NRW-Discgolf-Rangliste April 2015

Aufsteiger des Monats: Peter Peters

Münster. In der neuen NRW-Discgolfrangliste machte Peter Peters aus Hille einen Riesensprung nach vorn. Satte 71 Plätze hat er in der Liste gut gemacht. Bester Neueinsteiger (beim WT15#04) war Markus Pest von DG Lünen Lakers.Die NRW-Discgolf-Rangliste 04/2015:

Nr. + / – Name Verein Ort GT-Nr. Div. Ratingwert Grundlage
1 0 Simon Lizotte GW Marathon Münster Bremen 159 mHK 1038,0 PDGA
2 0 Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen 427 mHK 994,3 GT
3 0 Sven Rippel GW Marathon Münster Aachen 288 mHK 978,6 GT
4 0 Ralf Hüpper Kettenjeklüngel Köln Köln 608 mHK 978,2 GT
5 0 Klaus Kattwinkel DG Deutschland   105 M40 978,0 GT
6 0 Torben Casser GW Marathon Münster Löningen 1037 mU19 976,0 GT
7 0 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster 1095 mU19 954,8 GT
8 0 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen 160 M50 949,3 GT
9 0 Martin Reckmann GW Marathon Münster Münster 814 mHK 940,9 GT
10 0 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster 1096 mU17 939,3 GT
11 0 Jonas Schäfers Kettenjeklüngel Köln Köln 481 mHK 938,6 GT
12 0 Tobias Renner Kettenjeklüngel Köln 426 mHK 926,9 GT
13 0 Melwin Korth Ostsee DG Kellenhusen Hamm 562 mHK 919,6 GT
14 0 Jens Bußmann DGV Meinerzhagen   450 mHK 911,3 GT
15 0 Ingo Schnieders DG Niederrhein   660 mHK 908,1 GT
16 0 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem 1203 mHK 902,9 GT
17 0 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lüdinghausen 429 M50 902,5 GT
18 0 Stefan Heine DG Niederrhein   1017 mHK 900,2 GT
19 0 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer 1202 mHK 898,5 GT
20 0 Carl Schröer GW Marathon Münster Münster 916 mU17 895,6 GT
21 0 Dirk Haase GW Kley Lünen 868 M40 893,9 GT
22 0 Florian Menzel Kettenjeklüngel Köln Köln 453 mHK 890,5 GT
23 0 Nico Wustmann DG Lünen Lakers Schwerte 815 mHK 887,6 GT
24 0 Sascha Munka DG Lünen Lakers   666 mHK 887,1 GT
25 0 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum 1436 mHK 886,7 GT
26 0 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen 431 M50 885,6 GT
27 28 Matthias Krebin GW Kley Dortmund   mHK 885,3 WT
28 -1 Matthias Korth Ostsee DG Kellenhusen   435 M40 884,6 GT
29 -1 Martin Sawin DG Niederrhein   1020 M50 878,7 GT
29 -1 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg 482 mHK 878,7 GT
29 -1 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster 820 mHK 878,7 GT
32 -1 Roman Wagner   Bad Fredeburg   mHK 876,4 WT
33 -1 Martin Zierke DG Lünen Lakers Schwerte 821 M40 874,4 GT
34 -1 Christian Hildebrandt DG Lünen Lakers   663 mHK 873,4 GT
35 8 Andreas Engelbert DGV Meinerhagen Kiespe   mHK 871,3 WT
36 -2 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg 486 mHK 871,2 GT
37 -2 Stefan Glaubitz DGV Meinerhagen Meinerzhagen   mHK 871,0 WT
38 -2 Daniel Klein Bonnsai Bonn 1445 mHK 870,4 GT
39 -2 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede 822 M50 870,1 GT
40 -2 Jens Cassel DG Niederrhein   1444 mHK 869,5 GT
41 -2 Felix Dede TV Fredeburg   690 mU15 868,2 GT
42 -2 Ernst Vollmer Kettenjeklüngel Köln 698 mHK 867,9 GT
43 -2 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster 832 mHK 867,6 GT
43 -1 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 867,6 WT
45 -1 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen 350 M50 860,7 GT
46 -1 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen 440 M50 860,0 GT
47 1 Julian Leichert DG Deutschland Hemer   mHK 857,9 WT
48 -1 Jan Hoppe MTV Minden Minden   mHK 857,7 WT
49 -3 Jan-Hendrik Schneider DG Meinerzhagen Meinerzhagen 643 mU19 857,3 GT
50 -1 Christian Welfens       mHK 854,0 WT
51 71 Peter Peters ohne Hille   mHK 853,8 WT
52 -2 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen 1572 M40 853,0 GT
53 9 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen   M40 852,5 WT
54 neu Markus Pest GW Kley Dortmund   mHK 852,1 WT
55 -3 Philipp Poehlke TV Fredeburg Meschede 824 mU15 849,6 GT
56 -3 Sebastian Korth Ostsee DG Kellenhusen   617 mU17 849,5 GT
57 -3 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren 262 M40 849,1 GT
58 -3 Siegfried Metter Ostsee DG Kellenhusen Marl 810 M50 848,2 GT
59 neu Stefan Gelissen GW Kley Dortmund   mHK 847,6 WT
60 -2 Daniel Kindermann MTV Minden Minden   mHK 843,4 WT
61 -2 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer   mHK 843,0 WT
62 -2 Frank Schneider DG Meinerzhagen   610 M50 841,3 GT
63 -2 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster 1253 M40 841,2 GT
64 11 Daniel Langfermann GW Kley Dortmund   mHK 840,3 WT
65 -3 Malte Guntermann       mHK 839,7 WT
66 -3 Noah Schlotterbeck TV Fredeburg   1541 mU15 838,8 GT
67 -2 Steffen Schreiber DG Meinerzhagen   611 mHK 834,4 GT
68 5 Sergei Penner GW Kley Hamm   mHK 833,7 WT
69 -3 Ulrich Drews       mHK 833,5 WT
70 -3 Alexander Müller       mHK 832,0 WT
71 9 Torsten Pook MTV Minden Mannheim   mHK 831,1 WT
71 18 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen   M40 831,1 WT
73 -5 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen   M40 827,7 WT
74 -4 Christian van Leuven DG Niederrhein Geldern 1205 mHK 826,4 GT
75 -4 Timo Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1494 mU15 826,2 GT
76 -4 Dana Jung GW Marathon Münster Münster 921 wHK 825,4 GT
77 -9 Sven Schützner ohne Lünen   mHK 824,1 WT
78 -4 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden 1051 M50 822,5 GT
79 -2 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde 825 M40 821,8 GT
80 -2 Carsten Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1493 M40 821,4 GT
81 -2 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede   mHK 821,2 WT
82 9 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld   mHK 820,0 WT
83 -2 Tim Jeschke   Dortmund   mHK 819,8 WT
84 -2 Sascha Siemer DG Lünen Lakers   819 mHK 819,5 GT
85 -2 Christian Rams TV Fredeburg     mHK 819,2 WT
86 -2 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster 1438 mHK 818,7 GT
87 3 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 816,8 WT
88 -3 Jonas Knapp DG Deutschland     mHK 816,1 WT
89 15 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede   mHK 816,0 WT
90 -14 Thomas Mohn DG Deutschland Langenberg   M40 814,2 WT
91 -5 Tobias Siegert   Bochum   mHK 813,8 WT
92 3 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm   M40 811,4 WT
93 -1 Paul Siggi DG Niederrhein   1030 M50 810,3 GT
94 4 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln 1607 M50 810,0 WT
95 -8 Frank Mischke GW Kley Dortmund   M40 808,5 WT
96 -3 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne 827 M50 807,2 GT
97 4 Dennis Laake GW Kley Dortmund   mHK 806,5 WT
98 -4 Luca Villgrattner TV Fredeburg   1486 mU17 806,3 GT
99 neu Mesko Begovic GW Kley Dortmund   mHK 803,1 WT
100 -3 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne 1500 M40 802,1 GT
101 -12 Peter Fischer ohne Lünen   mHK 798,4 WT
102 -2 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen 305 M50 797,3 GT
103 -2 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster 1101 mU15 797,1 GT
104 14 Eduard Heide       mHK 796,2 WT
105 -2 Robert Amme DG Niederrhein Neuss 848 M50 795,5 GT
106 -2 Frank Schmitt     872 mHK 794,7 GT
107 0 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg   mHK 794,7 WT
108 4 Kevin Fischer ohne Lünen   mHK 793,1 WT
109 -2 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne 828 wHK 792,0 GT
110 -2 Florian Pohl       mHK 791,8 WT
111 3 Max Bolland GW Kley Dortmund   mHK 791,4 WT
112 -3 Nils Groß DGV Meinerzhagen     mHK 791,3 WT
113 -3 Jan Ditzhaus Hemer Hemer   mHK 790,1 WT
114 -3 Matthias Kattwinkel DG Deutschland   369 mHK 789,1 GT
115 17 Martin Knobe GW Kley Dortmund   mHK 788,6 WT
116 -3 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte 826 wHK 787,2 GT
117 -2 Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers   616 M60 785,4 GT
118 -1 Marco Rüther       mHK 783,0 WT
119 0 Christoph Galmbacher Kettenjeklüngel Köln   829 mHK 781,3 GT
120 0 Tim Zierke DG Deutschland   838 mU17 780,8 GT
121 0 Philipp Grigutsch DGV Meinerzhagen     mHK 780,3 WT
122 0 Wilfried Flüthmann GW Marathon Münster   1097 mHK 779,8 GT
123 0 Peter Heitmann       mHK 778,0 WT
124 0 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster 1098 M50 776,3 GT
125 neu Ulrich Berg ohne Dortmund   mHK 776,3 WT
126 2 Florian Schust       mHK 772,4 WT
126 2 Martin Kosiek       mHK 772,4 WT
128 -11 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 770,8 WT
129 7 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel   M40 770,3 WT
130 8 Radek Scharte MTV Minden Minden   mHK 768,2 WT
131 -1 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster 1099 M50 767,6 GT
132 -1 Bernd Horstmann       mHK 766,0 WT
133 -1 Heinrich Pape ohne Telgte 1249 M50 765,1 GT
134 neu Martin Kasper GW Kley Dortmund   mHK 764,6 WT
135 -8 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden   mHK 761,8 WT
136 -1 Patrick Scherff       mHK 761,1 WT
137 -38 Marco Rodehüser ohne Bochum   mHK 758,8 WT
138 -1 Jessica Oberholthaus ohne   1046 wHK 755,0 GT
139 0 Ruven Kleine   Minden   mHK 750,2 WT
140 1 Jens Schmidt       mHK 749,5 WT
141 -1 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund   mHK 748,2 WT
142 20 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg   mHK 744,9 WT
143 -1 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster 790 M50 742,8 GT
144 -1 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden   M50 741,5 WT
145 -1 Cedrik Stüwe       mHK 741,4 WT
146 10 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund   mHK 740,1 WT
147 -2 Jens Kramer GW Kley Dortmund   M40 736,8 WT
148 -2 Dirk Ommen       mHK 734,2 WT
149 10 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen   M40 734,2 WT
150 -3 Gerd Klünder ohne   1208 M40 732,7 GT
151 -3 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken 665 M40 732,3 GT
152 neu Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund   mHK 730,6 WT
153 -3 Rolf Gerling MTV Minden Minden   mHK 727,7 WT
154 -3 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg   M50 723,6 WT
155 -3 Noah Witte       mU17 722,6 WT
156 -2 Stephan Ahland ohne Lünen   mHK 717,8 WT
157 -4 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster 1100 W50 716,6 GT
158 -3 Steffen Weifenbach       mHK 715,4 WT
159 neu Domenice Meisterjahn ohne Schwerte   mHK 711,7 WT
160 -3 Felix Engelhardt       mHK 710,6 WT
161 -2 Maximilian Kluh       mU17 708,5 WT
162 -1 Torsten Lansen       mHK 699,7 WT
163 -1 Rolf Schliephake GW Marathon Münster   1166 M60 696,6 GT
164 -1 Hennes Beste       mHK 694,7 WT
165 0 Elke Zierke DG Lünen Lakers   842 W40 692,3 GT
166 0 Jochen Schwering       mHK 690,6 WT
167 0 Jessica Strübbe       wHK 684,3 WT
168 0 Leonhard Henkel ohne Köln   mU19 678,9 WT
169 0 Dennis Kasper       mHK 674,5 WT
170 9 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen   M50 672,8 WT
171 neu Jessica Fischer ohne Lünen   wHK 672,0 WT
172 -1 Björn Tigges       mHK 670,1 WT
173 -1 Anita Metter   Marl   W50 669,3 WT
174 -1 Jan Tschernich       mHK 669,1 WT
175 -1 Max Zierke DG Lünen Lakers Schwerte   mU17 668,2 WT
176 -1 Petra Baune GW Marathon Münster Münster   W50 667,8 WT
177 -1 Hubert Henkel TV Fredeburg   850 M70 667,5 GT
178 -1 Dorothea Trzepizur Bonnsai Bonn   wHK 665,7 WT
179 -1 Tim Eiloff TV Fredeburg     mU15 664,8 WT
180 -1 Thomas Newton       mHK 661,3 WT
181 4 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel   mU15 659,3 WT
182 0 Jarno Lobe TV Fredeburg     mU15 651,9 WT
183 0 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster   W40 642,7 WT
184 -4 Disolina Altenberg ohne Köln   W40 638,6 WT
185 -1 Ludger Wagner   Bad Fredeburg   M50 637,4 WT
186 0 Svenja Groß-Prinz DGV Meinerzhagen     wHK 629,9 WT
187 4 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt   mHK 627,8 WT
188 -1 Alexandra Büthe DGV Meinerhagen Meinerzhagen   wHK 626,8 WT
189 0 Stephanie Roth       wHK 620,3 WT
190 0 Sebastian Olczykowski       mHK 618,6 WT
191 -3 Peter Thurner ohne Lünen   mHK 607,1 WT
192 0 Dana Wessels ohne Hemer   wHK 587,7 WT
193 1 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster   W50 584,0 WT
194 -1 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster   mHK 581,7 WT
195 0 Hedwig Liekefedt GW Marathon Münster Münster   W50 569,7 WT
196 0 Gina Arndt       wHK 564,9 WT
197 0 Manuela Ludwig       wHK 547,2 WT
198 0 Michael Baune GW Marathon Münster Münster   mU15 489,4 WT
199 0 Angelika Voss       wHK 446,4 WT
200 0 Sabrina Schorn       wHK 422,2 WT

Korrekturwünsche oder Ergänzungen bitte per Email an praesident[at]frisbee-nrw[dot]de.