Hartmann baut Führung aus

Alexander Sonsalla bleibt nah dran

Witten. Bei den hohen Temperaturen in Witten gingen nur wenige Discgolfer auf die dritte Runde, die in Divisionen im NRW-Pokal gewertet wird. Marvin Hartmann (112 Würfe) von GW Marathon Münster baute seine Führung vor Alexander Sonsalla (118) von den Lünen Lakers leicht aus. Dritter bleibt Christian Caßebaum (130) von GW Marathon Münster, der in Witten Daniel Klein (119) von Bonnsai den Vortritt lassen musste.

In der M 40 feierte GW Kley durch Dirk Haase (124) und Frank Mischke (132) einen Doppelsieg. Dritter wurde Dirk Balduhn (139) vom DG Niederrhein. Die M 50 gewann Peter Reinhardt (133) von den Lakers vor den beiden Niederrheinern Peter Altenburg (136) und Jürgen Bartz (153). Junior David Strott aus Dortmund gewann mit 166 Würfen den Junioren-Wettbewerb.

Platz Name Verein Ort Div. 1. Runde 2. Runde 3. Runde Gesamt Punkte
1 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster O 37 38 37 112 30
2 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum O 38 40 40 118 26
3 Daniel Klein Bonnsai Bonn O 41 38 40 119 23
4 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster O 48 41 41 130 21
5 Max Bolland GW Kley Dortmund O 45 49 43 137 20
6 Nils Nicolaisen ohne Dortmund O 50 48 51 149 0
7 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund O 54 49 48 151 19
1 David Strott ohne Dortmund J 55 59 52 166 0
1 Dirk Haase GW Kley Lünen M 40 39 45 124 30
2 Frank Mischke GW Kley Dortmund M 45 44 43 132 26
3 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde M 45 46 48 139 23
4 Jens Kramer GW Kley Dortmund M 48 43 49 140 21
5 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen M 45 46 51 142 20
1 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne GM 45 45 43 133 30
2 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln GM 45 46 45 136 26
3 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg GM 50 51 52 153 23

In der Gesamtwertung gab es in den Spitzengruppen kaum Veränderungen. Peter Altenberg übernahm in der M 50 von Josef Rippel die Führung.

Der Zwischenstand:

Platz Name Verein Ort Division Punkte Lün WAF Bocholt DO Wettringen Beckum Buldern Witten
Männer                          
1 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster mHK 171 X 30 21 X 30 30 30 30
2 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum mHK 164 26 X 30 30 26 X 26 26
3 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster mHK 120 X 23 30 26 20 X X 21
4 Daniel Klein Bonnsai Bonn mHK 108 21 26 X 17 21 X X 23
5 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster mHK 88 X X 13 15 19 21 20 X
6 Daniel Langfermann GW Kley Dortmund mHK 82 19 20 X 20 23 X X X
7 Max Bolland GW Kley Dortmund mHK 76 X 9 12 14 X X 21 20
7 Sergei Penner GW Kley Hamm mHK 56 X X 15 18 X X 23 X
9 Daniel Kindermann MTV Minden Minden mHK 53 X 17 17 X 19 X X X
10 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem mHK 49 X X 30 19 X X X X
10 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg mHK 49 30 X 19 X X X X X
12 Radek Scharte MTV Minden Minden mHK 48 X 13 11 9 15 X X X
13 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf mHK 45 17 X 18 10 X X X X
14 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer mHK 44 X X 21 23 X X X X
15 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede mHK 43 20 15 8 X X X X X
16 Dennis Laake GW Kley Dortmund mHK 41 X 13 X 11 17 X X X
17 Christian von Leuven DG Niederrhein Geldern mHK 29 X X 15 14 X X X X
18 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf mHK 26 16 X 10 X X X X X
18 Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen mHK 26 X X X X X 26 X X
18 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund mHK 26 X X 7 X X X X 19
21 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf mHK 23 23 X X X X X X X
22 Martin Reckmann GW Marathon Münster Münster mHK 23 X X X X X 23 X X
23 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld mHK 22 X 10 X 12 X X X X
24 Matthias Krebin GW Kley Dortmund mHK 21 X X X 21 X X X X
24 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg mHK 21 X 21 X X X X X X
26 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede mHK 20 X 20 X X X X X X
27 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg mHK 18 18 X X X X X X X
27 Julian Leichert DG Deutschland Hemer mHK 18 X 18 X X X X X X
29 Torsten Pook MTV Minden Mannheim mHK 16 X X X 16 X X X X
29 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden mHK 16 X 16 X X X X X X
29 Jan Hoppe MTV Minden Minden mHK 16 X X 16 X X X X X
29 Markus Pest DG Lünen Lakers Dortmund mHK 16 X X X X 16 X X X
33 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster mHK 14 X 14 X X X X X X
34 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer mHK 13 X 13 X X X X X X
35 Martin Knobe GW Kley Dortmund mHK 9 X X 9 X X X X X
36 Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund mHK 8 X X X 8 X X X X
Frauen                          
1 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne W 40 176 30 30 30 30 26 30 X X
2 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster W 50 52 X 26 26 X X X X X
3 Antonia Faber Hyzernauts Potsdam Potsdam wHk 30 X X X X 30 X X X
Junioren                          
1 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster mU 15 86 X 26 X X X 30 30 X
2 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster mU 17 30 X 30 X X X X X X
Masters                          
1 Dirk Haase GW Kley Lünen M 40 172 X 30 30 26 26 X 30 30
2 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde M 40 142 30 17 X 23 23 26 X 23
3 Frank Mischke GW Kley Dortmund M 40 114 X 18 23 21 X X 26 26
4 Jens Kramer GW Kley Dortmund M 40 98 X 15 21 20 X X 21 21
6 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen M 40 65 X 19 26 X X X X 20
5 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster M 40 56 X 26 X X 30 X X X
7 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund M 40 36 X 16 X 20 X X X X
8 Ingo Schnieders DG Niederrhein Wesel M 40 30 X X X 30 X X X X
8 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken M 40 30 X X X X X 30 X X
10 Mark Dreihahn DG Deutschland Munster M 40 23 X 23 X X X X X X
11 Carsten Hartmann ODG Kellenhusen Hamm M 40 21 X 21 X X X X X X
12 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren M 40 20 X 20 X X X X X X
Grandmaster                          
1 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln M 50 148 23 X 23 23 30 X 23 26
2 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen M 50 129 X 21 X 26 26 30 26 X
3 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne M 50 107 26 21 X X X X 30 30
4 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lünen M 50 90 30 30 X 30 X X X X
5 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg M 50 81 21 18 19 X X X X 23
6 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster M 50 66 X X X 20 23 23 X X
7 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen M 50 56 X 26 30 X X X X X
8 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster M 50 46 X 26 20 X X X X X
9 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede M 50 45 X 19 26 X X X X X
10 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden M 50 38 X 17 X X 21 X X X
11 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster M 50 26 X X X X X 26 X X
12 Robert Amme DG Niederrhein Neuss M 50 21 X X 21 X X X X X
Senior Grandmaster                          
1 Gerd-Peter Kastein ODG Kellenhusen Schüttorf M 60 82 X 26 26 X 30 X X X
2 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden M 60 60 30 X X 30 X X X X
2 Siegfried Metter ODG Kellenhusen Marl M 60 60 X 30 30 X X X X X