiebitzhof Gütersloh, gespendet von Dr. Sebastian Menke!

Das Team Phoenix Beckum bedankt sich bei allen Teilnehmern und freut sich schon auf die nächste WT.

Wertung der WT18#10

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.1.R.2.R.WT Ges.WT Pkt.
11Hartmann, MaikGW Marathon MünsterA28326030
22Ansahl, SebastianTV BeckumA32316326
33Kindermann, DanielSV 1860 MindenA36357123
44Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldA36367221
85Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenA36397520
85Konecny, Christoph LuxDrehmoment BremenA36397520
277Stenzel, AndreasDG Lakers LünenA40428218
348Krebin, MatthiasGrün-Weiß KleyA44408417
41Olbers, SvenDG Chainsmokers RekenB36367230
62Mischke, FrankGW KleyB36377326
103Weise, NilsTV BeckumB36407623
103Skuraß, PeterTV BeckumB38387623
103Steinhoff, PhilippTV BeckumB36407623
216Fischer, KevinDG Lakers LünenB40418119
216Langfermann, DanielGrün-Weiß KleyB40418119
216Thumann, DanielTV BeckumB43388119
279Stroop, SebastianGrün-Weiß KleyB38448216
279Möllers, AndreasohneB42408216
3411Ackerhans, JanRuhrpott PuttersB39458414
3712Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenB42438513
3712Balduhn, DirkDG NiederrheinB39468513
4014Schwingeler, JürgenDG Lakers LünenB39478611
4215Scharte, RadekSV 1860 MindenB47428910
4616Fischer, PeterDG Lakers LünenB4347909
61Schniedertöns, OliverTV BeckumC36377330
102Olbers, TobiasDG Chainsmokers RekenC39377626
153Amuta, AndreTV BeckumC37417823
153Friedrich, MarioDG Lakers LünenC43357823
185Friedrich, JustusDG Lakers LünenC37427920
216García García, ManuelGrün-Weiß KleyC37448119
216Knebl, MartinSV 1860 MindenC42398119
216Lukas, TorstenTV BeckumC39428119
329Skuraß, JörnTV BeckumC39448316
4010Zimmermann, MarcDG NiederrheinC38488615
4211Hartmann, MichaelGW Marathon MünsterC43468914
4612Kosiek, MartinSV 1860 MindenC44469013
5113Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenC45489312
101Krippendorf, MarcelDG Lakers LünenD38387630
152Sörenson Sánchez, Federico JoséGrün-Weiß KleyD41377826
183Badorek, JonasLFC LaerD37427923
183Thumann, JannikTV BeckumD39407923
275Piechnik, RalfDG Lakers LünenD40428220
275Rehder, DirkRuhrpott PuttersD44388220
327Sinne, MichaelDG LüdinghausenD42418318
348Lang, RolandTuS Ost BielefeldD40448417
379Piechnik, UlrichDG Lakers LünenD44418516
4210Hemmis, MichaelTV BeckumD47428915
4210Ruppert, MarcoSV 1860 MindenD43468915
4612Kienel, SebastianohneD45459013
4913Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenD48439112
5014Kleymann, LennartohneD44489211
5115von der Brüggen, BenjaminDG Chainsmokers RekenD47469310
5316Lukas, MarionTV BeckumD4648949
5417Vehrenkemper, KarstenTV BeckumD4849978
5518Skuraß, LilliTV BeckumD5345987
5518Trapp, JuliaohneD4751987
5720Friedrich, ChristianTV BeckumD5148995
5821Matzel, FinjaTV BeckumD51511024
5821Skuraß, MalteohneD50521024
5821Skuraß, PetraohneD50521024

Wertung der NRW18#10

NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.1.R.2.R.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
51Friedrich, JustusDG Lakers LünenU 1937423511430
302Skuraß, LilliTV BeckumU 1953454914726
323Matzel, FinjaTV BeckumU 1951515115323
11Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldOpen36363210430
32Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenOpen36393611126
73García García, ManuelGrün-Weiß KleyOpen37443411523
84Olbers, SvenDG Chainsmokers RekenOpen36364411621
95Sörenson Sánchez, Federico JoséGrün-Weiß KleyOpen41373911720
116Olbers, TobiasDG Chainsmokers RekenOpen39374412019
127Möllers, AndreasohneOpen42403912118
148Stroop, SebastianGrün-Weiß KleyOpen38444112317
179Ackerhans, JanRuhrpott PuttersOpen39454112516
2210Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenOpen42434513015
2511Kleymann, LennartohneOpen44484113314
2712Ruppert, MarcoSV 1860 MindenOpen43464913813
141Knebl, MartinSV 1860 MindenM 5042394212330
172Skuraß, PeterTV BeckumM 5038384912526
203Lang, RolandTuS Ost BielefeldM 5040444412823
224Kosiek, MartinSV 1860 MindenM 5044464013021
275Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenM 5045484513820
11Kindermann, DanielSV 1860 MindenM 4036353310430
32Mischke, FrankGW KleyM 4036373811126
53Konecny, Christoph LuxDrehmoment BremenM 4036393911423
104Friedrich, MarioDG Lakers LünenM 4043354111921
135Skuraß, JörnTV BeckumM 4039443912220
166Schwingeler, JürgenDG Lakers LünenM 4039473812419
197Balduhn, DirkDG NiederrheinM 4039464212718
208Scharte, RadekSV 1860 MindenM 4047423912817
229Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenM 4048433913016
2610Rehder, DirkRuhrpott PuttersM 4044385213415
2911von der Brüggen, BenjaminDG Chainsmokers RekenM 4047464914214
3112Skuraß, MalteohneM 4050524915113
331Skuraß, PetraohneFrauen50525215430