WT18#12 – Showdown im Westmünsterland

Auswertung zur WT18#12 – Saisonabschluss

Reken.Zum letzten mal in diesem Jahr heißt es 2 Runden WT und eine Runde NRW Pokal. Am zweiten Dezember-Wochenende findet im (erweiterten) Discgolf Park in Reken das letzte Westfalen Tour Turnier der Saison 2018 statt. Tourwertung der WT 2018

Auch wenn in einigen WT-Klassen oder NRW-Divisionen die Sieger bereits nicht mehr eingeholt werden können, so wird es doch noch spannend im Kampf um die weiteren Podestplätze. Deswegen wird es in jeder Klasse und jeder Division einen Leading Flight mit den fünf bestplatzierten geben.
Damit die Anwärter auf die Treppchenplätze im Saisonabschluss auch persönlich anwesend sein können, werden bis zum 25.11. die ersten fünf jeder WT-Klasse und NRW-Division bevorzugt, ansonsten gilt das normales Prozedere nach Eingang der Überweisungen.
Da das Tageslicht im Dezember bekanntermaßen stark begrenzt ist hat sich TD Ralf Ääro dazu entschieden die ersten beiden Runden am Stück durchspielen zu lassen.

Die Spieler erwartet auf diesen beiden Runden ein Kurs der nochmal alles von den Teilnehmern abverlangt. Highlight dieses kniffligen Kurses ist wohl Bahn 7, eine der drei Freibad-Bahnen. Nicht nur die Länge von 225 Metern ist dabei herausfordernd.
Es gibt auch zwei Mandos zu passieren, die den Spieler auf den Weg über ein Hazard, durch Bäume und etwas auf und ab zwingen. Aber gleich hinter dem zweiten Mando geht es steil Bergab, so dass hier mit zwei guten ersten Würfen durchaus die Chance zum Birdie besteht.
Auch der Rest des Kurses ist wieder mit Inseln, OB und Hasard-Zonen verfeinert. Trotzdem wird der Kurs auch für Anfänger gut zu bewältigen sein. Um aber unter PAR zu spielen bedarf es schon eines präzisen und durchaus starken Wurfarms.

Nach den zwei Runden werden die Sieger, sowohl des Turniers als auch der Saison geehrt, bevor es dann in der dritten Runde zur letzten NRW Pokal Runde des Jahres geht. Wir hoffen den Zeitablauf durch einige kleine Änderungen am Standardparcours so gut einzuhalten, dass wir die letzten Bahnen nicht im Night-Glow-Modus spielen müssen.

Weitere Daten entnehmt ihr bitte der Grafik. Weitere Infos u.a. zu Verpflegung, reichen wir etwa eine Woche vor dem Turnier hier nach.
 

 

Wann 10.11.2018
Wo Parkplatz: Berge 2, 48736 Reken
Ablauf 8:00 Uhr   Anmeldung
8:30 Uhr   Playersmeetingca.
9:00 Uhr   TeeOff 1.Runde + 2 Runde
14:00 Uhr Siegerehrungen
14:30 Uhr Playersmeeting + Runde 3
17:00 Uhr Siegerehrungen

Startplätze für die WT18#11 in Reken werden grundsätzlich erst vergeben, wenn die Startgebühr überwiesen wurde, diese gilt auch für die bevorzugten Top 5 Leading Flight Spieler:

 weiter Informationen auch unter:  
http://dgcs-reken.de/2018/11/17/westfalen-tour-2018-finale-im-dezember-in-reken/

Wertung der WT18#12*

nach Eingruppierung der Einsteiger

WT Ges. Pl.WT Kl. Pl.NameVereinKl.EWT Ges.WT Pkt.
21Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldA7630
32Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenA7826
32Caßebaum, ChristianGW Marathon MünsterA7826
74Höptner, JohannTuS Ost BielefeldA8121
105Dziuba, MarcusGW Marathon MünsterA8220
126Konecny, Christoph LuxDrehmoment BremenA8319
207Ansahl, SebastianTV BeckumA8618
318Kaivers, AndreasDG NiederrheinA9017
Weise, NilsTV BeckumB0
11Rohrmann, CarstenDG Chainsmokers RekenB7430
52Stroop, SebastianGrün-Weiß KleyB7926
63Balduhn, DirkDG NiederrheinB8023
74Rohrmann, StefanDG Chainsmokers RekenB8121
105Berg, UlrichGrün-Weiß KleyB8220
126Hennecke, PeterDG Lakers LünenB8319
187Olbers, SvenDG Chainsmokers RekenB8518
228Fischer, KevinDG Lakers LünenB8717
269Ackerhans, JanRuhrpott PuttersB8816
269Fischer, PeterDG Lakers LünenB8816
3411Kranzusch, KristofferSV 1860 MindenB9114
3411Thumann, DanielTV BeckumB9114
3613Skuraß, PeterTV BeckumB9212
4214Bayer, MarkusGW Marathon MünsterB9511
Ääro, RalfDG Chainsmokers RekenC0
71Friedrich, JustusDG Lakers LünenC8130
152Friedrich, MarioDG Lakers LünenC8426
203Metter, SiegfriedVfL HülsC8623
224Tiesmeyer, StefanSV Sentruper HöheC8721
224Horstmann, BerndDG LüdinghausenC8721
266García García, ManuelGrün-Weiß KleyC8819
266Lukas, TorstenTV BeckumC8819
318Sobetzki, JörgSV Sentruper HöheC9017
369Schniedertöns, OliverTV BeckumC9216
3810Weper, WillieSV 1860 MindenC9415
4211Amuta, AndreTV BeckumC9514
4512Gewing, Jörg DG Chainsmokers RekenC9813
4813Kreutchen, MichaelOstsee DG KellenhusenC10112
5014Skuraß, JörnTV BeckumC10411
121Krippendorf, MarcelDG Lakers LünenD8330
152Ruppert, MarcoSV 1860 MindenD8426
152Sörenson Sánchez, Federico JoséGrün-Weiß KleyD8426
184Bielawski, IngoVfL HülsD8521
225Sinne, MichaelDG LüdinghausenD8720
266Piechnik, RalfDG Lakers LünenD8819
317Brückner, JonaRuhrpott PuttersD9018
388Mevert, MarcSV 1860 MindenD9417
388Lang, RolandTuS Ost BielefeldD9417
388Piechnik, UlrichDG Lakers LünenD9417
4211von Louisenthal, JörnTuS Ost BielefeldD9514
4512Lamertz, FrankDG NiederrheinD9813
4713Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenD10012
4814Lukas, MarionTV BeckumD10111
5115Skuraß, MalteohneD10510
5216Skuraß, PetraohneD1129
5317Büscher, SvenjaSV 1860 MindenD1148
5418Brincks, FriederikeGrün-Weiß KleyDE(1)1287
5519Ahlvers, JannickD1316
(* Angaben ohne Gewähr)

Wertung der NRW18#12*

NRW Ges. Pl.NRW Div. Pl.NameVereinDiv.3.RNRW Ges.NRW Pkt.
41Friedrich, JustusDG Lakers LünenU 193511630
262Ahlvers, JannickU 195218326
11Hacker, BenjaminTuS Ost BielefeldOpen3511130
32Ostendarp, SvenDG Chainsmokers RekenOpen3711526
53Stroop, SebastianGrün-Weiß KleyOpen3911823
74Höptner, JohannTuS Ost BielefeldOpen4112221
135García García, ManuelGrün-Weiß KleyOpen4112920
146Kaivers, AndreasDG NiederrheinOpen4013019
167Olbers, SvenDG Chainsmokers RekenOpen4613118
208Mevert, MarcSV 1860 MindenOpen4714117
111Hennecke, PeterDG Lakers LünenM 604412730
111Metter, SiegfriedVfL HülsM 604112730
183Weper, WillieSV 1860 MindenM 604413823
171Skuraß, PeterTV BeckumM 504313530
192Lang, RolandTuS Ost BielefeldM 504614026
11Rohrmann, CarstenDG Chainsmokers RekenM 403711130
62Konecny, Christoph LuxDrehmoment BremenM 403812126
83Balduhn, DirkDG NiederrheinM 404312323
94Berg, UlrichGrün-Weiß KleyM 404412621
94Friedrich, MarioDG Lakers LünenM 404212621
146Bielawski, IngoVfL HülsM 404513019
217von Louisenthal, JörnTuS Ost BielefeldM 404714218
228Ahlvers, VolkerSV 1860 MindenM 404514517
239Skuraß, JörnTV BeckumM 404715116
241Büscher, SvenjaSV 1860 MindenFrauen5116530
252Skuraß, PetraohneFrauen5716926
273Brincks, FriederikeGrün-Weiß KleyFrauen6819623
(* Angaben ohne Gewähr)