Qualifikationsliste Westdeutsche Discgolf-Meisterschaft

Kevin Konsorr führt das Feld an

Warendorf. Schon vor der Erstellung der Qualifikationsliste für den Einzelwettbewerb bei der 1. Westdeutsche Meisterschaft im Discgolf, die mit maximal 72 Startern am Samstag, dem 10. Oktober, im Emspark in Warendorf ausgetragen wird, gab es die erste Absage. Der Weltklassespieler Simon Lizotte von GW Marathon Münster wird zum Turnierzeitpunkt in den USA sein, um die dortigen US-Open zu spielen. So rückt sein Vereinskamerad Kevin Konsorr an die erste Stelle und damit auf das Favoritenschild.

Die unten aufgeführten Spieler müssen bis zum 13. August ihren Startplatz per Formular auf dieser Webseite bestätigen. Wer sich nicht rückmeldet, wird von der Liste gestrichen. Wer in einer anderen Wettkampfklasse als aufgeführt starten will, muss sich beim Qualifikationswettbewerb, den 5. Münster Open am 13. September (Sonntag) in der Domstadt (Anmeldung hier), für die angestrebte Klasse qualifizieren. Auch alle nicht hier gelisteten Spieler aus Nordrhein-Westfalen (Wohnsitz) oder Vereinsmitgliedschaft im Frisbeesport-Verband NRW e.V., die Warendorf dabei sein wollen, müssen gleichfalls durch die Qualifikation am 13. September.

Simon Lizotte GW Marathon Münster Bremen 159 mHK 1041,0
Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen 427 mHK 994,9
Ralf Hüpper Kettenjeklüngel Köln Köln 608 mHK 984,6
Sven Rippel GW Marathon Münster Aachen 288 mHK 976,9
Martin Reckmann GW Marathon Münster Münster 814 mHK 940,9
Jonas Schäfers Kettenjeklüngel Köln Köln 481 mHK 933,0
Tobias Renner Kettenjeklüngel Köln Köln 426 mHK 928,9
Melwin Korth Ostsee DG Kellenhusen Bönen 562 mHK 918,3
Dana Jung GW Marathon Münster Münster 921 wHK 820,9
Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte 826 wHK 787,0
Torben Casser GW Marathon Münster Löningen 1037 mU19 970,7
Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster 1095 mU19 958,7
Jan-Hendrik Schneider DG Meinerzhagen Meinerzhagen 643 mU19 857,4
Philipp Poehlke TV Fredeburg Meschede 824 mU19 0,0
Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster 1096 mU17 940,7
Carl Schröer GW Marathon Münster Münster 916 mU17 903,2
Sebastian Korth Ostsee DG Kellenhusen Bönen 617 mU17 858,0
Luca Villgrattner TV Fredeburg Bad Fredeburg 1486 mU17 806,3
Timo Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1494 mU15 872,1
Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster 1101 mU15 797,1
Klaus Kattwinkel DG Deutschland Engelskirchen 105 M40 977,9
Ingo Schnieders DG Niederrhein Wesel 660 M40 920,3
Stefan Heine DG Niederrhein Meerbusch 1017 M40 902,4
Dirk Haase GW Kley Lünen 868 M40 899,5
Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne 828 W40 785,7
Elke Zierke DG Lünen Lakers Schwerte 842 W40 692,3
Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen 160 M50 945,8
Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lünen 429 M50 896,2
Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede 822 M50 878,7
Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen 431 M50 878,6
Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster 1100 W50 716,6
Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers Dortmund 616 M60 785,4
Rolf Schliephake GW Marathon Münster Löningen 1166 M60 696,6
Hubert Henkel TV Fredeburg Bad Fredeburg 850 M70 667,5
abgesagt
qualifiziert
Startplatz

Die aktuelle NRW-Discgolf-Rangliste:

Platz + / – Name Verein Ort GT-Nr. Div. Ratingwert Grundlage
1 0 Simon Lizotte GW Marathon Münster Bremen 159 mHK 1041,0 PDGA
2 0 Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen 427 mHK 994,9 GT
3 0 Ralf Hüpper Kettenjeklüngel Köln Köln 608 mHK 984,6 GT
4 1 Klaus Kattwinkel DG Deutschland Engelskirchen 105 M40 977,9 GT
5 -1 Sven Rippel GW Marathon Münster Aachen 288 mHK 976,9 GT
6 0 Torben Casser GW Marathon Münster Löningen 1037 mU19 970,7 GT
7 0 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster 1095 mU19 958,7 GT
8 0 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen 160 M50 945,8 GT
9 0 Martin Reckmann GW Marathon Münster Münster 814 mHK 940,9 GT
10 1 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster 1096 mU17 940,7 GT
11 -1 Jonas Schäfers Kettenjeklüngel Köln Köln 481 mHK 933,0 GT
12 0 Tobias Renner Kettenjeklüngel Köln Köln 426 mHK 928,9 GT
13 56 Alexander Müller     1535 mHK 922,9 GT
14 2 Ingo Schnieders DG Niederrhein Wesel 660 M40 920,3 GT
15 -2 Melwin Korth Ostsee DG Kellenhusen Bönen 562 mHK 918,3 GT
16 8 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum 1436 mHK 917,3 GT
17 -3 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem 1203 mHK 916,9 GT
18 1 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer 1202 mHK 911,4 GT
19 -4 Jens Bußmann DGV Meinerzhagen Meinerzhagen 450 mHK 911,3 GT
20 -3 Carl Schröer GW Marathon Münster Münster 916 mU17 903,2 GT
21 2 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg 482 mHK 902,8 GT
22 -4 Stefan Heine DG Niederrhein Meerbusch 1017 M40 902,4 GT
23 5 Matthias Krebin GW Kley Dortmund 1492 mHK 901,6 GT
24 -3 Dirk Haase GW Kley Lünen 868 M40 899,5 GT
25 -5 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lünen 429 M50 896,2 GT
26 10 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg 486 mHK 895,2 GT
27 11 Jens Cassel DG Niederrhein Düsseldorf 1444 mHK 890,8 GT
28 -6 Florian Menzel Kettenjeklüngel Köln Köln 453 mHK 890,0 GT
29 -4 Matthias Korth Ostsee DG Kellenhusen Bönen 435 M40 885,8 GT
30 7 Daniel Klein Bonnsai Bonn 1445 mHK 883,8 GT
31 18 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster 1438 mHK 882,4 GT
32 -6 Nico Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte 815 mHK 880,1 GT
33 -4 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster 820 mHK 878,7 GT
34 -2 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede 822 M50 878,7 GT
35 -9 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen 431 M50 878,6 GT
36 -5 Martin Zierke DG Lünen Lakers Schwerte 821 M40 877,0 GT
37 10 Jan Hoppe MTV Minden Minden 1548 mHK 876,5 GT
38 -4 Christian Hildebrandt DG Lünen Lakers   663 mHK 875,8 GT
39 -6 Martin Sawin DG Niederrhein Mettmann 1020 M50 872,7 GT
40 15 Timo Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1494 mU15 872,1 GT
41 -6 Andreas Engelbert DGV Meinerhagen Kiespe   mHK 871,3 WT
42 -1 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 867,6 WT
43 16 Daniel Kindermann MTV Minden Minden 1592 mHK 865,6 GT
44 -4 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster 832 mHK 863,1 GT
45 -1 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen 440 M50 862,8 GT
46 40 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede 1505 mHK 861,5 GT
47 -8 Ernst Vollmer Kettenjeklüngel Köln 698 mHK 860,2 GT
48 -3 Stefan Glaubitz DGV Meinerhagen Meinerzhagen   mHK 858,1 WT
49 8 Sebastian Korth Ostsee DG Kellenhusen Bönen 617 mU17 858,0 GT
50 -4 Julian Leichert DG Deutschland Hemer   mHK 857,9 WT
51 -3 Jan-Hendrik Schneider DG Meinerzhagen Meinerzhagen 643 mU19 857,4 GT
52 -9 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen 350 M50 855,9 GT
53 9 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster 1253 M40 854,6 GT
54 -3 Christian Welfens       mHK 854,0 WT
55 -3 Peter Peters ohne Hille   mHK 853,8 WT
56 -3 Daniel Langfermann GW Kley Dortmund   mHK 853,6 WT
57 -3 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen 1572 M40 853,0 GT
58 -2 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen   M40 852,5 WT
59 -29 Roman Wagner   Bad Fredeburg 1325 mHK 852,2 GT
60 -2 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren 262 M40 849,1 GT
61 -11 Carsten Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1493 M40 848,6 GT
62 -2 Siegfried Metter Ostsee DG Kellenhusen Marl 810 M50 847,7 GT
63 33 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne 827 M50 847,0 GT
64 131 Ulrich Hahn DG Lünen Lakers   449 M40 846,8 GT
65 -4 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer   mHK 843,0 WT
66 -3 Frank Schneider DG Meinerzhagen Meinerzhagen 610 M50 841,8 GT
67 12 Christian van Leuven DG Niederrhein Geldern 1205 mHK 834,5 GT
68 -2 Steffen Schreiber DG Meinerzhagen   611 mHK 834,4 GT
69 -2 Ulrich Drews       mHK 833,5 WT
70 6 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde 825 M40 832,9 GT
71 -3 Sergei Penner GW Kley Hamm   mHK 832,3 WT
72 12 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf 1611 mHK 831,9 GT
73 -3 Torsten Pook MTV Minden Mannheim   mHK 831,1 WT
73 -3 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen   M40 831,1 WT
74 -11 Malte Guntermann     1326 mHK 830,3 GT
75 -4 Stefan Gelissen GW Kley Dortmund   mHK 829,8 WT
76 -4 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen   M40 827,7 WT
77 -3 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden 1051 M50 827,4 GT
78 -2 Sven Schützner ohne Lünen   mHK 821,8 WT
79 -2 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede   mHK 821,2 WT
80 -7 Dana Jung GW Marathon Münster Münster 921 wHK 820,9 GT
82 -2 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld   mHK 820,0 WT
83 -2 Tim Jeschke   Dortmund   mHK 819,8 WT
84 -2 Christian Rams TV Fredeburg     mHK 819,2 WT
85 -2 Markus Pest GW Kley Dortmund   mHK 818,9 WT
86 -1 Jonas Knapp DG Deutschland     mHK 816,1 WT
87 1 Paul Siggi DG Niederrhein Grevenbroich 1030 M50 814,4 GT
88 -1 Thomas Mohn DG Deutschland Langenberg   M40 814,2 WT
89 0 Tobias Siegert   Bochum   mHK 813,8 WT
90 2 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln 1607 M50 813,3 GT
91 -1 Dennis Laake GW Kley Dortmund   mHK 811,6 WT
92 -1 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm   M40 811,4 WT
93 0 Frank Mischke GW Kley Dortmund   M40 810,0 WT
94 35 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden 1623 mHK 809,3 GT
95 -1 Luca Villgrattner TV Fredeburg   1486 mU17 806,3 GT
96 -1 Peter Fischer ohne Lünen   mHK 806,0 WT
97 0 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster 1101 mU15 797,1 GT
98 0 Kevin Fischer ohne Lünen   mHK 796,4 WT
99 0 Eduard Heide       mHK 796,2 WT
100 0 Frank Schmitt     872 mHK 794,7 GT
100 0 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg   mHK 794,7 WT
102 0 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen 305 M50 792,0 GT
103 0 Florian Pohl       mHK 791,8 WT
104 1 Max Bolland GW Kley Dortmund   mHK 791,4 WT
105 1 Nils Groß DGV Meinerzhagen     mHK 791,3 WT
106 2 Jan Ditzhaus Hemer Hemer   mHK 790,1 WT
107 4 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne 1500 M40 788,3 GT
108 -1 Robert Amme DG Niederrhein Neuss 848 M50 788,3 GT
109 0 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte 826 wHK 787,0 GT
111 2 Mesko Begovic GW Kley Dortmund   mHK 786,3 WT
111 -7 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne 828 w40 785,7 GT
112 0 Martin Knobe GW Kley Dortmund   mHK 785,4 WT
113 2 Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers   616 M60 785,4 GT
114 1 Marco Rüther       mHK 783,0 WT
115 3 Wilfried Flüthmann GW Marathon Münster   1097 mHK 781,7 GT
116 0 Christoph Galmbacher Kettenjeklüngel Köln   829 mHK 781,4 GT
117 0 Philipp Grigutsch DGV Meinerzhagen     mHK 780,3 WT
118 1 Peter Heitmann     1384 M40 774,0 GT
119 2 Florian Schust       mHK 772,4 WT
119 2 Martin Kosiek       mHK 772,4 WT
121 2 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 770,8 WT
122 2 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel   M40 770,3 WT
123 2 Radek Scharte MTV Minden Minden   mHK 768,2 WT
124 2 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster 1099 M50 767,6 GT
125 2 Bernd Horstmann       mHK 766,0 WT
126 2 Heinrich Pape ohne Telgte 1249 M50 765,1 GT
127 -7 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster 1098 M50 762,7 GT
128 2 Patrick Scherff       mHK 761,1 WT
129 2 Ulrich Berg ohne Dortmund   mHK 760,0 WT
130 2 Marco Rodehüser ohne Bochum   mHK 758,8 WT
131 2 Ruven Kleine   Minden   mHK 750,2 WT
132 2 Jens Schmidt       mHK 749,5 WT
133 2 Martin Kasper GW Kley Dortmund   mHK 748,5 WT
134 2 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg   mHK 744,9 WT
135 2 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster 790 M50 743,8 GT
136 2 Cedrik Stüwe       mHK 741,4 WT
137 2 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund   mHK 737,0 WT
138 2 Jens Kramer GW Kley Dortmund   M40 736,8 WT
139 7 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken 665 M40 736,2 GT
140 1 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden   M50 735,5 WT
141 1 Dirk Ommen       mHK 734,2 WT
141 1 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen   M40 734,2 WT
143 1 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund   mHK 733,9 WT
144 1 Gerd Klünder ohne Telgte 1208 M40 732,8 GT
145 2 Rolf Gerling MTV Minden Minden   mHK 727,7 WT
146 2 Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund   mHK 726,0 WT
147 2 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg   M50 723,6 WT
148 2 Noah Witte       mU17 722,6 WT
149 2 Stephan Ahland ohne Lünen   mHK 717,8 WT
150 2 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster 1100 W50 716,6 GT
151 2 Steffen Weifenbach       mHK 715,4 WT
152 -43 Matthias Kattwinkel DG Deutschland   369 mHK 713,4 GT
153 0 Felix Engelhardt       mHK 710,6 WT
154 0 Maximilian Kluh       mU17 708,5 WT
155 0 Torsten Lansen       mHK 699,7 WT
156 0 Domenice Meisterjahn ohne Schwerte   mHK 696,8 WT
157 0 Rolf Schliephake GW Marathon Münster Löningen 1166 M60 696,6 GT
158 0 Hennes Beste       mHK 694,7 WT
159 0 Elke Zierke DG Lünen Lakers Schwerte-Ergste 842 W40 692,3 GT
160 0 Jochen Schwering       mHK 690,6 WT
161 0 Jessica Strübbe       wHK 684,3 WT
162 0 Leonhard Henkel ohne Köln   mU19 678,9 WT
163 0 Dennis Kasper       mHK 674,5 WT
164 0 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen   M50 672,8 WT
165 0 Björn Tigges       mHK 670,1 WT
166 0 Anita Metter   Marl   W50 669,3 WT
167 0 Jan Tschernich TV Fredeburg Bad Fredeburg   mU15 669,1 WT
168 0 Max Zierke DG Lünen Lakers Schwerte   mU17 668,2 WT
169 0 Petra Baune GW Marathon Münster Münster   W50 667,8 WT
170 0 Hubert Henkel TV Fredeburg Bad Fredeburg 850 M70 667,5 GT
171 0 Dorothea Trzepizur Bonnsai Bonn   wHK 665,7 WT
172 0 Tim Eiloff TV Fredeburg     mU15 664,8 WT
173 0 Thomas Newton       mHK 661,3 WT
174 0 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel   mU15 659,3 WT
175 0 Jessica Fischer ohne Lünen   wHK 657,8 WT
176 0 Jarno Lobe TV Fredeburg     mU15 651,9 WT
177 0 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster   W40 642,7 WT
178 0 Disolina Altenberg ohne Köln   W40 638,6 WT
179 0 Ludger Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg   M50 637,4 WT
180 0 Svenja Groß-Prinz DGV Meinerzhagen     wHK 629,9 WT
181 0 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt   mHK 627,8 WT
182 0 Alexandra Büthe DGV Meinerhagen Meinerzhagen   wHK 626,8 WT
183 0 Stephanie Roth       wHK 620,3 WT
184 0 Sebastian Olczykowski       mHK 618,6 WT
185 0 Peter Thurner ohne Lünen   mHK 607,1 WT
186 0 Dana Wessels ohne Hemer   wHK 587,7 WT
187 0 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster   W50 584,0 WT
188 0 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster   mHK 581,7 WT
189 0 Hedwig Liekefedt GW Marathon Münster Münster   W50 569,7 WT
190 0 Gina Arndt       wHK 564,9 WT
191 0 Manuela Ludwig       wHK 547,2 WT
192 0 Michael Baune GW Marathon Münster Münster   mU15 489,4 WT
193 0 Sabrina Schorn       wHK 422,2 WT
194 0 Jessica Oberholthaus ohne   1046 wHK 0,0 GT
194 0 Sascha Siemer DG Lünen Lakers   819 mHK 0,0 GT
194 0 Philipp Poehlke TV Fredeburg Meschede 824 mU19 0,0 GT
194 0 Sascha Munka DG Lünen Lakers   666 mHK 0,0 GT