Ergebnis WT18#07

Westfalen Tour macht Halt in Witten

Witten. Am 14. Juli fand, veranstaltet von Grün-Weiß Kley und dem TuRa Rüdinghausen, das siebte Turnier der Westfalen Tour 2018 statt. Es wurden wie immer zwölf Bahnen gespielt, zwei WT-Runden und eine optionale NRW-Pokal Runde. Der Kurs hat normalerweise neun Bahnen und wurde deshalb um drei Körbe erweitert.Der Kurs bot für WT-Verhältnisse lange Bahnen, das Ziel war aber immer gut zu erreichen, so wurde auch meistens darauf geachtet, dass die Spieler gar nicht erst in Richtung von Büschen werfen mussten, da diese in Witten schwer zugänglich und dicht sind. Die durchschnittliche Länge lag bei 103 Metern. Bahn sieben und zwölf waren mit vier Würfen zu absolvieren und so betrug das Kurspar 38. Die WT ließ nur zehn Spieler unter Par beenden und der NRW-Pokal nur sieben Teilnehmer.

Nach der ersten Runde standen dann schon Würstchen – gegrillt von Frank Oelbüttel (TuRa Rüdinghausen) – bereit während TD David Strott (Grün-Weiß Kley) mit seinen Vereinskameraden die Zwischenergebnisse auswertete.Führend in der A-Klasse vor Dirk Haase und Julian Leichert (beide -4) war Altmeister Hartmut Wahrmann (-5). Das B-Klasse Treppchen war nach Runde eins grün-weiß, Anna Semert und Ulrich Berg lagen zwei Würfe hinter Frank Mischke (-2). Die C-Klasse führte Youngster Justus Friedrich (-1) an, einen Wurf hinter ihm lagen Heiko Meisterjahn und Ralf Ääro. Federico José Sörenson Sánchez (-1) war erster D-Klasse Spieler, auf Platz zwei lag Jonas Badorek (+1) und Dritter war Jens Deussen (+2). Einsteiger waren nur drei vorhanden, diese lagen nach der ersten Hälfte aber noch nah beieinander, so spielte Pia-Isabelle Bremer eine 51, Lukas Knapp eine 50 und Dirk Rehder eine 48.

Die zweite Runde fand dann unter sehr heißen Bedingungen statt, die sich zur dritten noch steigern sollte. Direkt am Anfang der zweiten Runde sollte es aber sofort Verschiebungen im Feld geben, denn es gab zwei Asse! Den beiden Kleyern Dirk Haase (GW-Kley/Lünen) und Heiko Meisterjahn (GW-Kley/Dortmund) gelang ein Hole in one. An der Inselbahn, Bahn drei, warf der A-Klasse Spieler direkt in den Korb, wodurch er sich weiter absetzen konnte und am Ende auf dem zweiten Platz landete. Den selben Score (-9) hatte am Ende auch Jonas Knapp (TV Deilinghofen/ Hemer) und vor den beiden lag Altmeister Hartl Wahrmann (Lakers Lünen/ Lünen) (-11), der spontan ins Teilnehmerfeld rutschte. Er gewann somit souverän den WT Teil des Tages! Somit war das Treppchen das gleiche wie nach der ersten Runde.
In der B-Klasse gab es noch einige Änderungen bei den Platzierungen, so fanden Sebastian Stroop (Grün-Weiß Kley/ Dortmund) und Jürgen Schwingeler (Lakers Lünen/ Selm) (E) sich auf dem Zweiten wieder, allerdings blieb Frank Mischke (Grün-Weiß Kley/ Dortmund) knapp erster (-1).
Junior Justus Friedrich (Lakers Lünen/ Dortmund) konnte sich nicht weiter durchsetzen und war zusammen mit Local Robert Kanter (Witten / +3) Dritter der C-Klasse. Das Ass an Bahn 6 half Heiko Meisterjahn (-1) dabei auf seinem zweiten Platz zu bleiben, während Ralf Ääro (Chainsmokers / Reken / -3) mit einer 35 an ihm vorbei zog und gewann.
Die D-Klasse hatte nur eine Verschiebung mit sich, Dritter blieb Jens Deussen (DJK Westwacht 08/ Aachen / +7), allerdings hielt Federico José Sörenson Sánchez (Grün-Weiß Kley / Essen) dem Druck nicht stand, da er eine +6 warf, somit lag er bei insgesamt +5. Erster wurde
Jonas Badorek (LFC Laer / Bochum / +1), der zwei konstante Runden spielte. Die Drittplatzierte der E-Klasse blieb Pia-Isabelle Bremer (Iserlohn), hinter Dirk Rehder (Dortmund) und Lukas Knapp (Hemer), die sich stark verbesserten. Beide lagen allerdings bei 91 Würfen, weshalb gestochen werden musste. Das Stechen an Bahn eins gewann Lukas Knapp, Glückwunsch!
       

A Klasse

B- Klasse

C-Klasse

 

D-Klasse

Einsteiger Klasse

Bahn im Pferdebachtal

 

Die Bekanntgabe der Flights zur dritten Runde für den NRW Pokal enthielt noch 31 Teilnehmer.
Dabei gewann Siegfried Metter (Vfl Hüls / Marl) die Senior Grandmaster Division. Grandmaster waren nur drei vor Ort, Dritter wurde Klaus Weber, Zweiter Michael Kreutchen (Ostsee DG Kellenhusen) und Carsten Ehlers (SVSH Münster / Münster) gewann!

Ass-Werfer Heiko Meisterjahn (+1) wurde Dritter der Masters, während Jürgen Schwingeler und Frank Mischke (-2) um den ersten Platz stechen mussten. Der Lünener gewann. Die beiden Junioren Justus Friedrich (+7) und David Strott (-3) konnten in der Open Kategorie dieses Mal leider nicht überzeugen. Drei Damen spielten mit. Knapp hinter Dana Wesels (TV  Deilinghofen / Hemer / +28) platzierte sich Gina Arndt (TV Deilinghofen / Hemer / +29). Überzeugen konnte wieder einmal Anna Semert (Grün-Weiß Kley / Dortmund / -2).

Open Spieler waren noch vierzehn auf dem Kurs, Andreas Kaivers (DG Niederrhein / Düsseldorf) (-1) wurde Dritter und Sven Ostendarp (Chainsmokers / Gescher) (-3) Zweiter. Julian Leichert (TV Deilinghofen / Hemer) (-7) spielte ein konstantes Turnier und beendete mit dem Sieg!

Die Ergebnisse sind unter folgendem Link zu finden: https://discgolfmetrix.com/?u=scorecard&ID=714382

Division Grandmaster

Division Senior Grand Master

Division Master

 

Division Damen

Division Open

Division Junioren

 

Wertung WT18#07*

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.1.R.2.R.WT Ges.WT Pkt.
11Wahrmann, HartmutDG Lakers LünenA33326530
22Haase, DirkGrün-Weiß KleyA34336726
22Knapp, JonasTV DeilinghofenA34336726
44Leichert, JulianTV DeilinghofenA35357021
55Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenA36367220
66Kaivers, AndreasDG NiederrheinA38357319
87Strott, DavidGW-KleyA37377418
138Nicolaisen, NilsGW KleyA38397717
138Kindermann, DanielSV 1860 MindenA39387717
1810Konecny, Christoph LuxDrehmoment BremenA40387815
91Mischke, FrankGW KleyB36397530
112Schwingeler, JürgenDG Lakers LünenB39377626
112Stroop, SebastianGrün-Weiß KleyB39377626
134Semert, Ann-KatrinGW-KleyB38397721
134Rohrmann, CarstenDG Chainsmokers RekenB39387721
186Fischer, KevinDG Lakers LünenB39397819
247Balduhn, DirkDG NiederrheinB41408118
247Fischer, PeterDG Lakers LünenB39428118
247Berg, UlrichGrün-Weiß KleyB38438118
3010Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenB42418315
3010Graf, MaximilianB40438315
3512Bayer, MarkusGW Marathon MünsterB41438413
61Ääro, RalfDG Chainsmokers RekenC38357330
92Meisterjahn, HeikoGW-KleyC38377526
203Friedrich, JustusDG Lakers LünenC37427923
203Kanter, RobertC40397923
225García García, ManuelGrün-Weiß KleyC39418020
225Zimmermann, MarcDG NiederrheinC40408020
247Friedrich, MarioDG Lakers LünenC42398118
247Amuta, AndreTV BeckumC40418118
309Ditzhaus, JanTV DeilinghofenC42418316
309Schniedertöns, OliverTV BeckumC41428316
3511Ehlers, CarstenSV Sentruper HöheC42428414
3912Metter, SiegfriedVfL HülsC43428513
4113Dowideit, KevinGW-KleyC42448612
4113Feldhaus, AndreasGW Marathon MünsterC43438612
4415Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenC44479110
131Badorek, JonasLFC LaerD39387730
242Sörenson Sánchez, Federico JoséGrün-Weiß KleyD37448126
303Deussen, JensDJK Westwacht 08 AachenD40438323
354Bielawski, IngoVfL HülsD41438421
354Kneip, ChristianTuS Ost BielefeldD42428421
396Ruppert, MarcoSV 1860 MindenD45408519
437Piechnik, UlrichDG Lakers LünenD44469018
448Rehder, DirkD48439117
448Knapp, LukasD50419117
4710Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenD47459215
4710Wessels, DanaTV DeilinghofenD48449215
4912Arndt, GinaTV DeilinghofenD49499813
5013Weber, KlausTuS Ost BielefeldD50499912
5114Bremer, Pia-IsabelleD515210311
5215Lang, RolandTuS Ost BielefeldD515310410

(* Angaben ohne Gewähr)

Wertung NRW Pokal*

NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.1.R.2.R.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
21Strott, DavidGW-KleyU 1937373711130
172Friedrich, JustusDG Lakers LünenU 1937424212126
11Leichert, JulianTV DeilinghofenOpen35353710730
22Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenOpen36363911126
73Kaivers, AndreasDG NiederrheinOpen38354011323
84Ääro, RalfDG Chainsmokers RekenOpen38354111421
95Nicolaisen, NilsGW KleyOpen38393811520
95Rohrmann, CarstenDG Chainsmokers RekenOpen39383811520
137Stroop, SebastianGrün-Weiß KleyOpen39374111718
158Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenOpen42413712017
158Sörenson Sánchez, Federico JoséGrün-Weiß KleyOpen37443912017
1810García García, ManuelGrün-Weiß KleyOpen39414312315
1810Zimmermann, MarcDG NiederrheinOpen40404312315
2012Ditzhaus, JanTV DeilinghofenOpen42414212513
2012Deussen, JensDJK Westwacht 08 AachenOpen40434212513
2414Kneip, ChristianTuS Ost BielefeldOpen42424312711
201Metter, SiegfriedVfL HülsM 6043424012530
231Ehlers, CarstenSV Sentruper HöheM 5042424212630
262Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenM 5044474613726
303Weber, KlausTuS Ost BielefeldM 5050494414323
41Schwingeler, JürgenDG Lakers LünenM 4039373611230
41Mischke, FrankGW KleyM 4036393711230
92Meisterjahn, HeikoGW-KleyM 4038374011526
123Kindermann, DanielSV 1860 MindenM 4039383911623
144Konecny, Christoph LuxDrehmoment BremenM 4040384111921
245Bielawski, IngoVfL HülsM 4041434312720
276Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenM 4047454713919
276Rehder, DirkRuhrpott PuttersM 4048434813919
41Semert, Ann-KatrinGW-KleyFrauen38393511230
292Wessels, DanaTV DeilinghofenFrauen48445014226
303Arndt, GinaTV DeilinghofenFrauen49494514323

(* Angaben ohne Gewähr)