NRW-Discgolf-Rangliste Mai 2015

China-Mann? – Großer Sprung nach vorn durch Carsten Hartmann

Münster. Ralf Hüpper (Kettenjeklüngel Köln) schnappte Sven Rippel (GW Marathon Münster) den Treppchenplatz in der NRW-Discgolf-Rangliste weg. Den größten Satz nach vorn machte Carsten Hartmann (Ostsee DG Kellenhusen) aus Hamm. Er verbesserte sich um 31 (!) Plätze auf den Rang 49. Sohn Timo schaffte immerhin 21 Plätze, so dass er nun zwar hinter seinem Papa – aber immerhin auf Platz 54 – geführt wird. Zweistellig marschierten noch Daniel Langfermann (GW Kley) aus Dortmund, der zwölf Platz gut machte und nun 52. ist, und der (noch) vereinslose Kevin Fischer aus Lünen, der zehn Ränge nach vorn sprang und nun auf 98 in die Top 100 einzog.
Die neue Discgolf-Rangliste:

Nr. + / – Name Verein Ort GT-Nr. Div. Ratingwert Grundlage
1 0 Simon Lizotte GW Marathon Münster Bremen 159 mHK 1041,0 PDGA
2 0 Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen 427 mHK 995,5 GT
3 1 Ralf Hüpper Kettenjeklüngel Köln Köln 608 mHK 978,7 GT
4 -1 Sven Rippel GW Marathon Münster Aachen 288 mHK 977,7 GT
5 0 Klaus Kattwinkel DG Deutschland   105 M40 977,6 GT
6 0 Torben Casser GW Marathon Münster Löningen 1037 mU19 972,6 GT
7 0 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster 1095 mU19 954,8 GT
8 0 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen 160 M50 948,4 GT
9 0 Martin Reckmann GW Marathon Münster Münster 814 mHK 940,9 GT
10 1 Jonas Schäfers Kettenjeklüngel Köln Köln 481 mHK 939,5 GT
11 -1 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster 1096 mU17 939,3 GT
12 0 Tobias Renner Kettenjeklüngel Köln 426 mHK 926,9 GT
13 0 Melwin Korth Ostsee DG Kellenhusen Hamm 562 mHK 918,1 GT
14 2 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem 1203 mHK 912,5 GT
15 -1 Jens Bußmann DGV Meinerzhagen   450 mHK 911,3 GT
16 -1 Ingo Schnieders DG Niederrhein   660 mHK 908,1 GT
17 3 Carl Schröer GW Marathon Münster Münster 916 mU17 900,7 GT
18 0 Stefan Heine DG Niederrhein   1017 mHK 900,2 GT
19 0 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer 1202 mHK 899,3 GT
20 -3 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lüdinghausen 429 M50 895,8 GT
21 0 Dirk Haase GW Kley Lünen 868 M40 893,2 GT
22 0 Florian Menzel Kettenjeklüngel Köln Köln 453 mHK 889,7 GT
23 6 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg 482 mHK 886,8 GT
24 1 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum 1436 mHK 886,7 GT
25 3 Matthias Korth Ostsee DG Kellenhusen   435 M40 886,6 GT
26 -3 Nico Wustmann DG Lünen Lakers Schwerte 815 mHK 885,6 GT
26 -1 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen 431 M50 885,6 GT
28 -1 Matthias Krebin GW Kley Dortmund   mHK 885,3 WT
29 0 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster 820 mHK 878,7 GT
30 2 Roman Wagner   Bad Fredeburg   mHK 876,4 WT
31 2 Martin Zierke DG Lünen Lakers Schwerte 821 M40 876,2 GT
32 7 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede 822 M50 876,1 GT
33 -4 Martin Sawin DG Niederrhein   1020 M50 873,5 GT
34 0 Christian Hildebrandt DG Lünen Lakers   663 mHK 872,5 GT
35 0 Andreas Engelbert DGV Meinerhagen Kiespe   mHK 871,3 WT
36 0 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg 486 mHK 871,2 GT
37 1 Daniel Klein Bonnsai Bonn 1445 mHK 870,5 GT
38 2 Jens Cassel DG Niederrhein   1444 mHK 869,5 GT
39 3 Ernst Vollmer Kettenjeklüngel Köln 698 mHK 867,9 GT
40 3 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster 832 mHK 867,7 GT
41 2 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 867,6 WT
42 -1 Felix Dede TV Fredeburg   690 mU15 862,4 GT
43 2 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen 350 M50 860,5 GT
44 2 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen 440 M50 860,0 GT
45 -8 Stefan Glaubitz DGV Meinerhagen Meinerzhagen   mHK 858,1 WT
46 1 Julian Leichert DG Deutschland Hemer   mHK 857,9 WT
47 1 Jan Hoppe MTV Minden Minden   mHK 857,7 WT
48 1 Jan-Hendrik Schneider DG Meinerzhagen Meinerzhagen 643 mU19 857,4 GT
49 31 Carsten Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1493 M40 854,6 GT
50 0 Christian Welfens       mHK 854,0 WT
51 0 Peter Peters ohne Hille   mHK 853,8 WT
52 12 Daniel Langfermann GW Kley Dortmund   mHK 853,6 WT
53 -1 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen 1572 M40 853,0 GT
54 21 Timo Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1494 mU15 852,6 GT
55 -2 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen   M40 852,5 WT
56 0 Sebastian Korth Ostsee DG Kellenhusen   617 mU17 849,5 GT
57 0 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren 262 M40 849,1 GT
58 2 Daniel Kindermann MTV Minden Minden   mHK 846,0 WT
59 -1 Siegfried Metter Ostsee DG Kellenhusen Marl 810 M50 844,3 GT
60 1 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer   mHK 843,0 WT
61 2 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster 1253 M40 841,2 GT
62 0 Frank Schneider DG Meinerzhagen   610 M50 840,9 GT
63 2 Malte Guntermann       mHK 839,7 WT
64 2 Noah Schlotterbeck TV Fredeburg   1541 mU15 838,8 GT
65 2 Steffen Schreiber DG Meinerzhagen   611 mHK 834,4 GT
66 3 Ulrich Drews       mHK 833,5 WT
67 1 Sergei Penner GW Kley Hamm   mHK 832,3 WT
68 2 Alexander Müller       mHK 832,0 WT
69 2 Torsten Pook MTV Minden Mannheim   mHK 831,1 WT
69 1 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen   M40 831,1 WT
71 -12 Stefan Gelissen GW Kley Dortmund   mHK 829,8 WT
72 1 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen   M40 827,7 WT
73 3 Dana Jung GW Marathon Münster Münster 921 wHK 824,1 GT
74 4 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden 1051 M50 823,6 GT
75 4 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde 825 M40 823,5 GT
76 1 Sven Schützner ohne Lünen   mHK 821,8 WT
77 4 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede   mHK 821,2 WT
78 -4 Christian van Leuven DG Niederrhein Geldern 1205 mHK 820,1 GT
79 3 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld   mHK 820,0 WT
80 3 Tim Jeschke   Dortmund   mHK 819,8 WT
81 4 Christian Rams TV Fredeburg     mHK 819,2 WT
82 -28 Markus Pest GW Kley Dortmund   mHK 818,9 WT
83 3 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster 1438 mHK 818,8 GT
84 3 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 816,8 WT
85 3 Jonas Knapp DG Deutschland     mHK 816,1 WT
86 3 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede   mHK 816,0 WT
87 3 Thomas Mohn DG Deutschland Langenberg   M40 814,2 WT
88 5 Paul Siggi DG Niederrhein   1030 M50 814,0 GT
89 2 Tobias Siegert   Bochum   mHK 813,8 WT
90 7 Dennis Laake GW Kley Dortmund   mHK 811,6 WT
91 1 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm   M40 811,4 WT
92 2 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln 1607 M50 810,3 GT
93 2 Frank Mischke GW Kley Dortmund   M40 810,0 WT
94 4 Luca Villgrattner TV Fredeburg   1486 mU17 806,3 GT
95 6 Peter Fischer ohne Lünen   mHK 804,1 WT
96 0 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne 827 M50 802,0 GT
97 6 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster 1101 mU15 797,1 GT
98 10 Kevin Fischer ohne Lünen   mHK 796,4 WT
99 5 Eduard Heide       mHK 796,2 WT
100 6 Frank Schmitt     872 mHK 794,7 GT
100 6 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg   mHK 794,7 WT
102 0 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen 305 M50 793,3 GT
103 7 Florian Pohl       mHK 791,8 WT
104 5 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne 828 wHK 791,7 GT
105 6 Max Bolland GW Kley Dortmund   mHK 791,4 WT
106 6 Nils Groß DGV Meinerzhagen     mHK 791,3 WT
107 -2 Robert Amme DG Niederrhein Neuss 848 M50 790,6 GT
108 5 Jan Ditzhaus Hemer Hemer   mHK 790,1 WT
109 5 Matthias Kattwinkel DG Deutschland   369 mHK 789,1 GT
109 6 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte 826 wHK 789,1 GT
111 -11 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne 1500 M40 788,3 GT
112 -13 Mesko Begovic GW Kley Dortmund   mHK 786,3 WT
112 2 Martin Knobe GW Kley Dortmund   mHK 785,4 WT
114 3 Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers   616 M60 785,4 GT
115 3 Marco Rüther       mHK 783,0 WT
116 3 Christoph Galmbacher Kettenjeklüngel Köln   829 mHK 781,4 GT
117 4 Philipp Grigutsch DGV Meinerzhagen     mHK 780,3 WT
118 4 Wilfried Flüthmann GW Marathon Münster   1097 mHK 779,8 GT
119 4 Peter Heitmann       mHK 778,0 WT
120 4 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster 1098 M50 774,4 GT
121 5 Florian Schust       mHK 772,4 WT
121 4 Martin Kosiek       mHK 772,4 WT
123 5 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 770,8 WT
124 5 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel   M40 770,3 WT
125 5 Radek Scharte MTV Minden Minden   mHK 768,2 WT
126 5 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster 1099 M50 767,6 GT
127 5 Bernd Horstmann       mHK 766,0 WT
128 5 Heinrich Pape ohne Telgte 1249 M50 765,1 GT
129 6 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden   mHK 761,8 WT
130 6 Patrick Scherff       mHK 761,1 WT
131 -6 Ulrich Berg ohne Dortmund   mHK 760,0 WT
132 5 Marco Rodehüser ohne Bochum   mHK 758,8 WT
133 6 Ruven Kleine   Minden   mHK 750,2 WT
134 6 Jens Schmidt       mHK 749,5 WT
135 -1 Martin Kasper GW Kley Dortmund   mHK 748,5 WT
136 6 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg   mHK 744,9 WT
137 6 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster 790 M50 742,8 GT
138 7 Cedrik Stüwe       mHK 741,4 WT
139 2 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund   mHK 737,0 WT
140 7 Jens Kramer GW Kley Dortmund   M40 736,8 WT
141 3 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden   M50 735,5 WT
142 6 Dirk Ommen       mHK 734,2 WT
142 6 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen   M40 734,2 WT
144 2 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund   mHK 733,9 WT
145 5 Gerd Klünder ohne   1208 M40 732,8 GT
146 5 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken 665 M40 732,3 GT
147 6 Rolf Gerling MTV Minden Minden   mHK 727,7 WT
148 4 Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund   mHK 726,0 WT
149 5 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg   M50 723,6 WT
150 5 Noah Witte       mU17 722,6 WT
151 5 Stephan Ahland ohne Lünen   mHK 717,8 WT
152 5 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster 1100 W50 716,6 GT
153 5 Steffen Weifenbach       mHK 715,4 WT
154 6 Felix Engelhardt       mHK 710,6 WT
155 6 Maximilian Kluh       mU17 708,5 WT
156 6 Torsten Lansen       mHK 699,7 WT
157 2 Domenice Meisterjahn ohne Schwerte   mHK 696,8 WT
158 5 Rolf Schliephake GW Marathon Münster   1166 M60 696,6 GT
159 5 Hennes Beste       mHK 694,7 WT
160 5 Elke Zierke DG Lünen Lakers   842 W40 692,3 GT
161 5 Jochen Schwering       mHK 690,6 WT
162 5 Jessica Strübbe       wHK 684,3 WT
163 5 Leonhard Henkel ohne Köln   mU19 678,9 WT
164 5 Dennis Kasper       mHK 674,5 WT
165 5 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen   M50 672,8 WT
166 6 Björn Tigges       mHK 670,1 WT
167 6 Anita Metter   Marl   W50 669,3 WT
168 6 Jan Tschernich       mHK 669,1 WT
169 6 Max Zierke DG Lünen Lakers Schwerte   mU17 668,2 WT
170 6 Petra Baune GW Marathon Münster Münster   W50 667,8 WT
171 6 Hubert Henkel TV Fredeburg   850 M70 667,5 GT
172 6 Dorothea Trzepizur Bonnsai Bonn   wHK 665,7 WT
173 6 Tim Eiloff TV Fredeburg     mU15 664,8 WT
174 6 Thomas Newton       mHK 661,3 WT
175 6 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel   mU15 659,3 WT
176 -5 Jessica Fischer ohne Lünen   wHK 657,8 WT
177 5 Jarno Lobe TV Fredeburg     mU15 651,9 WT
178 5 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster   W40 642,7 WT
179 5 Disolina Altenberg ohne Köln   W40 638,6 WT
180 5 Ludger Wagner   Bad Fredeburg   M50 637,4 WT
181 5 Svenja Groß-Prinz DGV Meinerzhagen     wHK 629,9 WT
182 5 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt   mHK 627,8 WT
183 5 Alexandra Büthe DGV Meinerhagen Meinerzhagen   wHK 626,8 WT
184 5 Stephanie Roth       wHK 620,3 WT
185 5 Sebastian Olczykowski       mHK 618,6 WT
186 5 Peter Thurner ohne Lünen   mHK 607,1 WT
187 5 Dana Wessels ohne Hemer   wHK 587,7 WT
188 5 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster   W50 584,0 WT
189 5 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster   mHK 581,7 WT
190 5 Hedwig Liekefedt GW Marathon Münster Münster   W50 569,7 WT
191 5 Gina Arndt       wHK 564,9 WT
192 5 Manuela Ludwig       wHK 547,2 WT
193 5 Michael Baune GW Marathon Münster Münster   mU15 489,4 WT
194 6 Sabrina Schorn       wHK 422,2 WT
195 -61 Jessica Oberholthaus ohne   1046 wHK 0,0 GT
195 -113 Sascha Siemer DG Lünen Lakers   819 mHK 0,0 GT
195 -141 Philipp Poehlke TV Fredeburg Meschede 824 mU19 0,0 GT
195 -171 Sascha Munka DG Lünen Lakers   666 mHK 0,0 GT