NRW-Discgolf-Rangliste aktualisiert

Klaus Kattwinkel rutscht etwas ab

Berlin. Das neue D-Rating der Discgolf-Abteilung im DFV ist veröffentlicht. Durch das erste Major-Turnier gab es einige Veränderungen, auch nach unten. So rutschte Klaus Kattwinkel im NRW-DG-Rating hinter Sven Rippel und Ralf Hüpper, der in Hesselbach Punkte gut machte, zurück.

Die aktuelle NRW-Discgolf-Rangliste April 2015:

Nr. + / – Name Verein Ort GT-Nr. Div. Ratingwert Grundlage
1 0 Simon Lizotte GW Marathon Münster Bremen 159 mHK 1038,0 PDGA
2 0 Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen 427 mHK 994,3 GT
3 1 Sven Rippel GW Marathon Münster Aachen 288 mHK 978,6 GT
4 1 Ralf Hüpper Kettenjeklüngel Köln Köln 608 mHK 978,2 GT
5 -2 Klaus Kattwinkel DG Deutschland   105 M40 978,0 GT
6 1 Torben Casser GW Marathon Münster Löningen 1037 mU19 976,0 GT
7 1 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster 1095 MU19 954,8 GT
8 1 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen 160 M50 949,3 GT
9 1 Martin Reckmann GW Marathon Münster Münster 814 mHK 940,9 GT
10 2 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster 1096 mU17 939,3 GT
11 0 Jonas Schäfers Kettenjeklüngel Köln Köln 481 mHK 938,6 GT
12 2 Tobias Renner Kettenjeklüngel Köln 426 mHK 926,9 GT
13 2 Melwin Korth Ostsee DG Kellenhusen Hamm 562 mHK 919,6 GT
14 -1 Jens Bußmann DGV Meinerzhagen   450 mHK 911,3 GT
15 1 Ingo Schnieders DG Niederrhein   660 mHK 908,1 GT
16 -10 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem 1203 mHK 902,9 GT
17 0 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lüdinghausen 429 M50 902,5 GT
18 0 Stefan Heine DG Niederrhein   1017 mHK 900,2 GT
19 2 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer 1202 mHK 898,5 GT
20 -1 Carl Schröer GW Marathon Münster Münster 916 mU17 895,6 GT
21 -1 Dirk Haase GW Kley Lünen 868 M40 893,9 GT
22 0 Florian Menzel Kettenjeklüngel Köln Köln 453 mHK 890,5 GT
23 3 Nico Wustmann DG Lünen Lakers Schwerte 815 mHK 887,6 GT
24 -1 Sascha Munka DG Lünen Lakers   666 mHK 887,1 GT
25 -1 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum 1436 mHK 886,7 GT
26 -1 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen 431 M50 885,6 GT
27 0 Matthias Korth Ostsee DG Kellenhusen   435 M40 884,6 GT
28 0 Martin Sawin DG Niederrhein   1020 M50 878,7 GT
28 0 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg 482 mHK 878,7 GT
28 2 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster 820 mHK 878,7 GT
31 0 Roman Wagner   Bad Fredeburg   mHK 876,4 WT
32 3 Martin Zierke DG Lünen Lakers Schwerte 821 M40 874,4 GT
33 0 Christian Hildebrandt DG Lünen Lakers   663 mHK 873,4 GT
34 2 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg 486 mHK 871,2 GT
35 2 Stefan Glaubitz DGV Meinerhagen Meinerzhagen   mHK 871,0 WT
36 2 Daniel Klein Bonnsai Bonn 1445 mHK 870,4 GT
37 -3 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede 822 M50 870,1 GT
38 12 Jens Cassel DG Niederrhein   1444 mHK 869,5 GT
39 0 Felix Dede TV Fredeburg   690 mU15 868,2 GT
40 2 Ernst Vollmer Kettenjeklüngel Köln 698 mHK 867,9 GT
41 -9 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster 832 mHK 867,6 GT
42 -1 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 865,6 WT
43 1 Andreas Engelbert DGV Meinerhagen Kiespe   mHK 861,2 WT
44 -1 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen 350 M50 860,7 GT
45 3 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen 440 M50 860,0 GT
46 -1 Jan-Hendrik Schneider DG Meinerzhagen Meinerzhagen 643 mU19 857,3 GT
47 -1 Jan Hoppe MTV Minden Minden   mHK 856,7 WT
48 -1 Julian Leichert DG Deutschland Hemer   mHK 856,6 WT
49 0 Christian Welfens       mHK 854,0 WT
50 1 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen 1572 M40 853,0 GT
51 -11 Philipp Poehlke TV Fredeburg Meschede 824 mU15 849,6 GT
52 2 Sebastian Korth Ostsee DG Kellenhusen   617 mU17 849,5 GT
53 -1 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren 262 M40 849,1 GT
54 -1 Siegfried Metter Ostsee DG Kellenhusen Marl 810 M50 848,2 GT
55 0 Matthias Krebin GW Kley Dortmund   mHK 843,7 WT
56 0 Daniel Kindermann MTV Minden Minden   mHK 843,4 WT
57 1 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer   mHK 843,0 WT
58 -1 Frank Schneider DG Meinerzhagen   610 M50 841,3 GT
59 0 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster 1253 M40 841,2 GT
60 0 Malte Guntermann       mHK 839,7 WT
61 0 Noah Schlotterbeck TV Fredeburg   1541 mU15 838,8 GT
62 0 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen   M40 836,7 WT
63 0 Steffen Schreiber DG Meinerzhagen   611 mHK 834,4 GT
64 0 Ulrich Drews       mHK 833,5 WT
65 0 Alexander Müller       mHK 832,0 WT
66 1 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen   M40 827,7 WT
66 1 Sven Schützner ohne Lünen   mHK 827,7 WT
68 -2 Christian von Leuven DG Niederrhein Geldern 1205 mHK 826,4 GT
69 0 Timo Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1494 mU15 826,2 GT
70 14 Dana Jung GW Marathon Münster Münster 921 wHK 825,4 GT
71 -1 Sergei Penner GW Kley Hamm   mHK 823,5 WT
72 -1 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden 1051 M50 822,5 GT
73 -1 Daniel Langfermann GW Kley Dortmund   mHK 822,4 WT
74 -1 Thomas Mohn DG Deutschland Langenberg   M40 822,0 WT
75 -1 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde 825 M40 821,8 GT
76 -1 Carsten Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1493 mHK 821,4 GT
77 -1 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede   mHK 821,2 WT
78 -1 Torsten Pook MTV Minden Mannheim   mHK 820,4 WT
79 -1 Tim Jeschke   Dortmund   mHK 819,8 WT
80 -1 Sascha Siemer DG Lünen Lakers   819 mHK 819,5 GT
81 -1 Christian Rams TV Fredeburg     mHK 819,2 WT
82 -1 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster 1438 mHK 818,7 GT
83 -1 Jonas Knapp DG Deutschland     mHK 816,1 WT
84 -1 Tobias Siegert   Bochum   mHK 813,8 WT
85 0 Frank Mischke GW Kley Dortmund   M40 813,3 WT
86 0 Peter Fischer ohne Lünen   mHK 813,1 WT
87 0 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen   M40 813,0 WT
88 0 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 812,6 WT
89 0 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld   mHK 810,8 WT
90 0 Paul Siggi DG Niederrhein   1030 M50 810,3 GT
91 0 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne 827 M50 807,2 GT
92 0 Luca Villgrattner TV Fredeburg   1486 mU17 806,3 GT
93 0 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm   M40 803,2 WT
94 0 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne 1500 M40 802,1 GT
95 0 Marco Rodehüser ohne Bochum   mHK 800,4 WT
96 0 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln 1607 M50 797,7 WT
97 0 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen 305 M50 797,3 GT
98 26 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster 1101 mU15 797,1 GT
99 0 Dennis Laake GW Kley Dortmund   mHK 796,6 WT
100 -2 Robert Amme DG Niederrhein Neuss 848 M50 795,5 GT
101 8 Frank Schmitt     872 mHK 794,7 GT
102 -2 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede   mHK 794,1 WT
103 -2 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg   mHK 792,9 WT
104 -2 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne 828 wHK 792,0 GT
105 -2 Florian Pohl       mHK 791,8 WT
106 -2 Nils Groß DGV Meinerzhagen     mHK 791,3 WT
107 -2 Jan Ditzhaus Hemer Hemer   mHK 790,1 WT
108 11 Matthias Kattwinkel DG Deutschland   369 mHK 789,1 GT
109 -3 Kevin Fischer ohne Lünen   mHK 788,2 WT
110 -3 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte 826 wHK 787,2 GT
111 -3 Max Bolland GW Kley Dortmund   mHK 786,3 WT
112 -2 Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers   616 M60 785,4 GT
113 -2 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 784,9 WT
114 -2 Marco Rüther       mHK 783,0 WT
115 -2 Eduard Heide       mHK 782,6 WT
116 -2 Christoph Galmbacher Kettenjeklüngel Köln   829 mHK 781,3 GT
117 -2 Tim Zierke DG Deutschland   838 mU17 780,8 GT
118 -2 Philipp Grigutsch DGV Meinerzhagen     mHK 780,3 WT
119 -2 Wilfried Flüthmann GW Marathon Münster   1097 mHK 779,8 GT
120 -2 Peter Heitmann       mHK 778,0 WT
121 2 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster 1098 M50 776,3 GT
122 -2 Peter Peters       mHK 775,8 WT
123 -2 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden   mHK 775,4 WT
124 1 Florian Schust       mHK 772,4 WT
124 0 Martin Kosiek       mHK 772,4 WT
126 -4 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster 1099 M50 767,6 WT
127 0 Bernd Horstmann       mHK 766,0 WT
128 0 Heinrich Pape ohne Telgte 1249 M50 765,1 GT
129 0 Martin Knobe GW Kley Dortmund   mHK 762,9 WT
130 0 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster 1099 M50 762,3 GT
131 0 Patrick Scherff       mHK 761,1 WT
132 0 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel   M40 756,2 WT
133 0 Jessica Oberholthaus ohne   1046 wHK 755,0 GT
134 0 Radek Scharte MTV Minden Minden   mHK 750,5 WT
135 0 Ruven Kleine   Minden   mHK 750,2 WT
136 0 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund   mHK 749,6 WT
137 0 Jens Schmidt       mHK 749,5 WT
138 0 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster 790 M50 742,8 GT
139 0 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden   M50 741,5 WT
140 0 Cedrik Stüwe       mHK 741,4 WT
141 0 Jens Kramer GW Kley Dortmund   mHK 734,6 WT
142 0 Dirk Ommen       mHK 734,2 WT
143 0 Gerd Klünder ohne   1208 M40 732,7 GT
144 0 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken 665 M40 732,3 GT
145 0 Rolf Gerling MTV Minden Minden   mHK 726,1 WT
146 0 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg   M50 722,8 WT
147 0 Noah Witte       mU17 722,6 WT
148 5 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster 1100 W50 716,6 GT
149 -1 Stephan Ahland ohne Lünen   mHK 716,2 WT
150 -1 Steffen Weifenbach       mHK 715,4 WT
151 -1 Felix Engelhardt       mHK 710,6 WT
152 -1 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund   mHK 709,1 WT
153 -1 Maximilian Kluh       mU17 708,5 WT
154 0 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen   M40 705,5 WT
155 0 Torsten Lansen       mHK 699,7 WT
156 0 Rolf Schliephake GW Marathon Münster   1166 M60 696,6 GT
157 0 Hennes Beste       mHK 694,7 WT
158 0 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg   mHK 693,5 WT
159 0 Elke Zierke DG Lünen Lakers   842 W40 692,3 GT
160 0 Jochen Schwering       mHK 690,6 WT
161 0 Jessica Strübbe       wHK 684,3 WT
162 0 Leonhard Henkel ohne Köln   mU19 678,9 WT
163 0 Dennis Kasper       mHK 674,5 WT
164 0 Björn Tigges       mHK 670,1 WT
165 0 Anita Metter   Marl   W50 669,3 WT
166 0 Jan Tschernich       mHK 669,1 WT
167 0 Max Zierke DG Lünen Lakers Schwerte   mU17 668,2 WT
168 0 Petra Baune GW Marathon Münster Münster   W50 667,8 WT
169 0 Hubert Henkel TV Fredeburg   850 M70 667,5 GT
170 0 Dorothea Trzepizur Bonnsai Bonn   wHK 665,7 WT
171 0 Tim Eiloff TV Fredeburg     mU15 664,8 WT
172 0 Thomas Newton       mHK 661,3 WT
173 0 Disolina Altenberg ohne Köln   W40 654,6 WT
173 0 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen   M50 654,6 WT
175 0 Jarno Lobe TV Fredeburg     mU15 651,9 WT
176 0 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster   W40 641,7 WT
177 0 Ludger Wagner   Bad Fredeburg   M50 637,4 WT
178 0 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel   mU15 633,0 WT
179 0 Svenja Groß-Prinz DGV Meinerzhagen     wHK 629,9 WT
180 0 Alexandra Büthe DGV Meinerhagen Meinerzhagen   wHK 626,8 WT
181 0 Peter Thurner ohne Lünen   mHK 620,9 WT
182 0 Stephanie Roth       wHK 620,3 WT
183 0 Sebastian Olczykowski       mHK 618,6 WT
184 0 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt   mHK 598,6 WT
185 0 Dana Wessels ohne Hemer   wHK 586,9 WT
186 0 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster   mHK 581,7 WT
187 0 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster   W50 574,9 WT
188 0 Hedwig Liekefedt GW Marathon Münster Münster   W50 569,7 WT
189 0 Gina Arndt       wHK 564,9 WT
190 0 Manuela Ludwig       wHK 547,2 WT
191 0 Michael Baune GW Marathon Münster Münster   mU15 489,4 WT
192 0 Angelika Voss       wHK 446,4 WT
193 0 Sabrina Schorn       wHK 422,2 WT
194 0 Jessica Fischer ohne Lünen   wHK 0,0 WT
194 0 Martin Kasper GW Kley Dortmund   mHK 0,0 WT
194 0 Mesko Begovic GW Kley Dortmund   mHK 0,0 WT
194 0 Stefan Gelissen GW Kley Dortmund     0,0 WT
194 0 Ulrich Berg ohne Dortmund     0,0 WT
194 0 Markus Pest GW Kley Dortmund   mHK 0,0 WT
194 0 Heiko Meisterjahn GW Kley Dortmund   mHK 0,0 WT