Christian Caßebaum setzt sich an die Spitze der C-Klasse
Münster. Trotz seiner Niederlage in Wischlingen verteidigte Hartmut Wahrmann (DG Lünen Lakers) souverän mit 111 von 120 möglichen Punkten nach einem Drittel der Turniere die Tabellenspitze in der Gesamtwertung der WestfalenTour 2015. Marcus Dziuba (GW Marathon Münster) bleibt in der B-Klasse vorn, obwohl er in Wischlingen nicht antrat. Aber Verfolger Jörg Farwick war dort ebenfalls nicht dabei. In der C-Klasse übernahm Christian Caßebaum (GW Marathon Münster) von Daniel Kindermann (MTV Minden), der in Dortmund nicht dabei war, die Führung. Max Bolland (GW Kley) reichte Platz vier auf seinem Heimparcours, um die Führung in der D-Klasse zu verteidigen.
Bester Aufsteiger in der A-Klasse ist Matthias Krebin (GW Kley), der zu Hause den zweiten Platz belegt hatte. Er machte sechs Ränge gut und liegt nun auf Platz 13. Sieger Ingo Schnieders stieg auf Platz 16 in die Gesamtwertung ein.
Gleich sieben Plätze sprang Andreas Engelbert (DGV Meinerzhagen) nach vorn. Er belegt in der B-Klasse nun gemeinsam mit Marcus Bayer (GW Marathon Münster), der erkrankt passen musste, den zehnten Platz.
Aufsteiger des Monats in der C-Klasse ist Dirk Balduhn (DG Niederrhein), der fünf Plätze gut machte und auf Rang 13 vorstieß. In der D-Klasse kletterte Wischlingen-Sieger Torsten Pook (MTV Minden) um elf Plätze auf Rang sechs. Daniel Thumann (DG Deutschland) aus Langenberg schaffte zehn Rämnge aufzusteigen udn ist nun Achter. Bester Neueinsteiger auf Platz 23 in der D-Klasse ist Markus Pest (DG Lünen Lakers).
Der aktuelle Zwischenstand:
WestfalenTour 2015 | |||||||||
Platz | Name | Verein | Ort | Klasse | Punkte | Jan | Feb | März | April |
A-Klasse | |||||||||
1 | Hartmut Wahrmann | DG Lünen Lakers | Lünen | A | 111 | 30 | 30 | 30 | 21 |
2 | Dirk Haase | GW Kley | Lünen | A | 84 | 18 | 23 | 26 | 17 |
3 | Nico Wustmann | DG Lünen Lakers | Schwerte | A | 68 | 15 | 19 | 14 | 20 |
3 | Alexander Sonsalla | DG Lünen Lakers | Bochum | A | 68 | 23 | X | 19 | 26 |
5 | Ralf Winkelmann | DG Lünen Lakers | Lünen | A | 59 | 21 | 20 | X | 18 |
6 | Lino Piva | DG Niederrhein | Kevelaer | A | 58 | 17 | X | 21 | 20 |
7 | Daniel Klein | Bonnsai | Bonn | A | 55 | 21 | 18 | X | 16 |
8 | Andreas Stenzel | DG Lünen Lakers | Lünen | A | 53 | 14 | 11 | 12 | 16 |
9 | Marvin Hartmann | GW Marathon Münster | Münster | A | 52 | X | 26 | 26 | X |
10 | Uli Finke | DG Lünen Lakers | Lünen | A | 50 | 21 | 16 | 13 | X |
11 | Victor Wagner | TV Fredeburg | Bad Fredeburg | A | 44 | 26 | X | 18 | X |
12 | Michael Konsorr | GW Marathon Münster | Lünen | A | 43 | X | 14 | 16 | 13 |
13 | Matthias Krebin | GW Kley | Dortmund | A | 40 | 14 | X | X | 26 |
14 | Sebastian Hoffmann | DG Niederrhein | Uedem | A | 35 | X | X | 21 | 14 |
15 | Julian Leichert | DG Deutschland | Hemer | A | 31 | 16 | 15 | X | X |
16 | Ingo Schnieders | DG Niederrhein | Wesel | A | 30 | X | X | X | 30 |
17 | Dirk Poehlke | TV Fredeburg | Meschede | A | 28 | X | 13 | 15 | X |
18 | Maik Hartmann | GW Marathon Münster | Münster | A | 23 | X | 23 | X | X |
19 | Lukas Meier | TV Fredeburg | Bad Fredeburg | A | 17 | X | 17 | X | X |
19 | Stephan Scharte | GW Marathon Münster | Münster | A | 17 | X | X | 17 | X |
21 | Fabian Purwins | DG Deutschland | Hemer | A | 12 | X | 12 | X | X |
B-Klasse | |||||||||
1 | Marcus Dziuba | GW Marathon Münster | Münster | B | 82 | 26 | 30 | 26 | X |
2 | Jörg Farwick | DG Lünen Lakers | Bergkamen | B | 70 | 23 | 26 | 21 | X |
3 | Peter Hennecke | DG Lünen Lakers | Menden | B | 65 | 18 | X | 30 | 17 |
3 | Bernhard Boor | DG Lünen Lakers | Lüdinghausen | B | 65 | X | 15 | 20 | 30 |
5 | Jan Hoppe | MTV Minden | Minden | B | 60 | 20 | 20 | 20 | X |
6 | Daniel Langfermann | GW Kley | Homburg | B | 59 | 18 | 15 | X | 26 |
7 | Josef Rippel | GW Marathon Münster | Bergkamen | B | 53 | 16 | 16 | X | 21 |
8 | Carsten Hartmann | ODG Kellenhusen | Hamm | B | 49 | 30 | 19 | X | X |
9 | Peter Altenberg | DG Niederrhein | Köln | B | 47 | 14 | X | 15 | 18 |
10 | Markus Bayer | GW Marathon Münster | Ibbenbüren | B | 46 | 15 | 18 | 13 | X |
10 | Andreas Engelbert | DGV Meinerhagen | Kierspe | B | 46 | X | X | 20 | 26 |
12 | Mark Dreihahn | Disc Golf Deutschland | Munster | B | 42 | 19 | 23 | X | X |
13 | Siegfried Metter | ODG Kellenhusen | Marl | B | 35 | X | 18 | 17 | X |
14 | Christian von Leuven | DG Niederrhein | Geldern | B | 33 | X | X | 14 | 19 |
15 | Franz Schröer | GW Marathon Münster | Münster | B | 32 | X | X | 12 | 20 |
16 | Frank Reitenbach | DG Lünen Lakers | Lünen | B | 29 | X | 12 | 17 | X |
17 | Stefan Glaubitz | DGV Meinerhagen | Meinerzhagen | B | 26 | X | X | 26 | X |
18 | Dennis Dzimbritzki | DG Niederrhein | Düsseldorf | B | 23 | 23 | X | X | X |
19 | Jonas Steermann | GW Marathon Münster | Münster | B | 21 | X | 21 | X | X |
20 | Manfred Becker | DG Lünen Lakers | Nordkrichen | B | 16 | X | X | X | 16 |
21 | Andreas Gödde | TV Fredeburg | Meschede | B | 15 | X | 15 | X | X |
C-Klasse | |||||||||
1 | Christian Caßebaum | GW Marathon Münster | Münster | C | 90 | X | 30 | 30 | 30 |
2 | Sergei Penner | GW Kley | Hamm | C | 88 | 21 | 23 | 23 | 21 |
3 | Sven Heiken | TV Fredeburg | Meschede | C | 82 | 18 | 30 | 11 | 23 |
4 | Daniel Kindermann | MTV Minden | Minden | C | 75 | 30 | 19 | 26 | X |
5 | Peter Fischer | ohne | Lünen | C | 69 | 21 | 21 | 18 | 9 |
6 | Kevin Fischer | ohne | Lünen | C | 67 | 17 | 16 | 20 | 14 |
7 | Sven Schützner | ohne | Lünen | C | 60 | 26 | X | 20 | 14 |
8 | Tobias Schmidt | MTV Minden | Bielefeld | C | 56 | 23 | 14 | X | 19 |
9 | Jürgen Schwingeler | DG Lünen Lakers | Selm | C | 55 | X | 19 | 18 | 18 |
9 | Michael Pförtner | DG Lünen Lakers | Werne | C | 55 | 14 | X | 23 | 18 |
11 | Jutta Wenner | DG Lünen Lakers | Werne | C | 54 | 11 | 8 | 15 | 20 |
12 | Peter Reinhardt | DG Lünen Lakers | Werne | C | 52 | 21 | 17 | X | 14 |
13 | Dirk Balduhn | DG Niederrhein | Voerde | C | 47 | 17 | 12 | X | 18 |
14 | Dennis Laake | GW Kley | Dortmund | C | 46 | 17 | 14 | X | 15 |
15 | Christine Schnettler | DG Lünen Lakers | Schwerte | C | 45 | 8 | 11 | 12 | 14 |
16 | Joachim Thiel | GW Marathon Münster | Münster | C | 43 | 9 | 21 | 13 | X |
17 | Michael Hartmann | GW Marathon Münster | Münster | C | 40 | X | 16 | 14 | 10 |
17 | Dana Jung | GW Marathon Münster | Münster | C | 38 | 11 | 9 | 18 | X |
19 | Jürgen Bartz | DG Niederrhein | Duisburg | C | 28 | 7 | 11 | 10 | X |
20 | Peter Peters | ohne | Hille | C | 26 | X | X | X | 26 |
21 | Timo Hartmann | ODG Kellenhusen | Hamm | C | 14 | 14 | X | X | X |
22 | Jan Guntermann | TV Fredeburg | Bad Fredeburg | C | 12 | 12 | X | X | X |
23 | Marco Rodehüser | ohne | Bochum | C | 8 | X | X | X | 8 |
D-Klasse | |||||||||
1 | Max Bolland | GW Kley | Dortmund | D | 82 | 17 | 18 | 26 | 21 |
2 | Radek Scharte | MTV Minden | Minden | D | 78 | 19 | 21 | 18 | 20 |
3 | Martin Knobe | GW Kley | Dortmund | D | 74 | 30 | X | 14 | 30 |
4 | Max von Häring | DG Niederrhein | Düsseldorf | D | 71 | 23 | X | 30 | 18 |
5 | Frank Mischke | GW Kley | Dortmund | D | 65 | X | 23 | 26 | 16 |
6 | Thomas Mohn | DG Deutschland | Langenberg | D | 62 | X | 26 | 20 | 16 |
7 | Torsten Pook | MTV Minden | Mannheim | D | 56 | 26 | X | X | 30 |
8 | Werner Szybalski | GW Marathon Münster | Münster | D | 55 | 16 | 16 | 12 | 11 |
9 | Daniel Thumann | DG Deutschland | Langenberg | D | 52 | X | 13 | 9 | 30 |
10 | Rolf Schumacher | DG Niederrhein | Wesel | D | 49 | 21 | X | 15 | 13 |
11 | Jens Kramer | GW Kley | Dortmund | D | 47 | 10 | 10 | 19 | 8 |
12 | Kristoffer Kranzusch | MTV Minden | Minden | D | 45 | 15 | 30 | X | X |
13 | Torsten Hainsch | DG Lünen Lakers | Lünen | D | 43 | 14 | 13 | X | 16 |
14 | Jörg Kaluza | DG Niederrhein | Dinslaken | D | 39 | 19 | 20 | X | X |
15 | Tim Krause | DG Niederrhein | Düsseldorf | D | 38 | 21 | X | 17 | X |
16 | Heike Hartmann | GW Marathon Münster | Münster | D | 37 | X | 15 | 12 | 10 |
17 | Gerd-Peter Kastein | ODG Kellenhusen | Schüttorf | D | 36 | X | 19 | 17 | X |
18 | Robert Amme | DG Niederrhein | Neuss | D | 35 | 14 | X | 21 | X |
19 | Marc Sorgatz | GW Kley | Dortmund | D | 24 | X | 18 | X | 6 |
20 | Fabio Schumacher | DG Niederrhein | Wesel | D | 21 | 8 | X | 10 | 3 |
20 | Kevin Dowideit | GW Kley | Dortmund | D | 21 | X | X | 13 | 8 |
22 | Markus Pest | DG Lünen Lakers | Dortmund | D | 20 | X | X | X | 20 |
23 | Stefan Gelissen | GW Kley | Dortmund | D | 18 | X | X | X | 18 |
24 | Susanne Schmedt a. d. Günne | GW Marathon Münster | Münster | D | 17 | 6 | 11 | X | X |
25 | Rolf Gerling | MTV Minden | Minden | D | 14 | 14 | X | X | X |
25 | Michael Kreutchen | ODG Kellenhusen | Minden | D | 14 | X | 14 | X | X |
25 | Dana Wessels | ohne | Hemer | D | 14 | 5 | 9 | X | X |
28 | Eduard Heide | ohne | Hille | D | 13 | X | X | X | 13 |
29 | Stephan Ahland | ohne | Lünen | D | 11 | 11 | X | X | X |
30 | Manfred Kunze | GW Marathon Münster | Dülmen | D | 10 | X | 9 | X | 1 |
31 | Disolina Altenberg | ohne | Köln | D | 9 | 9 | X | X | X |
31 | Mesko Begovic | GW Kley | Dortmund | D | 9 | X | X | X | 9 |
33 | Alexandra Büthe | DGV Meinerhagen | Meinerzhagen | D | 8 | X | X | 8 | X |
33 | Peter Thurner | ohne | Lünen | D | 8 | 7 | X | X | 1 |
35 | Thomas Gepp | GW Marathon Münster | Münster | D | 7 | X | 7 | X | X |
35 | Jörn Skuraß | DG Deutschland | Lippstadt | D | 7 | X | 6 | X | 1 |
37 | Julia Schröer | GW Marathon Münster | Münster | D | 6 | X | 5 | X | 1 |
37 | Ulrich Berg | ohne | Dortmund | D | 6 | X | X | X | 6 |
39 | Martin Kasper | GW Kley | Dortmund | D | 4 | X | X | X | 4 |
40 | Heiko Meisterjahn | GW Kley | Dortmund | D | 2 | X | X | X | 2 |
41 | Domenice Meisterjahn | ohne | Schwerte | D | 1 | X | X | X | 1 |
41 | Jessica Fischer | ohne | Lünen | D | 1 | X | X | X | 1 |