Weitere NRW-GT-Entscheidungen sind gefallen

Lukas Meier (Open) und David Strott (Junioren) siegen

Wesel. Bei der 3. Wesel Open sind weitere Entscheidungen in der NRW-GT-Wertung 2017 gefallen. Da mit dem ausgebuchten C-Turnier in Glandorf nur noch ein GT-Turnier 2017 in NRW ansteht (die 7. Münster Open wurden wegen mässigem Interesse bei der Spielerschar abgesagt), ist Lukas Meier (TV Fredeburg) der Sieg in der Open nicht mehr zu nehmen. Bislang hat der Zweitplatzierte Daniel Klein (Frisbeesport Bonnsai) noch keinen Startplatz in Glandorf, weshalb er den Sauerländer nicht mehr vom Thron stoßen kann.

In der Open-Division kann es in Glandorf voraussichtlich nur noch Bewegung ab Rang fünf geben. Torsten Offermanns (Chainsmokers Reken) könnte bei einem Sieg bis auf diesen Platz vorrücken. Rang drei ist also Elmar Bode (Kettenjeklüngel Köln) nicht mehr zu nehmen. In den mittlere und unteren Regionen der Wertung sind in Glandorf noch größere Sprünge möglich.

offene Klasse
1. Meier, Lukas TV Fredeburg 364,38 0
2. Klein, Daniel Frisbeesport Bonnsai 341,91 0
3. Bode, Elmar Kettenjeklüngel Köln 282,89 0
4. Cassel, Jens DG Niederrhein 268,64 1
5. Voigt, Michel Drehmoment Bremen 237,89 -1
6. Konsorr, Kevin GW Marathon Münster 220,00 2
7. Offermanns, Torsten Chainsmokers Reken 208,51 -1
8. Hildebrandt, Christian DG Lakers Lünen 192,64 -1
9. Burstyn, Dennis LFC Laer 175,76 0
10. Stegmann, Ole Drehmoment Bremen 165,01 0
11. Hacker, Benjamin TuS Ost Bielefeld 161,13 0
12. Menzel, Florian Kettenjeklüngel Köln 156,76 0
13. Wendland, Tim DG Niederrhein 154,14 1
14. Höptner, Johann TuS Ost Bielefeld 149,88 -1
15. Ostendarp, Sven Chainsmokers Reken 139,41 1
16. Kaivers, Andreas DG Niederrhein 134,26 -1
17. Olbers, Sven Chainsmokers Reken 126,76 2
18. Hüpper, Ralf Kettenjeklüngel Köln 126,00 4
19. Schnettler, Nico DG Lakers Lünen 113,63 -2
20. Frenz, Sascha LFC Laer 108,26 -2
21. Stroop, Sebastian GW Kley 105,13 4
22. Hoppe, Jan Christoph SV 1860 Minden 100,50 -2
23. Brückner, Marc DG Peine 95,38 -2
24. Caßebaum, Christian GW Marathon Münster 94,50 15
25. Wagner, Victor TV Fredeburg 90,00 -3
26. Fischer, Kevin DG Lakers Lünen 89,63 5
27. Ackerhans, Jan Ruhrpott Putters Dortmund 88,76 -3
28. Purwins, Fabian DG Deutschland 85,13 -2
29. Belt, Phillip-Tyler USA 84,38 -2
30. Kindermann, Daniel SV 1860 Minden 80,75 -2
31. Wingert, Sebastian Tee-Timers Wolfenbüttel 80,63 -2
31. Sieburg, Stefan DG Dassel 80,63 -2
33. Gehrke, Hans Drehmoment Bremen 76,88 -1
33. Hermenau, Michael Funatics Hannover 76,88 -1
33. Feutlinske, Markus Ars Ludendi Darmstadt 76,88 -1
33. Van Leuven, Christian DG Niederrhein 76,88 9
37. Kubin, Dennis Funatics Hannover 73,13 -2
37. McReynolds, Toad Scheibensucher Rüsselsheim 73,13 -2
37. Schulz, Tobias DG Peine 73,13 -2
37. Eisentraut, Johannes Kettenjeklüngel Köln 73,13 7
41. Brokamp, Sören Scheibensucher Rüsselsheim 72,51 -3
42. Hartmann, Marvin GW Marathon Münster 69,75 15
43. Jahn, Thomas 1. Frisbeesport Club Hamburg 65,63 -3
44. Lizotte, Timothy Drehmoment Bremen 63,13 -3
45. Vollmer, Ernst Kettenjeklüngel Köln 59,38 2
46. Hartmann, Maik GW Marathon Münster 58,00 25
47. Nicolaisen, Nils GW Kley 55,63 -5
48. Kunz, Martin Hamburger Sport-Verein 52,38 -3
49. Webel, Karsten Scheibensucher Rüsselsheim 50,88 -3
50. Kubin, Gerrit Drehmoment Bremen 50,63 -3
50. Palencia Martín, Carlos Scheibensucher Rüsselsheim 50,63 -3
52. Kranzusch, Kristoffer SV 1860 Minden 50,50 -2
53. Janson, Tobias SV 1860 Minden 48,50 -2
54. Zopf, Julian Scheibensucher Rüsselsheim 48,13 -2
55. Siemer, Sascha DG Lakers Lünen 47,75 7
56. Neiß, Sebastian DG Lakers Lünen 45,63 -3
57. Held, Simon GW Kley 45,50 16
58. Rieck, Robin DG Niederrhein 44,38 2
59. Müller, Benjamin Drehmoment Bremen 43,13 -5
59. Feuchte, Henning Funatics Hannover 43,13 -5
61. Lizotte, Jason Drehmoment Bremen 40,00 -5
62. Krebin, Matthias GW Kley 36,00 -5
63. Cullen, Andy DG Niederrhein 35,88 -4
64. Mönnich, Tim Drehmoment Bremen 33,75 -3
65. Sporleder, Christian DG Dassel 33,13 -2
66. Mevert, Marc SV 1860 Minden 32,50 -2
67. Mewes, Sebastian DG Lakers Lünen 31,50 -2
68. Zimmermann, Marc DG Niederrhein 31,38 6
69. Schmidt, Sebastian Drehmoment Bremen 30,75 -3
69. Lülf, Tobias MTV Braunschweig 30,75 -3
69. Möllhausen, Janek Drehmoment Bremen 30,75 neu
72. Erdmann, Thore DG Dassel 30,63 -4
72. Schuklies, Björn Funatics Hannover 30,63 -4
74. Emmerling, Christian DG Chainsmokers Reken 30,50 18
75. Langfermann, Daniel GW Kley 29,50 25
76. Morisse, Christian TV Beckum 29,00 10
77. Leichert, Julian DG Deutschland 28,25 -7
78. Ääro, Ralf DG Chainsmokers Reken 27,50 11
79. Grigg, Tom USA 27,25 -8
80. Sonsalla, Alexander GW Kley 26,25 neu
80. Ansahl, Sebastian TV Beckum 26,25 neu
82. Stiegen, Holger DG Niederrhein 25,63 -8
83. Meurers, Tobias DG Niederrhein 25,25 -7
83. Chmielewski, Karol Drehmoment Bremen 25,25 -7
83. Pook, Torsten SV 1860 Minden 25,25 -7
86. Brückner, Jona Ruhrpott Putters Dortmund 24,38 -7
87. Von Häring, Max DG Niederrhein 24,25 -7
87. Sesterhenn, Daniel DG Niederrhein 24,25 -7
87. Werner, Stephan Tee-Timers Wolfenbüttel 24,25 -7
90. Garcia Garcia, Manolo GW Kley 24,00 -7
91. Kurio, Sven SAV Eningen 23,25 -7
92. Gruber, Sebastian DG Niederrhein 23,13 -7
93. Baltzer, Leif DG Niederrhein 22,25 -7
94. Finger, Marcus DG Niederrhein 21,88 -6
95. Behrens, Arne Funatics Hannover 21,25 -6
95. Acktun, Christoph DG Deutschland 21,25 neu
97. Wilson, Peter DG Niederrhein 20,63 -6
98. Blanken, Tim Drehmoment Bremen 20,25 -6
98. Peinemann, Alexander Drehmoment Bremen 20,25 -6
98. Mihaljevic, Ilija GW Kley 20,25 -6
101. Kleine, Ruven SV 1860 Minden 18,25 -5
101. Knörck, Arne DG Deutschland 18,25 neu
103. Weber, Klaus TuS Ost Bielefeld 17,25 -6
104. Laake, Dennis GW Kley 16,25 -6
105. Scharte, Radek SV 1860 Minden 14,25 -6
106. Dowideit, Kevin GW Kley 10,75 -5
107. Weise, Nils TV Beckum 10,25 neu
108. Bolz, Sebastian GW Kley 9,25 -6
109. Kanter, Benedikt DG Niederrhein 7,75 neu
110. Eil, Dennis DG Chainsmokers Reken 7,25 neu
111. Pest, Markus DG Lakers Lünen 0,00 -8
112. Piva, Lino DG Niederrhein 0,00 -9

Obwohl sieben Frauen bei der 9. Glandorf Open am Start sind, ist der Gewinn der NRW-GT-Wertung 2017 der Kölnerin Discolina Altenberg (DG Niederrhein) nicht mehr streitig zu machen. Auch Platz zwei und drei sind vergaben, da sowohl die Zweite, Ann-Katrin Semert (GW Kley), als auch die Dritte, Daniela Rongen (TV Fredeburg) an der Landesgrenze am Start sind.

Frauen
1. Altenberg, Disolina DG Niederrhein 414,38 0
2. Semert, Ann-Katrin GW Kley 276,00 0
3. Rongen, Daniela TV Fredeburg 252,76 1
4. Wenner, Jutta DG Lakers Lünen 197,26 -1
5. Janiesch, Maike Drehmoment Bremen 176,00 0
6. Host, Barbara TV Fredeburg 131,13 1
7. Voß, Anne-Katrin Drehmoment Bremen 118,13 -1
8. Mönck, Daniela Drehmoment Bremen 90,00 0
9. Palencia Martin, Nathali Scheibensucher Rüsselsheim 84,38 0
10. Boldt, Manuela Ostsee DG Kellenhusen 80,63 0
11. Bartsch, Lisa DG Calden 76,88 0
12. Krause, Esther DG Calden 70,63 0
13. Büscher, Svenja SV 1860 Minden 68,25 0
14. Schmedt auf der Günne, Susanne GW Marathon Münster 65,25 0
15. Kurio, Anja SAV Eningen 32,25 0
16. Burstyn-Homann, Sina LFC Laer 30,75 0

Dies kann auch David Strott (GW Kley) in der Juniorenwertung nicht mehr passieren. Er gewinnt die NRW-GT-Wertung 2017 seiner Divison vorTimo Hartmann (Hamm) und Henry Wüllner (Bad Fredeburg) und dem Niedersachsen Fabian Kaune.

Junioren
1. Strott, David GW Kley 428,00 0
2. Hartmann, Timo Ostsee DG Kellenhusen 370,00 0
3. Kaune, Fabian DG Peine 84,38 0
3. Wüllner, Henry TV Fredeburg 84,38 0
5. Witte, Noah TV Fredeburg 76,88 0
6. Tschernisch, Jan TV Fredeburg 73,13 0
7. Eichner, Julius TV Fredeburg 70,63 0
8. Schirp, Paul TV Fredeburg 68,13 0
9. Schulze, Max Drehmoment Bremen 40,00 0
9. Steermann, Jonas GW Marathon Münster 40,00 neu
11. Joswig, Jan DG Lakers Lünen 36,00 -1
12. Richter, Joris DG Peine 36,00 -2
13. Nicolaisen, Lukas GW Kley 33,75 -1
13. Jordan, Hannes DG Calden 33,75 -1
13. Schumacher, Fabio DG Niederrhein 33,75 neu
16. Tresselt, Paul TuS Ost Bielefeld 32,25 -2

Oliver Schacht (DG Deutschland) aus Niedersachen ist Gewinner der Ü 40-NRW-GT-Wertung und damit der einzige Sieger, der nicht in Nordrhein-Westfalen lebt. Über Platz zwei darf sich Ulrich Berg (GW Kley) freuen. Um den dritten Platz muss Dirk Balduhn (DG Niederrhein) noch bangen, denn der Fünfte Mark Dreihahn kann in Galndorf noch vorbeiziehen.

Masters (Ü 40)
1. Schacht, Oliver DG Deutschland 357,26 0
2. Berg, Ulrich GW Kley 321,14 0
3. Balduhn, Dirk DG Niederrhein 289,14 1
4. Hartmann, Carsten Ostsee DG Kellenhusen 260,64 -1
5. Dreihahn, Mark DG Deutschland 255,26 0
6. Lamertz, Frank DG Niederrhein 253,14 0
7. Dziuba, Marcus GW Marathon Münster 228,63 3
8. Kurlvink, Mirko Tee-Timers Wolfenbüttel 214,39 -1
9. Mischke, Frank GW Kley 207,01 2
10. Zierke, Martin DG Lakers Lünen 204,76 2
11. Schnieders, Ingo DG Niederrhein 202,25 3
12. Konecny, Christoph SV 1860 Minden 200,01 -4
13. Kattwinkel, Klaus DG Deutschland 200,00 -4
14. Schwingeler, Jürgen DG Lakers Lünen 197,88 -1
15. Fischer, Peter DG Lakers Lünen 177,13 0
16. Dützmann, Klaus-Peter Funatics Hannover 147,51 0
17. Heiken, Sven TV Fredeburg 118,13 3
18. Seipenbusch, Lucca Scheibensucher Rüsselsheim 100,00 -1
19. Kaluza, Joerg DG Lakers Lünen 98,13 -1
20. Reitenbach, Frank DG Lakers Lünen 93,50 3
21. Rühl, Marco Scheibensucher Rüsselsheim 90,00 -2
22. Dobrunz, Jörg GW Kley 82,88 -1
23. Renner, Tobias Kettenjeklüngel Köln 76,88 -1
24. Prothmann, Stefan DG Lakers Lünen 63,13 0
24. Deppermann, Frank DG Guerilla Augsburg 63,13 0
26. Kempe, Ralf Scheibensucher Rüsselsheim 60,63 0
27. Schmidt, Jörg Scheibensucher Rüsselsheim 58,13 0
28. Dossi, Michael DG Lakers Lünen 55,63 0
29. Jarske, Marcus TuS Ost Bielefeld 53,50 0
30. Laabs, Dirk Ostsee DG Kellenhusen 50,63 0
31. Gewing, Jörg DG Chainsmokers Reken 48,50 0
32. Werner, Detlef Tee-Timers Wolfenbüttel 40,00 0
33. Skuraß, Peter TV Beckum 33,75 0
33. Pestotnik, Marc Freestyle-Frisbee Berlin 33,75 neu
35. Harthus, Andreas Drehmoment Bremen 32,25 -1
35. Thumann, Daniel TV Beckum 32,25 -1
37. Rohrmann, Carsten DG Lüdinghausen 29,25 -1
38. Van Lierop, Robbie Niederlande 29,25 -1
39. Paolini, Markus GW Kley 28,25 -1
39. Mosemann, Heiko Drehmoment Bremen 28,25 0
41. Steffen. Jens-Peter DG Deutschland 27,25 -1
42. Mohn, Thomas TV Beckum 25,25 -1
42. Gerling, Rolf SV 1860 Minden 25,25 0
44. von Louisenthal TuS Ost Bielefeld 24,25 -1
44. Bielawski, Ingo VfL Hüls 24,25 neu
46. Heitmann, Peter WSCA Söhnstetten 21,25 -2

Noch keine Entscheidung ist in der Ü 50-NRW-GT-Wertung gefallen, denn der Dritte Ralf Winkelmann muss in Glandorf nur das Turnier zu Ende spielen, um damit die Jahreswertung zu gewinnen.

Grandmaster (Ü 50)
1. Wahrmann, Hartmut DG Lakers Lünen 349,75 0
2. Altenberg, Peter DG Niederrhein 337,14 0
3. Winkelmann, Ralf DG Lakers Lünen 334,26 0
4. Sawin, Martin DG Niederrhein 315,89 0
5. Heine, Stefan DG Niederrhein 299,75 0
6. Rippel, Josef GW Marathon Münster 265,76 1
7. Haase, Dirk GW Kley 242,63 -1
8. Siggi, Paul DG Niederrhein 203,26 0
9. Konsorr, Michael DG Lakers Lünen 179,63 2
10. Schneider, Frank DG Deutschland 174,76 2
11. Wegener, Andreas Ostsee DG Kellenhusen 161,26 -2
12. Hengstler, Jürgen DG Deutschland 148,76 -2
13. Raczek, Wilfried Scheibensucher Rüsselsheim 142,51 0
14. Raczek, Manfred Scheibensucher Rüsselsheim 128,76 0
15. Stenzel, Andreas DG Lakers Lünen 124,63 0
16. Thiel, Joachim GW Marathon Münster 116,88 0
17. Dziemballa, Volker Scheibensucher Rüsselsheim 90,00 0
18. Rohn, Bernd DG Deutschland 86,38 0
19. Amme, Robert DG Niederrhein 81,38 0
20. Meier, Arnold Scheibensucher Rüsselsheim 80,63 0
21. Poehlke, Dirk TV Fredeburg 76,88 0
22. Bartz, Jürgen DG Niederrhein 76,38 4
23. Reinhardt, Peter DG Lakers Lünen 73,75 4
24. Dreger, Ingo Ostsee DG Kellenhusen 73,13 -2
25. Piechnik, Ulrich DG Lakers Lünen 66,75 3
26. Kosiek, Martin SV 1860 Minden 62,00 -3
27. Steinbrink, Frank Scheibensucher Rüsselsheim 60,63 -3
27. Kucera, Harald DG München 60,63 -3
29. Benner, Jörg ASV Köln 58,00 3
30. Syré, Oliver ohne Verein 48,50 3
31. Fohlert, Martin WSCA Söhnstetten 40,00 -2
32. Kraus, Wolfgang Scheibensucher Rüsselsheim 36,00 -2
33. Knebl, Martin SV 1860 Minden 32,25 -2
34. Joos, Willi DG Calden 28,25 0
35. Kreutchen, Michael Ostsee DG Kellenhusen 28,25 -1
35. Gonzales, Ronald USA 28,25 -1
35. Schumacher, Rolf DG Niederrhein 28,25 neu
38. Finke, Uli DG Lakers Lünen 26,25 -1
39. Farwick, Jörg DG Lakers Lünen 24,25 -1
40. Lang, Roland TuS Ost Bielefeld 24,25 -2
40. Hartmann, Michael GW Marathon Münster 24,25 1
42. Hahn, Ulrich DG Lakers Lünen 21,25 -2

Die Ü 60 ist schon länger entschieden. In Glandorf geht es bei drei SeniorGrandmastern am Start noch um Rang zwei und drei.

Senior Grandmaster (Ü 60)
1. Hennecke, Peter DG Lakers Lünen 316,00 0
2. Hennecke, Ulrich DG Lakers Lünen 166,00 0
3. Piechnik, Ralf DG Lakers Lünen 154,38 0
4. Metter, Siegfried VfL Marl 90,00 0
5. Weder, Wilfried Ostsee DG Kellenhusen 84,38 0
6. Weper, Willie SV 1860 Minden 76,00 0

Die Ü 70 wird nicht gewertet, da nur der Bad Fredeburger Hubert Henkel teilgenommen hat.

Legend (Ü 70)
1. Henkel, Hubert DG Deutschland 100,00 0

Fazit