Hartmann ist der Tolle Bomberg

Stechen in der C-Klasse

Buldern. Das sechste WestfalenTour-Turnier, das am ersten Samstag im Juni am Schloss Buldern, dem ehemaligen Wohnsitz des Tollen Bomberg. fand vor einer herrlichen, herrschaftlichen Kulisse bei sehr gutem Discgolfwetter und anspruchvollen zwölf Bahnen statt. Gewonnen haben Marvin Hartmann (A-Klasse / GW Marathon Münster), Andreas Engelbert (B-Klasse / DGV Meinerzhagen), Peter Fischer (C-Klasse / DG Lünen Lakers) und Frank Mischke (D-Klasse / GW Kley).

Die Ergebnisliste:

Platz Name Verein Ort 1. Runde 2. Runde Gesamt
1 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster NRW A O 37 39 76
2 Dirk Haase GW Kley Lünen NRW A M 38 39 77
3 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum NRW A O 38 40 78
4 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers WT A GM 42 39 81
DNF Christian Hildebrandt DG Lünen Lakers Dortmund NRW A O 48 999 1047
1 Andreas Engelbert DGV Meinerhagen Kiespe WT B O 39 42 81
2 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen NRW B GM 42 41 83
2 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster NRW B J 38 45 83
4 Stefan Glaubitz DGV Meinerzhagen Meinerzhagen WT B O 43 42 85
5 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren WT B M 44 43 87
5 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen NRW B GM 44 43 87
7 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln NRW B GM 44 44 88
8 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster NRW B O 49 48 97
1 Peter Fischer DG Lünen Lakers Lünen WT C M 42 36 78
1 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne NRW C GM 40 38 78
3 Kevin Fischer DG Lünen Lakers Lünen WT C O 45 41 86
4 Sergei Penner GW Kley Hamm NRW C O 42 44 86
5 Dana Jung GW Marathon Münster Münster WT C F 42 45 87
6 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster WT C GM 46 44 90
7 Sven Schützner DG Lünen Lakers Lünen WT C O 45 48 93
8 Jürgen Schwingler DG Lünen Lakers Selm WT C M 50 44 94
1 Frank Mischke GW Kley Dortmund NRW D M 39 40 79
2 Markus Pest DG Lünen Lakers Dortmund WT D O 43 40 83
3 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel WT D GM 41 45 86
4 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund NRW D M 45 42 87
4 Sascha Frenz GW Kley Dortmund WT E O 45 42 87
6 Radek Scharte MTV Minden Minden WT D O 41 47 88
6 Max Bolland GW Kley Dortmund NRW D O 44 44 88
8 Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund WT D O 45 44 89
9 Jens Kramer GW Kley Dortmund NRW D M 48 43 91
10 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen WT D GM 49 44 93
11 Christian Mewes DG Lünen Lakers Lünen WT D O 46 50 96
12 Martin Knobe GW Kley Dortmund WT D O 49 48 97
12 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster NRW D GM 46 51 97
14 Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers Dortmund WT D SGM 51 49 100
15 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel WT D J 48 56 104
16 Jessica Fischer DG Lünen Lakers Lünen WT D F 56 58 114
17 Peter Thurner ohne Lünen WT D GM 60 56 116
18 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster WT D F 55 62 117

franz_buldern