NRW Turniere Ergebnisse 2017

NRW 17#1 Ibbenbühren            
Platz Division gesamt WT NRW Runde gesamt NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 Maik Hartmann 69 33 102 30  
2 Marvin Hartmann 68 35 103 26  
3 David Strott 72 32 104 23  
4 Christian Caßebaum 69 38 107 21  
4 Benjamin Hacker 73 34 107 21  
6 Torsten Offermanns 75 36 111 19  
7 Dennis Burstyn 77 36 113 18  
7 Sven Ostendarp 76 37 113 18  
9 Andreas Kaivers 77 37 114 16  
10 Sebastian Ansahl 76 39 115 15  
11 Jan Ackerhans 77 38 115 15  
12 Sven Olbers 78 41 119 13  
13 Sebastian Stroop 81 40 121 12  
13 Julian Leichert 80 41 121 12  
15 Johann Höptner 82 42 124 10  
16 Marc Zimmermann 81 44 125 9  
16 Nils Weise 86 39 125 9  
18 Christian Morisse 82 44 126 7  
19 Benjamin von der Brüggen 96 41 137 6  
20 Sascha Sucker 100 51 151 5  
  Master          
1 Marcus Dziuba 72 37 109 30  
2 Martin Zierke 75 40 115 26  
3 Frank Mischke 74 42 116 23  
4 Dirk Balduhn 81 43 124 21  
4 Ulrich Berg 83 41 124 21  
4 Jörg Dobrunz 83 41 124 21  
7 Heiko Meisterjahn 85 42 127 18  
8 Stephan Ackerhans 90 47 137 17  
  Grandmaster          
1 Dirk Haase 72 37 109 30  
2 Josef Rippel 76 42 118 26  
3 Jörg Sobetzki 89 39 128 23  
4 Joachim Thiel 89 42 131 21  
5 Carsten Ehlers 91 47 138 20  
  Damen          
1 Ann-Katrin Semert 82 40 122 30  
             
NRW 17#2 Bielefeld            
Platz Division gesamt WT NRW Runde gesamt NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 David Strott 77 41 118 30  
2 Daniel Kindermann 84 41 125 26  
2 Torsten Offermanns 83 42 125 26  
4 Benjamin Hacker 82 44 126 23  
5 Johann Höptner 84 43 127 21  
6 Christian Caßebaum 90 40 130 20  
7 Sebastian Ansahl 86 45 131 19  
8 Sven Ostendarp 85 48 133 18  
8 Dennis Burstyn 88 45 133 18  
10 Christian Morisse 89 48 137 16  
10 Sebastian Stroop 91 46 137 16  
12 Tobias Janson 92 46 138 14  
13 Tim Wendland 93 47 140 13  
14 Andreas Kaivers 92 49 141 12  
14 Jan Blockus 94 47 141 12  
14 Sven Olbers 94 47 141 12  
17 Marc Zimmermann 101 47 148 9  
18 Manuel Garcia Garcia 98 53 151 8  
19 Ralf Aaro 106 53 159 7  
20 Marc Mevert 111 58 169 6  
  Master          
1 Marcus Dziuba 84 41 125 30  
2 Heiko Meisterjahn 92 44 136 26  
3 Dirk Balduhn 96 45 141 23  
3 Jörg Dobrunz 94 47 141 23  
5 Frank Mischke 98 49 147 20  
6 Ulrich Berg 99 51 150 19  
7 Jörn von Louisenthal 105 48 153 18  
  Grandmaster          
1 Michael Kreutchen 97 49 146 30  
2 Carsten Ehlers 100 49 149 26  
3 Joachim Thiel 109 51 160 23  
  Damen          
1 Ann-Katrin Semert 96 51 147 30  
2 Svenja Büscher 122 70 192 26  
             
NRW 17#3 Lünen            
Platz Division gesamt WT NRW Runde gesamt NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 Kevin Konsorr 58 32 90 30  
2 Sven Ostendarp 70 31 101 26  
3 David Strott 70 32 102 23  
3 Daniel Kindermann 67 35 102 23  
5 Lukas Meier 69 34 103 20  
6 Nico Schnettler 71 35 106 19  
7 Jan Ackerhans 72 36 108 18  
8 Johann Höptner 72 37 109 17  
8 Dennis Burstyn 77 32 109 17  
8 Kristoffer Kranzusch 73 36 109 17  
11 Torsten Pook 75 36 111 14  
12 Tim Wendland 75 37 112 13  
12 Sebastian Stroop 74 38 112 13  
12 Benjamin Hacker 73 39 112 13  
12 Daniel Klein 77 35 112 13  
16 Torsten Offermanns 79 37 116 9  
17 Stefan Tiesmeyer 78 42 120 8  
18 Christian Emmerling 85 37 122 7  
18 Robin Rieck 75 47 122 7  
18 Marc Zimmermann 86 36 122 7  
21 Ralf Aaro 85 42 127 4  
22 Darius Rosenthal 87 41 128 3  
23 Sven Olbers 91 39 130 2  
24 Manuel Garcia Garcia 95 47 142 1  
  Master          
1 Frank Mischke 73 34 107 30  
2 Marcus Dziuba 72 39 111 26  
3 Martin Zierke 75 37 112 23  
4 Jörg Dobrunz 78 38 116 21  
5 Heiko Meisterjahn 83 35 118 20  
6 Ulrich Berg 78 41 119 19  
6 Dirk Balduhn 81 38 119 19  
8 Peter Skuraß 79 41 120 17  
9 Frank Lamertz 84 37 121 16  
10 Ingo Bialewski 89 40 129 15  
11 Jens Kramer 86 45 131 14  
  Grandmaster          
1 Ralf Winkelmann 71 31 102 30  
2 Peter Altenberg 73 34 107 26  
3 Josef Rippel 77 34 111 23  
4 Lothar Kuznik 77 38 115 21  
5 Jörg Sobetzki 78 38 116 20  
6 Carsten Ehlers 83 39 122 19  
7 Joachim Thiel 89 41 130 18  
8 Michael Kreutchen 91 42 133 17  
  Junioren          
1 Jonas Steermann 70 35 105 30  
  Senior Grandmaster          
1 Siegfried Metter 74 37 111 30  
1 Peter Hennecke 73 38 111 30  
3 Willie Weper 86 42 128 23  
  Damen          
1 Ann-Katrin Semert 76 37 113 30  
2 Disolina Altenberg 80 38 118 26  
3 Kim Skuraß 91 44 135 23  
             
NRW 17#4 1.GW Kley Open            
Platz Division 1.Runde 2.Runde gesamt NRW Pokal Punkte  
  Grandmaster          
1 Martin Fohlert 49 52 101 ohne Wertung  
2 Ralf Winkelmann 53 50 103 30  
3 Hartmut Wahrmann 52 54 106 26  
4 Andreas Stenzel 56 51 107 23  
4 Dirk Haase 53 54 107 23  
4 Josef Rippel 54 53 107 23  
7 Martin Sawin 54 56 110 20  
8 Peter Altenberg 54 57 111 19  
9 Uli Finke 58 54 112 18  
10 Frank Schneider 61 56 117 17  
11 Jörg Farwick 60 58 118 16  
12 Michael Konsorr 58 62 120 15  
13 Ulrich Hahn 59 62 121 14  
14 Peter Reinhardt 58 65 123 13  
15 Ulrich Piechnik 61 69 130 12  
16 Joachim Thiel 67 64 131 11  
  Senior Grandmaster          
1 Ulrich Hennecke 61 56 117 30  
2 Peter Hennecke 63 59 122 26  
3 Ralf Piechnik 65 63 128 23  
  Junioren          
1 Timo Hartmann 51 47 98 30  
2 David Strott 51 57 108 (Open Pos.10) 15  
3 Lukas Nicolaisen 72 58 130 23  
  Open          
1 Kevin Konsorr 44 45 89 30  
2 Matthias Krebin 55 46 101 26  
3 Sven Ostendarp 53 50 103 23  
4 Jan Christoph Hoppe 53 51 104 21  
5 Torsten Offermanns 55 51 106 20  
5 Dennis Burstyn 57 49 106 20  
5 Elmar Bode 50 56 106 20  
5 Benjamin Hacker 52 54 106 20  
9 Sebastian Stroop 59 48 107 16  
10 Johann Höptner 55 53 108 15  
11 Daniel Klein 54 56 110 13  
12 Kristoffer Kranzusch 59 53 112 12  
12 Daniel Kindermann 53 59 112 12  
12 Sven Kurio 57 55 112 ohne Wertung  
15 Alexander Peinemann 56 59 115 ohne Wertung  
15 Michel Voigt 61 54 115 ohne Wertung  
15 Christian Hildebrandt 56 59 115 10  
15 Nico Schnettler 57 58 115 10  
19 Fabian Purwins 57 59 116 8  
19 Sven Olbers 62 54 116 7  
19 Dennis Laake 56 60 116 6  
22 Sascha Frenz 58 59 117 5  
23 Sascha Siemer 61 57 118 4  
24 Jan Ackerhans 61 59 120 3  
25 Daniel Langfermann 64 57 121 2  
26 Kevin Dowideit 63 62 125 1  
27 Karsten Webel 63 63 126 ohne Wertung  
28 Manuel Garcia Garcia 67 67 134    
29 Sebastian Bolz 72 70 142    
  Damen          
1 Maike Janiesch 53 56 109 ohne Wertung  
2 Ann-Katrin Semert 57 59 116 30  
3 Disolina Altenberg 66 64 130 26  
4 Anja Kurio 69 64 133 ohne Wertung  
5 Sina Burstyn-Homann 76 73 149 23  
6 SusanneSchmedt auf der Günne 79 72 151 21  
  Master          
1 Jürgen Schwingler 53 49 102 30  
2 Marcus Dzuiba 50 57 107 26  
2 Oliver Schacht 53 54 107 26  
4 Ingo Schnieders 55 53 108 21  
5 Carsten Hartmann 59 53 112 20  
6 Frank Reitenbach 58 58 116 19  
7 Frank Mischke 58 59 117 18  
8 Christoph Konecny 58 60 118 17  
9 Ulrich Berg 62 59 121 16  
9 Dirk Balduhn 60 61 121 16  
11 Frank Lamertz 61 64 125 14  
12 Peter Fischer 70 62 132 13  
13 Jörg Dobrunz 61 72 133 12  
14 Peter Heitmann 65 69 134 ohne Wertung  
             
NRW 17#5 Minden            
Platz Division gesamt WT NRW Runde gesamt NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 Kristoffer Kranzusch 65 33 98 30  
2 Benjamin Hacker 68 31 99 26  
3 Daniel Kindermann 70 33 103 23  
4 Johann Höptner 75 30 105 21  
5 Sebastian Stroop 77 34 111 20  
5 Christian Caßebaum 73 38 111 20  
7 Torsten Offermanns 77 38 115 18  
8 Tobias Janson 80 36 116 17  
9 Ruven Kleine 81 37 118 16  
9 Sven Ostendarp 78 40 118 16  
11 Jan Ackerhans 75 44 119 14  
12 Dennis Burstyn 81 41 122 13  
13 Radek Scharte 84 40 124 12  
14 Manuel Garcia Garcia 87 40 127 11  
15 MaxImilian Bolland 83 46 129 10  
16 Marc Zimmermann 89 41 130 9  
17 Darius Rosenthal 90 43 133 8  
  Masters          
1 Marcus Dziuba 76 37 113 30  
2 Frank Mischke 79 35 114 26  
3 Andreas Schöneberg 83 37 120 23  
3 Christoph Konecny 84 36 120 23  
5 Heiko Meisterjahn 82 40 122 20  
  Grandmaster          
1 Lothar Kuznik 77 38 115 30  
2 Carsten Ehlers 81 38 119 26  
3 Michael Kreutchen 83 38 121 23  
  Junioren          
1 Jonas Steermann 74 39 113 30  
  Damen          
1 Ann-Katrin Semert 79 40 119 30  
2 Sina Burstyn-Homann 92 43 135 26  
3 Sandra Aurelia Zoppl 92 45 137 23  
4 Svenja Büscher 105 52 157 21  
             
NRW 17#6 Putt Ench Amun            
    Runde 1 Runde 2 Runde 3 gesamt Punkte NRW
  Open          
1 Lukas Meier 36 38 41 115 30
2 Jan Christoph Hoppe 40 40 42 122 26
2 Christian Caßebaum 44 40 38 122 26
4 Torsten Offermanns 43 41 39 123 21
4 Daniel Klein 43 40 40 123 21
6 Daniel Kindermann 41 39 44 124 19
7 Julian Leichert 41 39 45 125 18
9 Elmar Bode 39 44 43 126 16
9 Florian Menzel 42 44 40 126 16
11 Nico Schnettler 44 43 40 127 14
12 Kevin Fischer 48 42 39 129 13
13 Andreas Kaivers 46 44 40 130 12
13 Fabian Purwins 48 40 42 130 12
15 Sascha Siemer 43 48 42 133 10
16 Christian Emmerling 47 48 41 136 9
17 Johannes Eisentraut 49 44 45 138 8
18 Jan Ackerhans 48 49 44 141 7
19 Sven Ostendarp 46 48 48 142 6
20 Tim Wendland 51 56 43 150 5
21 Andy Cullen 52 57 50 159 4
23 Manuel Garcia Garcia 56 56 55 167 3
22 Sebastian Mewes 58 55 57 170 2
  Masters          
1 Marcus Dziuba 38 40 42 120 30
2 Frank Reitenbach 44 46 41 131 26
2 Mark Dreihahn 42 45 44 131 ohne Wertung
4 Martin Zierke 44 47 42 133 23
5 Jürgen Schwingeler 50 43 44 137 21
5 Dirk Balduhn 42 47 48 137 21
7 Markus Paolini 44 46 48 138 19
8 Ulrich Berg 45 50 46 141 18
9 Peter Fischer 49 52 45 146 17
10 Thomas Mohn 50 48 51 149 16
11 Jörg Kaluza 51 59 48 158 15
  Grandmaster          
1 Hartmut Wahrmann 40 38 35 113 30
2 Dirk Haase 46 38 39 123 26
2 Stefan Heine 43 38 42 123 26
4 Martin Sawin 43 42 43 128 21
5 Ralf Winkelmann 41 38 50 129 20
6 Andreas Stenzel 45 45 45 135 19
7 Peter Reinhardt 45 48 47 140 18
8 Peter Altenberg 48 50 43 141 17
9 Michael Konsorr 49 49 46 144 16
10 Ulrich Piechnik 49 55 51 155 15
11 Joachim Thiel 54 54 55 163 14
12 Josef Rippel 62 DNF DNF 999 DNF
  Junioren          
1 David Strott 40 42 43 125 18(Open Pl.7)
2 Jan Joswig 51 44 51 146 30
  Senior Grandmaster          
1 Peter Hennecke 46 43 47 136 30
2 Ulrich Hennecke 50 47 44 141 26
  Damen          
1 Disolina Altenberg 58 46 50 154 30
             
NRW 17#7 Bad Fredeburg            
    WT gesamt NRW Runde Ergebnis NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 Marvin Hartmann 64 32 96 30  
2 Benjamin Hacker 70 33 103 26  
2 Fabian Purwins 70 33 103 26  
4 Torsten Pook 70 34 104 21  
5 Johann Höptner 71 35 106 20  
6 Jonas Knapp 73 34 107 19  
7 Sebastian Stroop 78 36 114 18  
8 Dimi Mantzanis 74 41 115 17  
9 Jona Brückner 82 37 119 16  
10 Jan Ackerhans 84 40 124 15  
11 Manuel Garcia Garcia 87 38 125 14  
12 Marc Mevert 89 43 132 13  
12 Pascal Aust 90 42 132 13  
14 Radek Scharte 91 43 134 11  
  Masters          
1 Martin Zierke 70 35 105 30  
2 Jörg, Dobrunz 81 42 123 26  
3 Rolf Gerling 96 48 144 23  
  Grandmaster          
1 Michael Kreutchen 84 42 126 30  
2 Carsten Ehlers 88 41 129 26  
  Damen          
1 Ann-Katrin Semert 81 42 123 30  
2 Svenja Büscher 101 57 158 26  
             
NRW 17#8 Reken            
    WT gesamt NRW Runde Ergebnis NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 Jonas Knapp 69 34 103 30  
2 Benjamin Hacker 69 35 104 26  
2 Johann Höptner 71 33 104 26  
4 Sebastian Stroop 70 38 108 21  
5 Sven Olbers 74 36 110 20  
6 Julian Leichert 75 36 111 19  
7 Robin Rieck 77 35 112 18  
8 Sven Ostendarp 75 38 113 17  
9 Sascha Frenz 78 36 114 16  
10 Jona Brückner 79 40 119 15  
11 Marc Zimmermann 83 40 123 14  
12 Kevin Dowideit 83 45 128 13  
13 Jörg Gewing 87 45 132 12  
  Masters          
1 Martin Zierke 70 35 105 30  
2 Frank Lamertz 75 36 111 26  
3 Frank Mischke 77 36 113 23  
4 Christoph Konecny 77 37 114 21  
5 Heiko Meisterjahn 82 36 118 20  
6 Jörg, Dobrunz 78 41 119 19  
7 Ulrich Berg 82 38 120 18  
8 Carsten Rohrmann 79 43 122 17  
9 Ingo Bielawski 90 44 134 16  
  Grandmaster          
1 Dirk Haase 68 31 99 30  
2 Carsten Ehlers 78 38 116 26  
3 Jörg Sobetzki 76 45 121 23  
  Senior Grandmaster          
1 Willie Weper 87 45 132 30  
  Damen          
1 Ann-Katrin Semert 78 36 114 30  
2 Jasmin Schenke 95 41 136 26  
             
NRW 17#9 Witten            
    WT gesamt NRW Runde NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 David Strott 77 40 117 30  
2 Torsten Pook 81 40 121 26  
3 Dennis Burstyn 81 41 122 23  
4 Benjamin Hacker 81 42 123 21  
5 Andreas Kaivers 87 39 126 20  
6 Sebastian Stroop 87 41 128 19  
7 Johann Höptner 89 41 130 18  
8 Nils Nicolaisen 86 46 132 17  
9 Sascha Frenz 95 46 141 16  
10 Ralf Aaro 96 54 150 15  
11 Manuel Garcia Garcia 103 52 155 14  
11 Marc Mevert 105 50 155 14  
13 Marco Rodehüser 101 55 156 12  
  Masters          
1 marcus dziuba 77 39 116 30  
2 Frank Mischke 82 40 122 26  
3 Ulrich Berg 85 45 130 23  
4 Christoph Konecny 87 44 131 21  
5 Carsten Rohrmann 91 45 136 20  
6 Jörg, Dobrunz 94 46 140 19  
7 Marcus Jarske 97 51 148 18  
8 Ingo Bielawski 102 49 151 17  
  Grandmaster          
1 Carsten Ehlers 95 48 143 30  
2 Michael Kreutchen 100 49 149 26  
3 Joachim Thiel 108 53 161 23  
  Senior Grandmaster          
1 Willie Weper 95 51 146 30  
  Damen          
1 Ann-Katrin Semert 88 45 133 30  
2 Sina Burstyn-Homann 104 52 156 26  
3 Svenja Büscher 133 65 198 23  
             
NRW 17#10 Kallenhardt            
    WT gesamt NRW Runde Ergebnis NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 Benjamin Hacker 62 32 94 30  
2 Torsten Offermanns 65 34 99 26  
3 Jens Cassel 66 34 100 23  
4 Dennis Burstyn 69 32 101 21  
4 Sven Ostendarp 67 34 101 21  
6 Christian Caßebaum 68 36 104 19  
7 Johann Höptner 70 35 105 18  
8 Sven Olbers 73 34 107 17  
8 Andreas Kaivers 73 34 107 17  
10 Sascha Frenz 74 36 110 15  
11 Ralf Aaro 75 35 110 15  
12 Marc Zimmermann 77 36 113 13  
13 Manuel Garcia Garcia 77 39 116 12  
  Masters          
1 Sven Heiken 67 31 98 30  
2 Martin Zierke 69 35 104 26  
3 Frank Mischke 71 35 106 23  
4 marcus dziuba 75 34 109 21  
5 Ulrich Berg 74 38 112 20  
6 Frank Lamertz 80 36 116 19  
7 Jörg Gewing 83 35 118 18  
8 Ingo Bielawski 79 41 120 17  
  Grandmaster          
1 Josef Rippel 71 35 106 30  
2 Lothar Kuznik 74 36 110 26  
3 Peter Altenberg 75 35 110 26  
4 Michael Kreutchen 83 38 121 21  
  Damen          
1 Disolina Altenberg 72 40 112 30  
2 Sina Burstyn-Homann 79 38 117 26  
             
NRW 17#11 Skyracer Cup            
    1.Runde 2.Runde gesamt Punkte  
  Open          
  Jason Lizotte 49 50 99 ohne Wertung  
1 Benjamin Hacker 50 49 99 30  
2 Jan Christoph Hoppe 51 53 104 26  
  Tim Mönnich 57 49 106 ohne Wertung  
3 Johann Höptner 53 54 107 23  
  Sebastian Schmidt 55 52 107 ohne Wertung  
4 Daniel Kindermann 56 54 110 21  
  Marc Brückner 58 54 112 ohne Wertung  
5 Kristoffer Kranzusch 56 56 112 20  
0 Karol Chmielewski 59 54 113 ohne Wertung  
6 Torsten Offermanns 59 57 116 19  
6 Tobias Janson 57 59 116 19  
  Stephan Werner 55 61 116 ohne Wertung  
  Arne Behrens 60 57 117 ohne Wertung  
  Tim Blanken 62 57 119 ohne Wertung  
  Martin Kunz 60 61 121 ohne Wertung  
8 Christian Hildebrandt 64 60 124 17  
9 Ruven Kleine 59 65 124 16  
  Michel Voigt 59 65 124 ohne Wertung  
10 Sven Olbers 61 65 126 15  
11 Christoph-Andreas Scharte (Radek) 63 66 129 14  
12 Marc Mevert 68 64 132 13  
  Masters          
  Detlef Werner 52 52 104 ohne Wertung  
  Mark Dreihahn 54 54 108 ohne Wertung  
1 Oliver Schacht 53 56 109 30  
  Andreas Harthus 62 58 120 ohne Wertung  
2 Jürgen Schwingeler 59 62 121 26  
2 Ulrich Berg 64 57 121 26  
  Heiko Mosemann 58 64 122 ohne Wertung  
4 Marcus Jarske 67 56 123 21  
5 Christoph Konecny 64 60 124 20  
6 Rolf Gerling 57 68 125 19  
7 Jörg Gewing 67 74 141 18  
  Grandmaster          
1 Ralf winkelmann 53 59 112 30  
2 Josef Rippel 60 61 121 26  
3 Martin Kosiek 64 59 123 23  
4 Martin Knebl 65 64 129 21  
  Bernd Rohn 65 70 135 ohne Wertung  
  Junioren       0  
  Max Schulze 48 51 99 ohne Wertung  
  Joris Richter 60 62 122 ohne Wertung  
  Senior Grandmaster          
1 Willie Weper 66 69 135 30  
  Damen          
1 Ann-Katrin Semert 58 58 116 30  
  Maike Janiesch 59 58 117 ohne Wertung  
  Anne-Katrin Voß 66 56 122 ohne Wertung  
2 Jutta Wenner 67 62 129 26  
3 Daniela Rongen 79 72 151 23  
4 Barbara Host 83 77 160 21  
5 Svenja Büscher 82 84 166 20  
             
NRW 17#12 Beckum            
    WT gesamt NRW Runde NRW Pokal Punkte  
  Open          
1 David Strott 68 34 102 30  
2 Dennis Burstyn 69 38 107 26  
3 Benjamin Hacker 73 35 108 23  
4 Sven Ostendarp 75 34 109 21  
5 Torsten Offermanns 71 40 111 20  
6 Johann Höptner 77 35 112 19  
7 Nils Nicolaisen 79 36 115 18  
8 Sven Olbers 79 39 118 17  
9 Nils Weise 80 40 120 16  
10 Jonas Badorek 95 41 136 15  
10 Manuel Garcia Garcia 87 49 136 15  
  Masters          
1 marcus dziuba 77 37 114 30  
2 Frank Mischke 81 37 118 26  
2 Peter Skuraß 80 38 118 26  
4 Jörg, Dobrunz 82 38 120 21  
5 Ulrich Berg 82 39 121 20  
6 Dirk Balduhn 88 41 129 19  
7 Marcus Jarske 86 49 135 18  
7 Ingo Bielawski 92 43 135 17  
9 Jörg Gewing 89 49 138 16  
10 Karsten Vehrenkemper 89 51 140 15  
  Grandmaster          
1 Peter Altenberg 80 38 118 30  
2 Carsten Ehlers 82 39 121 26  
3 Michael Kreutchen 83 44 127 23  
4 Jörg Sobetzki 89 39 128 21  
  Damen          
1 Disolina Altenberg 85 41 126 30  
2 Kim Skuraß 86 49 135 26  
             
NRW 17#13 2. Hartl Reloaded            
    1.Runde 2.Runde 3.Runde gesamt Punkte
  Open          
1 Lukas Meier 37 35 33 105 30
1 Elmar Bode 35 35 35 105 30
3 Dennis Burstyn 34 35 38 107 23
4 Daniel Klein 37 39 36 112 21
5 Jens Cassel 36 38 39 113 20
5 Florian Menzel 39 37 37 113 20
7 Kevin Fischer 39 37 43 119 18
  Tom Grigg 42 42 40 124 ohne Wertung
8 Sascha Frenz 40 41 44 125 17
9 Max von Häring 45 40 43 128 16
10 Tobias Meurers 40 45 45 130 15
11 Leif Baltzer 53 56 49 158 14
  Masters          
1 Dirk Balduhn 42 38 41 121 30
1 Ingo Schnieders 41 39 41 121 30
3 Frank Lamertz 40 43 42 125 23
4 Peter Fischer 45 41 42 128 21
4 Daniel Sesterhenn 44 42 42 128 21
6 Ulrich Berg 47 45 44 136 19
  Robbie van Lierop 49 47 46 142 ohne Wertung
7 Jörg Kaluza 45 51 49 145 18
  Grandmaster          
1 Stefan Heine 37 38 40 115 30
2 Peter Altenberg 40 36 41 117 26
3 Paul Siggi 40 41 42 123 23
4 Martin Sawin 40 43 41 124 21
5 Robert Amme 43 47 43 133 20
6 Oliver Syré 53 49 49 151 19
  Ronald Gonzales 53 50 52 155 ohne Wertung
  Damen          
1 Disolina Altenberg 47 46 47 140 30
2 Daniela Rongen 54 53 51 158 26
             
NRW 17#14 Obersee Pokal            
    1. Runde 2. Runde gesamt Punkte  
  Open          
1 Kevin Konsorr 49 48 97 30  
2 Marvin Hartmann 52 47 99 26  
4 Benjamin Hacker 57 51 108 21  
5 Christian Caßebaum 56 53 109 20  
  Tobias Lülf 48 62 110 ohne Wertung  
6 Johann Höptner 54 56 110 19  
7 Torsten Offermanns 60 55 115 18  
8 Maik Hartmann 56 60 116 17  
9 Simon Held 57 60 117 16  
10 Torsten Pook 57 63 120 15  
11 Tobias Janson 61 61 122 14  
12 Sven Olbers 56 67 123 13  
13 Christian Morisse 64 62 126 12  
14 Ralf Aaro 64 64 128 11  
15 Ilija Mihaljevic 69 68 137 10  
16 Marc Mevert 67 73 140 9  
17 Sebastian Mewes 71 81 152 8  
18 Klaus Weber 80 75 155 7  
  Masters          
1 Oliver Schacht 54 50 104 30  
2 Marcus Dziuba 55 55 110 26  
3 Peter Skuraß 61 56 117 23  
4 Daniel Thumann 62 57 119 21  
  Mark Dreihahn 61 59 120 ohne Wertung  
5 Carsten Rohrmann 61 60 121 20  
5 Carsten Hartmann 62 59 121 20  
  Jens-Peter Steffen 60 63 123 ohne Wertung  
7 Marcus Jarske 62 63 125 18  
8 Christoph Konecny 67 67 134 17  
9 Jörg Gewing 66 71 137 16  
10 Jörn von Louisenthal 69 68 137 15  
  Grandmaster          
  Wolfgang Kraus 52 51 103 ohne Wertung  
1 Hartmut Wahrmann 54 49 103 30  
2 Ralf Winkelmann 61 55 116 26  
3 Michael Konsorr 58 61 119 23  
4 Jörg Benner 59 61 120 21  
5 Josef Rippel 64 66 130 20  
6 Michael Kreutchen 61 71 132 19  
  Willi Joos 66 66 132 ohne Wertung  
6 Martin Kosiek 67 65 132 19  
8 Joachim Thiel 70 73 143 17  
9 Roland Lang 77 80 157 16  
  Michael Hartmann 66 DNF DNF DNF  
  Junioren          
1 Timo Hartmann 54 50 104 30  
O3 David Strott 58 49 107 (Open Pos 3)26  
  Hannes Jordan 68 64 132 ohne Wertung  
2 Paul Tresselt 82 83 165 26  
  Senior Grandmaster          
1 Peter Hennecke 60 60 120 30  
2 Willie Weper 69 62 131 26  
  Damen          
1 Svenja Büscher 82 78 160 30  
2 Susanne Schmedt auf der Günne 86 77 163 26