Spannung bis nach Wischlingen

Drei Entscheidungen sind noch offen

Münster. Drei Viertel der diesjährigen WestfalenTour-Turniere sind absolviert. In den ausstehenden Wettbewerben in Minden (10. Oktober), Beckum (14. November) und Dortmund (12. Dezember) können die Führenden Alexander Sonsalla (GW Kley / A-Klasse), Marcus Dziuba (GW Marathon Münster / B-Klasse), Daniel Kindermann (MTV Minden / C-Klasse) und Frank Mischke (GW Kley / D-Klasse) sich es noch nicht auf dem Sofa bequem machen, denn die Verfolger sitzen in drei Klassen den Spitzenreitern direkt im Nacken. Lediglich dem Dortmunder Frank Mischke dürfte der Sieg in der D-Klasse kaum noch zu nehmen sein. Selbst rechnerisch ist es nicht einfach, ihn noch von der Spitze zu verdrängen.

Der Zwischenstand nach neun von zwölf Turnieren der WestfalenTour 2015:

WestfalenTour 2015
Platz Name Verein Ort Klasse Punkte Jan Feb März April Mai Juni Juli Aug Sep
A-Klasse
1 0 Alexander Sonsalla GW Kley Bochum A 181 23 X 19 26 23 23 26 30 30
2 2 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster A 168 X 26 26 X 30 30 30 X 26
3 -1 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen A 157 30 30 30 21 20 X 26 X X
4 -1 Dirk Haase GW Kley Lünen A 154 18 23 26 17 19 26 21 21 X
5 1 Nico Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte A 121 15 19 14 20 17 X 17 19 X
6 -1 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen A 116 14 11 12 16 X 21 16 19 18
7 0 Daniel Klein Bonnsai Bonn A 114 21 18 X 16 19 X 21 X 19
8 0 Matthias Krebin GW Kley Dortmund A 108 14 X X 26 X X 19 26 23
9 1 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen A 91 X 14 16 13 15 X 15 X 18
10 -1 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lünen A 76 21 20 X 18 17 X X X X
11 0 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer A 58 17 X 21 20 X X X X X
11 5 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster A 58 X X 17 X 21 X X X 20
13 -1 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen A 50 21 16 13 X X X X X X
14 -1 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede A 47 X 13 15 X X X X 19 X
15 7 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster A 46 X 23 X X X X X X 23
16 -2 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg A 44 26 X 18 X X X X X X
17 -2 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg A 40 X 17 X X X X X 23 X
18 -1 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem A 35 X X 21 14 X X X X X
18 -1 Jens Bußmann DGV Meinerzhagen Meinerzhagen A 35 X X X X 15 X X 20 X
20 -1 Julian Leichert DG Deutschland Hemer A 31 16 15 X X X X X X X
21 -1 Ingo Schnieders DG Niederrhein Wesel A 30 X X X 30 X X X X X
22 -1 Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen A 26 X X X X 26 X X X X
23 0 Thorsten Schwartz DGV Ruhrpott Putters Dortmund A 19 X X X X X X 19 X X
24 0 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer A 12 X 12 X X X X X X X
25 0 Christian Hildebrandt DG Lünen Lakers Dortmund A 0 X X X X X DNF X X X
 
B-Klasse  
1 1 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster B 152 26 30 26 X 30 X X 19 21
2 1 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen B 139 X 15 20 30 X X 30 21 23
3 -2 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln B 138 14 X 15 18 16 18 23 30 18
4 1 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren B 133 15 18 13 X 21 20 20 X 26
5 -1 Daniel Langfermann GW Kley Homburg B 130 18 15 X 26 26 X X 26 19
6 0 Jan Hoppe MTV Minden Minden B 126 20 20 20 X X X 26 20 20
7 0 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen B 94 16 16 X 21 15 26 X X X
8 0 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen B 91 23 26 21 X 21 X X X X
9 8 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster B 77 X 21 X X X 26 X X 30
10 -1 Andreas Engelbert DGV Meinerzhagen Kierspe B 76 X X 20 26 X 30 X X X
11 -1 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster B 68 X X 12 20 19 17 X X X
12 -1 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden B 65 18 X 30 17 X X X X X
13 -1 Stefan Glaubitz DGV Meinerzhagen Meinerzhagen B 64 X X 26 X 17 21 X X X
14 -1 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen B 55 X X X 16 X 20 19 X X
15 -1 Siegfried Metter ODG Kellenhusen Marl B 54 X 18 17 X 19 X X X X
16 -1 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen B 52 X 12 17 X X X 23 X X
17 -1 Carsten Hartmann ODG Kellenhusen Hamm B 49 30 19 X X X X X X X
18 0 Mark Dreihahn Disc Golf Deutschland Munster B 42 19 23 X X X X X X X
19 0 Christian von Leuven DG Niederrhein Geldern B 33 X X 14 19 X X X X X
20 0 Arnold Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg B 26 X X X X X X X 26 X
21 0 Antonia Faber Hyzernauts Potsdam Potsdam B 23 X X X X 23 X X X X
21 1 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf B 23 23 X X X X X X X X
23 0 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede B 15 X 15 X X X X X X X
 
C-Klasse
1 0 Daniel Kindermann MTV Minden Minden C 187 30 19 26 X 26 X 30 30 26
2 1 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster C 171 X 30 30 30 30 X 21 X 30
3 -1 Peter Fischer DG Lünen Lakers Lünen C 149 21 21 18 9 21 30 14 20 18
4 1 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne C 144 21 17 X 14 15 30 19 19 23
4 0 Sven Schützner ohne Lünen C 144 26 X 20 14 18 18 26 18 18
6 2 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm C 138 X 19 18 18 X 17 23 23 20
7 -1 Sergei Penner GW Kley Hamm C 130 21 23 23 21 19 23 X X X
8 -1 Kevin Fischer DG Lünen Lakers Lünen C 127 17 16 20 14 18 23 17 X 16
9 3 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde C 109 17 12 X 18 23 X 19 X 20
10 -1 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede C 108 18 30 11 23 X X X 26 X
11 -1 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster C 94 X 16 14 10 14 19 21 X X
12 -1 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne C 93 11 8 15 20 16 X X 23 X
13 4 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne C 78 14 X 23 18 X X X X 23
14 -1 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte C 74 8 11 12 14 13 X 16 X X
15 -1 Dennis Laake GW Kley Dortmund C 67 17 14 X 15 21 X X X X
16 -1 Dana Jung GW Marathon Münster Münster C 58 11 9 18 X X 20 X X X
17 -1 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld C 56 23 14 X 19 X X X X X
18 0 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster C 43 9 21 13 X X X X X X
19 0 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg C 41 7 11 10 X X X 13 X X
20 0 Peter Peters ohne Hille C 26 X X X 26 X X X X X
21 0 Marco Rodehüser ohne Bochum C 23 X X X 8 X X 15 X X
22 0 Timo Hartmann ODG Kellenhusen Hamm C 14 14 X X X X X X X X
23 0 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg C 12 12 X X X X X X X X
 
D-Klasse
1 0 Frank Mischke GW Kley Dortmund D 184 X 23 26 16 26 30 23 26 30
2 0 Radek Scharte MTV Minden Minden D 144 19 21 18 20 21 19 X 15 11
3 0 Martin Knobe GW Kley Dortmund D 129 30 X 14 30 19 13 X 23 X
4 3 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf D 120 23 X 30 18 X X 23 X 26
5 -1 Max Bolland GW Kley Dortmund D 118 17 18 26 21 X 19 17 X X
6 -1 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster D 110 16 16 12 11 21 13 6 21 X
7 -1 Torsten Pook MTV Minden Mannheim D 105 26 X X 30 X X 30 19 X
8 0 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg D 103 X 13 9 30 X X 16 15 20
9 -1 Thomas Mohn TV Beckum Langenberg D 101 X 26 20 16 X X X 21 18
10 1 Sascha Frenz GW Kley Dortmund D 85 X X X X X 21 26 30 8
11 -3 Jens Kramer GW Kley Dortmund D 83 10 10 19 8 X 16 20 X X
12 6 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen D 75 14 13 X 16 X X 12 X 20
13 -1 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel D 72 21 X 15 13 X 23 X X X
14 -1 Markus Pest DG Lünen Lakers Dortmund D 69 X X X 20 23 26 X X X
14 5 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund D 69 X X 13 8 16 X 5 11 16
16 -2 Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund D 68 X X X 2 18 17 14 17 X
17 -2 Gerd-Peter Kastein ODG Kellenhusen Schüttorf D 66 X 19 17 X 30 X X X X
18 -2 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund D 59 X 18 X 6 14 21 X X X
19 -2 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster D 58 X 15 12 10 17 X 4 X X
20 6 Nils Nicolaisen GW Kley Dortmund D 55 X X X X X X 14 18 23
21 4 Lothar Kuznik MTV Minden Minden D 50 X X X X X X 19 15 16
22 -2 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden D 45 15 30 X X X X X X X
23 -2 Robert Amme DG Niederrhein Neuss D 42 14 X 21 X X X 7 X X
24 -2 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken D 39 19 20 X X X X X X X
25 -2 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf D 38 21 X 17 X X X X X X
26 -2 Disolina Altenberg ohne Köln D 36 9 X X X X X 18 9 X
27 3 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen D 35 X 9 X 1 X 15 X X 10
28 11 Ulrich Berg GW Kley Dortmund D 32 X X X 6 X X 1 7 18
29 -2 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel D 31 8 X 10 3 X 10 X X X
29 8 Philipp Horstmann DG Lünen Lakers Lüdinghausen D 31 X X X X X X X 15 16
31 -3 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden D 30 X 14 X X 16 X X X X
32 -3 Christian Mewes ohne Lünen D 29 X X X X 13 14 2 X X
33 15 David Strott GW Kley Dortmund D 27 X X X X X X 1 10 16
34 24 Jan Ackerhans DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 25 X X X X X X 2 X 23
35 -4 Jessica Fischer DG Lünen Lakers Lünen D 22 X X X 1 12 9 X X X
35 -1 Peter Thurner ohne Lünen D 22 7 X X 1 X 8 1 X 5
37 -5 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt D 19 X 6 X 1 X X 4 8 X
38 -5 Stefan Gelissen GW Kley Dortmund D 18 X X X 18 X X X X X
38 4 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster D 18 X 5 X 1 X 7 X X 5
40 -6 Bernd Horstmann DG Lünen Lakers Lüdinghausen D 17 X X X X X X X 17 X
40 -6 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster D 17 6 11 X X X X X X X
42 neu Nils Weise TV Beckum Beckum D 16 X X X X X X X X 16
43 -6 Daniel Lüdeke ohne Duisburg D 15 X X X X X X 15 X X
44 -4 Rolf Gerling MTV Minden Minden D 14 14 X X X X X X X X
44 -3 Dana Wessels ohne Hemer D 14 5 9 X X X X X X X
46 -4 Eduard Heide ohne Hille D 13 X X X 13 X X X X X
47 -3 Siggi Paul DG Niederrhein Grevenbroich D 12 X X X X X X 12 X X
47 -3 Manuel Refke DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 12 X X X X X X 12 X X
47 -3 Lars Hilverling DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 12 X X X X X X 12 X X
47 -3 Jona Brückner DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 12 X X X X X X 12 X X
51 -3 Stephan Ahland ohne Lünen D 11 11 X X X X X X X X
51 -3 Angelika Voß ohne Osnabrück D 11 X X X X 11 X X X X
51 -3 Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers Dortmund D 11 X X X X X 11 0 X X
54 neu Christian Morisse TV Beckum Beckum D 10 X X X X X X X X 10
54 2 Julius Bisping ohne Lüdinghausen D 10 X X X X X X X 4 6
56 -4 Mesko Begovic GW Kley Dortmund D 9 X X X 9 X X X X X
57 -4 Alexandra Büthe DGV Meinerzhagen Meinerzhagen D 8 X X 8 X X X X X X
58 -4 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster D 7 X 7 X X X X X X X
58 neu Stephan Bisping ohne Lüdinghausen D 7 X X X X X X X X 7
60 -5 Jan Tschernisch TV Fredeburg Bad Fredeburg D 5 X X X X X X X 5 X
61 -5 Martin Kasper GW Kley Dortmund D 4 X X X 4 X X X X X
62 -3 Domenice Meisterjahn ohne Schwerte D 1 X X X 1 X X X X X
62 -3 Darius Rosenthal DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 1 X X X X X X 1 X X