Endstand der WT15

Auf der Tour wurde 55.883 Mal geworfen

Münster. Die Entscheidung um den Sieg in der A-Klasse der WestfalenTour fiel am letzten Korb beim zwölften ET-Turnier in Wischlingen. Marvin Hartmanns langer Putt verfehlte die Ketten, so dass Alexander Sonsalla (GW Kley) nach 288 Bahnen seinen Ein-Wurf-Vorsprung verteidigte, das Turnier in Dortmund und auch die Tourwertung in der A-Klasse gewann. Insgesamt gingen bei der WT15 55.883 Würfe in die Wertung ein.

Der Endstand der WestfalenTour 2015:

Platz Name Verein Ort Klasse Punkte Jan Feb März April Mai Juni Juli Aug Sep Okt Nov Dez
A-Klasse
1 0 Alexander Sonsalla GW Kley Bochum A 202 23 X 19 26 23 23 26 30 30 30 30 30
2 0 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster A 194 X 26 26 X 30 30 30 X 26 X 23 26
3 1 Dirk Haase GW Kley Lünen A 194 18 23 26 17 19 26 21 21 X X 19 20
4 -1 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen A 157 30 30 30 21 20 X 26 X X X X
5 0 Matthias Krebin GW Kley Dortmund A 154 14 X X 26 X X 19 26 23 X 26 20
6 0 Daniel Klein Bonnsai Bonn A 135 21 18 X 16 19 X 21 X 19 X 16 21
7 0 Nico Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte A 121 15 19 14 20 17 X 17 19 X X X X
8 0 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen A 118 14 11 12 16 X 21 16 19 18 X 14 X
9 1 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen A 105 X 14 16 13 15 X 15 X 18 X X 14
10 -1 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lünen A 94 21 20 X 18 17 X X X X X 18 X
11 0 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster A 89 X 23 X X X X X X 23 X 20 23
12 0 Thorsten Schwartz ohne Dortmund A 63 X X X X X X 19 X X 23 21 X
13 0 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg A 62 26 X 18 X X X X X X X 18 X
14 0 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer A 58 17 X 21 20 X X X X X X X X
15 -1 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster A 58 X X 17 X 21 X X X 20 X X X
16 2 Benjamin Hacker MTV Minden Bielefeld A 56 X X X X X X X X X 26 15 15
17 -1 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen A 50 21 16 13 X X X X X X X X X
18 4 Julian Leichert DG Deutschland Hemer A 49 16 15 X X X X X X X X X 18
19 -2 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede A 47 X 13 15 X X X X 19 X X X X
20 -1 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg A 40 X 17 X X X X X 23 X X X X
21 -1 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem A 35 X X 21 14 X X X X X X X X
21 -1 Jens Bußmann DGV Meinerzhagen Meinerzhagen A 35 X X X X 15 X X 20 X X X X
23 0 Ingo Schnieders DG Niederrhein Wesel A 30 X X X 30 X X X X X X X X
24 0 Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen A 26 X X X X 26 X X X X X X X
25 NEU Jonas Knapp DG Deutschland Hemer A 17 X X X X X X X X X X X 17
26 NEU Martin Zierke DG Lünen Lakers Ergste A 16 X X X X X X X X X X X 16
27 -2 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer A 12 X 12 X X X X X X X X X X
28 -2 Christian Hildebrandt DG Lünen Lakers Dortmund A 0 X X X X X DNF X X X X X X
 
B-Klasse  
1 0 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster B 186 26 30 26 X 30 X X 19 21 X 30 23
2 0 Daniel Langfermann GW Kley Homburg B 173 18 15 X 26 26 X X 26 19 26 30 20
3 0 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen B 168 X 15 20 30 X X 30 21 23 23 18 21
4 0 Jan Hoppe MTV Minden Minden B 156 20 20 20 X X X 26 20 20 30 19 X
5 0 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln B 154 14 X 15 18 16 18 23 30 18 X 21 26
6 3 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster B 137 X 21 X X X 26 X X 30 X 30 30
7 -1 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren B 133 15 18 13 X 21 20 20 X 26 X X X
8 -1 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen B 112 23 26 21 X 21 X X X X X 21 X
9 -1 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen B 111 16 16 X 21 15 26 X X X X 17 X
10 0 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster B 84 X X 12 20 19 17 X X X X 16 X
11 0 Andreas Engelbert DGV Meinerzhagen Kierspe B 76 X X 20 26 X 30 X X X X X X
12 0 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden B 65 18 X 30 17 X X X X X X X X
13 0 Stefan Glaubitz DGV Meinerzhagen Meinerzhagen B 64 X X 26 X 17 21 X X X X X X
14 0 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen B 55 X X X 16 X 20 19 X X X X X
15 0 Siegfried Metter ODG Kellenhusen Marl B 54 X 18 17 X 19 X X X X X X X
16 0 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen B 52 X 12 17 X X X 23 X X X X X
17 0 Carsten Hartmann ODG Kellenhusen Hamm B 49 30 19 X X X X X X X X X X
18 0 Mark Dreihahn Disc Golf Deutschland Munster B 42 19 23 X X X X X X X X X X
19 0 Christian von Leuven DG Niederrhein Geldern B 33 X X 14 19 X X X X X X X X
20 0 Arnold Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg B 26 X X X X X X X 26 X X X X
21 0 Antonia Faber Hyzernauts Potsdam Potsdam B 23 X X X X 23 X X X X X X X
21 0 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf B 23 23 X X X X X X X X X X X
23 0 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede B 15 X 15 X X X X X X X X X X
 
C-Klasse
1 0 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster C 210 X 30 30 30 30 X 21 X 30 X 30 30
2 0 Daniel Kindermann MTV Minden Minden C 198 30 19 26 X 26 X 30 30 26 30 26 X
3 0 Peter Fischer DG Lünen Lakers Lünen C 155 21 21 18 9 21 30 14 20 18 19 23 18
4 0 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne C 149 21 17 X 14 15 30 19 19 23 X 15 20
5 -1 Sven Schützner ohne Lünen C 144 26 X 20 14 18 18 26 18 18 X X X
6 2 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde C 141 17 12 X 18 23 X 19 X 20 X 21 23
7 -1 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm C 138 X 19 18 18 X 17 23 23 20 X 15 X
8 -1 Kevin Fischer DG Lünen Lakers Lünen C 131 17 16 20 14 18 23 17 X 16 18 18 16
9 -1 Sergei Penner GW Kley Hamm C 130 21 23 23 21 19 23 X X X X X X
10 1 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne C 125 11 8 15 20 16 X X 23 X X 17 23
11 -1 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster C 113 X 16 14 10 14 19 21 X X X 19 X
12 2 Dennis Laake GW Kley Dortmund C 110 17 14 X 15 21 X X X X X 17 26
13 -1 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede C 108 18 30 11 23 X X X 26 X X X X
14 -1 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld C 92 23 14 X 19 X X X X X 23 13 X
15 0 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne C 78 14 X 23 18 X X X X 23 X X X
16 0 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte C 74 8 11 12 14 13 X 16 X X X X X
17 0 Dana Jung GW Marathon Münster Münster C 71 11 9 18 X X 20 X X X X 13 X
18 2 Johann Höptner MTV Minden Bielefeld C 60 X X X X X X X X X 21 20 19
19 -1 Peter Peters ohne Hille C 52 X X X 26 X X X X X 26 X X
20 -1 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster C 43 9 21 13 X X X X X X X X X
21 -1 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg C 41 7 11 10 X X X 13 X X X X X
22 0 Marco Rodehüser ohne Bochum C 40 X X X 8 X X 15 X X X X 17
23 0 Andreas Schöneberg MTV Minden Bielefeld C 21 X X X X X X X X X 21 X X
24 0 Timo Hartmann ODG Kellenhusen Hamm C 14 14 X X X X X X X X X X X
25 0 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg C 12 12 X X X X X X X X X X X
 
D-Klasse
1 0 Frank Mischke GW Kley Dortmund D 184 X 23 26 16 26 30 23 26 30 18 19 7
2 1 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf D 169 23 X 30 18 X X 23 X 26 X 26 23
3 -1 Radek Scharte MTV Minden Minden D 148 19 21 18 20 21 19 X 15 11 30 13 16
4 0 Martin Knobe GW Kley Dortmund D 145 30 X 14 30 19 13 X 23 X 12 X 16
5 0 Thomas Mohn TV Beckum Langenberg D 139 X 26 20 16 X X X 21 18 15 23 6
6 0 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg D 131 X 13 9 30 X X 16 15 20 X 18 19
7 0 Max Bolland GW Kley Dortmund D 118 17 18 26 21 X 19 17 X X X X X
8 4 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden D 114 15 30 X X X X X X X 26 30 13
9 -1 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster D 110 16 16 12 11 21 13 6 21 X 4 X X
10 6 Lothar Kuznik MTV Minden Minden D 108 X X X X X X 19 15 16 12 16 30
11 -2 Torsten Pook MTV Minden Mannheim D 105 26 X X 30 X X 30 19 X X X X
11 -1 Sascha Frenz GW Kley Dortmund D 105 X X X X X 21 26 30 8 19 X 1
13 -2 Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund D 104 X X X 2 18 17 14 17 X 21 13 4
14 -1 Markus Pest DG Lünen Lakers Dortmund D 89 X X X 20 23 26 X X X X 20 X
15 -1 Jens Kramer GW Kley Dortmund D 83 10 10 19 8 X 16 20 X X X X X
16 -1 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund D 82 X X 13 8 16 X 5 11 16 X 13 4
17 0 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen D 77 14 13 X 16 X X 12 X 20 X 2 X
18 6 David Strott GW Kley Dortmund D 76 X X X X X X 1 10 16 18 8 23
19 -1 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel D 72 21 X 15 13 X 23 X X X X X X
20 0 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster D 68 X 15 12 10 17 X 4 X X X 1 9
21 -2 Gerd-Peter Kastein ODG Kellenhusen Schüttorf D 66 X 19 17 X 30 X X X X X X X
21 1 Jan Ackerhans DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 66 X X X X X X 2 X 23 16 16 9
23 3 Disolina Altenberg DG Niederrhein Köln D 60 9 X X X X X 18 9 X X 8 16
24 -4 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund D 59 X 18 X 6 14 21 X X X X X X
24 1 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf D 59 21 X 17 X X X X X X X 8 13
26 -3 Nils Nicolaisen GW Kley Dortmund D 55 X X X X X X 14 18 23 X X X
27 3 Ulrich Berg GW Kley Dortmund D 55 X X X 6 X X 1 7 18 X 5 18
28 -1 Robert Amme DG Niederrhein Neuss D 42 14 X 21 X X X 7 X X X X X
29 -1 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken D 39 19 20 X X X X X X X X X X
30 -2 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden D 39 X 14 X X 16 X X X X 9 X X
31 24 Manuel Refke DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 38 X X X X X X 12 X X X X 26
32 6 Lars Hilverling DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 38 X X X X X X 12 X X X 13 13
33 -2 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen D 35 X 9 X 1 X 15 X X 10 X X X
34 -2 Rolf Gerling MTV Minden Minden D 34 14 X X X X X X X X 20 X X
35 -2 Philipp Horstmann DG Lünen Lakers Lüdinghausen D 31 X X X X X X X 15 16 X X X
36 -3 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel D 31 8 X 10 3 X 10 X X X X X X
37 -2 Christian Mewes ohne Lünen D 29 X X X X 13 14 2 X X X X X
38 -2 Daniel Lüdeke ohne Duisburg D 28 X X X X X X 15 X X X 13 X
39 24 Willie Weper ohne Minden D 27 X X X X X X X X X 8 1 18
40 -3 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt D 26 X 6 X 1 X X 4 8 X 6 1 X
41 -2 Sebastian Ansahl TV Beckum Beckum D 23 X X X X X X X X X X 23 X
41 -2 Ruven Kleine MTV Minden Minden D 23 X X X X X X X X X 23 X X
41 NEU Torsten Offermanns ohne Marl D 23 X X X X X X X X X X X 23
44 -5 H.-Peter Thurner ohne Lünen D 23 7 X X 1 X 8 1 X 5 X 1 X
45 -3 Jessica Fischer DG Lünen Lakers Lünen D 22 X X X 1 12 9 X X X X X X
46 -3 Nils Weise TV Beckum Beckum D 21 X X X X X X X X 16 X 5 X
47 -3 Jörg Dobrunz GW Kley Witten D 18 X X X X X X X X X X 18 X
47 -3 Stefan Gelissen GW Kley Dortmund D 18 X X X 18 X X X X X X X X
49 -5 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster D 18 X 5 X 1 X 7 X X 5 X X X
50 -3 Bernd Horstmann DG Lünen Lakers Lüdinghausen D 17 X X X X X X X 17 X X X X
51 -4 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster D 17 6 11 X X X X X X X X X X
52 -3 Thomas Boensch ASV Köln Köln D 16 X X X X X X X X X X 16 X
53 -3 Arne Knörck ohne Homburg D 15 X X X X X X X X X 15 X X
53 -3 Markus Graff ohne Minden D 15 X X X X X X X X X 15 X X
55 -5 Jona Brückner DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 15 X X X X X X 12 X X 3 X X
56 -3 Dana Wessels ohne Hemer D 14 5 9 X X X X X X X X X X
57 -3 Eduard Heide ohne Hille D 13 X X X 13 X X X X X X X X
57 NEU Lukas Nicolaisen GW Kley Dortmund D 13 X X X X X X X X X X X 13
59 -4 Siggi Paul DG Niederrhein Grevenbroich D 12 X X X X X X 12 X X X X X
59 -4 Florian Schust ohne Minden D 12 X X X X X X X X X 12 X X
61 -3 Stephan Ahland ohne Lünen D 11 11 X X X X X X X X X X X
61 -3 Angelika Voß ohne Osnabrück D 11 X X X X 11 X X X X X X X
63 -5 Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers Dortmund D 11 X X X X X 11 DNF X X X X X
64 5 Ekkehard Ruzicka DG Niederrhein Düsseldorf D 11 X X X X X X X X X X 5 6
65 -4 Christian Morisse TV Beckum Beckum D 10 X X X X X X X X 10 X X X
66 -5 Julius Bisping ohne Lüdinghausen D 10 X X X X X X X 4 6 X X X
67 -4 Mesko Begovic GW Kley Dortmund D 9 X X X 9 X X X X X X X X
68 -3 Alexandra Büthe DGV Meinerzhagen Meinerzhagen D 8 X X 8 X X X X X X X X X
68 -3 Thomas James Newton MTV Minden Minden D 8 X X X X X X X X X 8 X X
70 -3 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster D 7 X 7 X X X X X X X X X X
70 -3 Stephan Bisping ohne Lüdinghausen D 7 X X X X X X X X 7 X X X
72 1 Darius Rosenthal DGV Ruhrpott Putters Dortmund D 6 X X X X X X 1 X X X 1 4
73 -4 Jan Tschernisch TV Fredeburg Bad Fredeburg D 5 X X X X X X X 5 X X X X
73 -4 Thomas Klostermann ohne Minden D 5 X X X X X X X X X 5 X X
75 -3 Martin Kasper GW Kley Dortmund D 4 X X X 4 X X X X X X X X
75 NEU Patrick Geers ohne Nottuln D 4 X X X X X X X X X X X 4
75 NEU Frank Lamertz ohne Kaarst D 4 X X X X X X X X X X X 4
78 -4 Jannik Thumann TV Beckum Langenberg D 2 X X X X X X X X X X 1 1
79 NEU Lars Nicolaisen GW Kley Dortmund D 1 X X X X X X X X X X X 1
79 -5 Karsten Vehrenkemper TV Beckum Beckum D 1 X X X X X X X X X X 1 X
79 -5 Domenice Meisterjahn ohne Schwerte D 1 X X X 1 X X X X X X X X