Zwischenstand WT15 (5/12)

Niedersachse stürmt WestfalenTour

Münster. Bei seinem „Heimturnier“ an den Haddorfer Seen in Wettringen kletterte der D-Klassensieger aus dem benachbarten niedersächsischen Schüttorf, Gerd-Peter Kastein, in der Zwischenwertung der WestfalenTour 2015 satte zehn Plätze nach oben. Allerdings ist der Abstand des Siebten zum neuen Führenden Radek Scharte (MTV Minden) noch sehr groß. Neuer Zweiter in der D-Klasse, die mit 44 Teilnehmern größte Klasse der WT15, ist Martin Knobe (GW Kley).

In den anderen drei Klassen behaupteten sich die Führenden. In der A liegt weiter Hartmut Wahrmann (DG Lünen Lakers) vorn. Marcus Dziuba und Christian Caßebaum, beide Akteure von GW Marathon Münster gewannen in Wettringen, sicherten damit die Führung in der B- beziehungsweise C-Klasse.

Der Zwischenstand nach fünf von zwölf Turnieren:

WestfalenTour 2015  
Platz +/- Name Verein Ort Klasse Punkte Jan Feb März April Mai
A-Klasse
1 0 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen A 131 30 30 30 21 20
2 0 Dirk Haase GW Kley Lünen A 103 18 23 26 17 19
3 1 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum A 91 23 X 19 26 23
4 -1 Nico Wustmann DG Lünen Lakers Schwerte A 85 15 19 14 20 17
5 4 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster A 82 X 26 26 X 30
6 -1 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lünen A 76 21 20 X 18 17
7 0 Daniel Klein Bonnsai Bonn A 74 21 18 X 16 19
8 -2 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer A 58 17 X 21 20 X
8 4 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen A 58 X 14 16 13 15
10 -2 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen A 53 14 11 12 16 X
11 -1 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen A 50 21 16 13 X X
12 -1 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg A 44 26 X 18 X X
13 0 Matthias Krebin GW Kley Dortmund A 40 14 X X 26 X
14 5 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster A 38 X X 17 X 21
15 -1 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem A 35 X X 21 14 X
16 -1 Julian Leichert DG Deutschland Hemer A 31 16 15 X X X
17 -1 Ingo Schnieders DG Niederrhein Wesel A 30 X X X 30 X
18 -1 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede A 28 X 13 15 X X
19 neu Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen A 26 X X X X 26
20 -2 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster A 23 X 23 X X X
21 -2 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg A 17 X 17 X X X
22 neu Jens Bussmann DGV Meinerzhagen Meinerzhagen A 15 X X X X 15
23 -2 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer A 12 X 12 X X X
B-Klasse  
1 1 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster B 112 26 30 26 X 30
2 2 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen B 91 23 26 21 X 21
3 3 Daniel Langfermann GW Kley Homburg B 85 18 15 X 26 26
4 3 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen B 68 16 16 X 21 15
5 5 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren B 67 15 18 13 X 21
6 -3 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen B 65 X 15 20 30 X
6 -3 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden B 65 18 X 30 17 X
8 1 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln B 63 14 X 15 18 16
9 -4 Jan Hoppe MTV Minden Minden B 60 20 20 20 X X
10 3 Siegfried Metter ODG Kellenhusen Marl B 54 X 18 17 X 19
11 4 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster B 51 X X 12 20 19
12 -4 Carsten Hartmann ODG Kellenhusen Hamm B 49 30 19 X X X
13 -3 Andreas Engelbert DGV Meinerzhagen Kierspe B 46 X X 20 26 X
14 3 Stefan Glaubitz DGV Meinerzhagen Meinerzhagen B 43 X X 26 X 17
15 -3 Mark Dreihahn Disc Golf Deutschland Munster B 42 19 23 X X X
16 -2 Christian von Leuven DG Niederrhein Geldern B 33 X X 14 19 X
17 -1 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen B 29 X 12 17 X X
18 0 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf B 23 23 X X X X
18 neu Antonia Faber Hyzernauts Potsdam Potsdam B 23 X X X X 23
20 -1 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster B 21 X 21 X X X
21 -1 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen B 16 X X X 16 X
22 -1 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede B 15 X 15 X X X
C-Klasse
1 0 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster C 120 X 30 30 30 30
2 0 Sergei Penner GW Kley Hamm C 107 21 23 23 21 19
3 1 Daniel Kindermann MTV Minden Minden C 101 30 19 26 X 26
4 1 Peter Fischer ohne Lünen C 90 21 21 18 9 21
5 1 Kevin Fischer ohne Lünen C 85 17 16 20 14 18
6 -3 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede C 82 18 30 11 23 X
7 0 Sven Schützner ohne Lünen C 78 26 X 20 14 18
8 5 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde C 70 17 12 X 18 23
8 3 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne C 70 11 8 15 20 16
10 4 Dennis Laake GW Kley Dortmund C 67 17 14 X 15 21
10 1 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne C 67 21 17 X 14 15
12 3 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte C 58 8 11 12 14 13
13 -5 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld C 56 23 14 X 19 X
14 -5 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm C 55 X 19 18 18 X
14 -5 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne C 55 14 X 23 18 X
16 1 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster C 54 X 16 14 10 14
17 -1 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster C 43 9 21 13 X X
18 -1 Dana Jung GW Marathon Münster Münster C 38 11 9 18 X X
19 0 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg C 28 7 11 10 X X
20 0 Peter Peters ohne Hille C 26 X X X 26 X
21 0 Timo Hartmann ODG Kellenhusen Hamm C 14 14 X X X X
22 0 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg C 12 12 X X X X
23 0 Marco Rodehüser ohne Bochum C 8 X X X 8 X
D-Klasse
1 1 Radek Scharte MTV Minden Minden D 99 19 21 18 20 21
2 1 Martin Knobe GW Kley Dortmund D 93 30 X 14 30 19
3 2 Frank Mischke GW Kley Dortmund D 91 X 23 26 16 26
4 -3 Max Bolland GW Kley Dortmund D 82 17 18 26 21 X
5 3 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster D 76 16 16 12 11 21
6 -2 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf D 71 23 X 30 18 X
7 10 Gerd-Peter Kastein ODG Kellenhusen Schüttorf D 66 X 19 17 X 30
8 -2 Thomas Mohn DG Deutschland Langenberg D 62 X 26 20 16 X
9 -2 Torsten Pook MTV Minden Mannheim D 56 26 X X 30 X
10 6 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster D 54 X 15 12 10 17
11 -2 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg D 52 X 13 9 30 X
12 -2 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel D 49 21 X 15 13 X
13 -2 Jens Kramer GW Kley Dortmund D 47 10 10 19 8 X
14 -2 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden D 45 15 30 X X X
15 -2 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen D 43 14 13 X 16 X
15 7 Markus Pest DG Lünen Lakers Dortmund D 43 X X X 20 23
17 -3 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken D 39 19 20 X X X
18 -2 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf D 38 21 X 17 X X
18 0 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund D 38 X 18 X 6 14
20 0 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund D 37 X X 13 8 16
21 -2 Robert Amme DG Niederrhein Neuss D 35 14 X 21 X X
22 3 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden D 30 X 14 X X 16
23 -3 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel D 21 8 X 10 3 X
24 16 Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund D 20 X X X 2 18
25 -2 Stefan Gelissen GW Kley Dortmund D 18 X X X 18 X
26 -2 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster D 17 6 11 X X X
27 -2 Rolf Gerling MTV Minden Minden D 14 14 X X X X
27 -2 Dana Wessels ohne Hemer D 14 5 9 X X X
29 -1 Eduard Heide ohne Hille D 13 X X X 13 X
29 12 Jessica Fischer ohne Lünen D 13 X X X 1 12
29 neu Christian Mewes ohne Lünen D 13 X X X X 13
32 -3 Stephan Ahland ohne Lünen D 11 11 X X X X
32 neu Angelika Voß ohne Osnabrück D 11 X X X X 11
34 -4 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen D 10 X 9 X 1 X
35 -4 Mesko Begovic GW Kley Dortmund D 9 X X X 9 X
35 -4 Disolina Altenberg ohne Köln D 9 9 X X X X
37 -4 Peter Thurner ohne Lünen D 8 7 X X 1 X
37 -4 Alexandra Büthe DGV Meinerzhagen Meinerzhagen D 8 X X 8 X X
39 -4 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt D 7 X 6 X 1 X
39 -4 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster D 7 X 7 X X X
41 -4 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster D 6 X 5 X 1 X
41 -4 Ulrich Berg ohne Dortmund D 6 X X X 6 X
43 -4 Martin Kasper GW Kley Dortmund D 4 X X X 4 X
44 -3 Domenice Meisterjahn ohne Schwerte D 1 X X X 1 X