NRW-Discgolf-Rangliste

Kevin Konsorr auf Platz zwei

Münster. Erstmals veröffentlicht der Frisbeesport-Landesverband Nordrhein-Westfalen eine Bestenliste. Die NRW-Discgolf-Rangliste ist Grundlage für die Qualifikation für die Westdeutsche DG-Meisterschaft Mitte Oktober. Simon Lizotte von GW Marathon Münster, der derzeit beste europäische Discgolfer ist fast dauerhaft auf Turnieren in den USA unterwegs, führt die Liste klar an. Zweiter ist Kevin Konsorr und Dritter Klaus Kattwinkel. Alle drei nahmen im vergangenen Jahr an der Europameisterschaft in Genf teil.

Die Rangfolge fusst auf dem D-Rating der Discgolf-Abteilung des Deutschen Frisbeesportverbandes. Auf Wunsch können PDGA-Mitglieder sich ihr dortiges Rating in die Liste eintragen lassen. Wer weder D- noch PDGA-Rating besitzt, aber an einem Turnier der WestfalenTour teilgenommen hat, erhält das WT-Rating. Sobald es ein D-Rating gibt, wird es ausgetauscht.

In der Divisionsspalte sind differenzierte Altersklassen eingetragen. Sie bedeuten:

mHK = Männer zwischen 19 und 39 Jahren (Open)

wHK = Frauen zwischen 19 und 39 Jahren (Damen)

(m/w)U?? = Mädchen und Jungen unter 19, 17, 15 Jahren (Junioren)

(m/w)Ü?? = Frauen und Männer über 40, 50, 60 oder 70 Jahren (Altersklassen)

Discgolfer bei denen Daten fehlen oder nicht korrekt sind, können diese unten online korregieren. Sie sind erst nach Freischaltung durch den Landesverband sichtbar.

Nr. Name Verein Ort GT-Nr. Div. Ratingwert Grundlage
1 Simon Lizotte GW Marathon Münster Bremen 159 mHK 1035 PDGA
2 Kevin Konsorr GW Marathon Münster Lünen 427 mHK 994,57 GT
3 Klaus Kattwinkel DG Deutschland   105 M40 979,03 GT
4 Sven Rippel GW Marathon Münster Aachen 288 mHK 978,9 GT
5 Ralf Hüpper Kettenjeklüngel Köln Köln 608 mHK 977,71 GT
6 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem   mHK 974,4 WT
7 Torben Casser GW Marathon Münster Löningen 1037 mU19 968,59 GT
8 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster 1095 MU19 951,51 GT
9 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen 160 M50 950,97 GT
10 Martin Reckmann GW Marathon Münster Münster 814 mHK 940,91 GT
11 Jonas Schäfers Kettenjeklüngel Köln Köln 481 mHK 937,61 GT
12 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster 1096 mU17 935 GT
13 Jens Bußmann       mHK 932,8 WT
14 Tobias Renner Kettenjeklüngel Köln   mHK 928,9 WT
15 Melwin Korth Ostsee DG Kellenhusen Hamm 562 mHK 919,64 GT
16 Ingo Schnieders DG Niederrhein   660 mHK 908,13 GT
17 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lüdinghausen 429 M50 902,59 GT
18 Stefan Heine DG Niederrhein   1017 mHK 899,86 GT
19 Carl Schröer GW Marathon Münster Münster 916 mU17 894,56 GT
20 Dirk Haase GW Kley Lünen 868 M40 893,99 GT
21 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer 1202 mHK 893,86 GT
22 Florian Menzel Kettenjeklüngel Köln Köln 453 mHK 888,37 GT
23 Sascha Munka DG Lünen Lakers   666 mHK 887,12 GT
24 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum 1436 mHK 886,7 GT
25 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen 431 M50 885,63 GT
26 Nico Wustmann DG Lünen Lakers Schwerte 815 mHK 885,37 GT
27 Matthias Korth Ostsee DG Kellenhusen   435 M40 884,65 GT
28 Martin Sawin DG Niederrhein   1020 M50 878,79 GT
29 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg 482 mHK 878,79 GT
30 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster 820 mHK 877,64 GT
31 Roman Wagner   Bad Fredeburg   mHK 876,4 WT
32 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster 832 mHK 874,09 GT
33 Christian Hildebrandt DG Lünen Lakers   663 mHK 873,83 GT
34 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede 822 M50 872,75 GT
35 Martin Zierke DG Lünen Lakers Schwerte 821 M40 872,37 GT
36 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg 486 mHK 871,22 GT
37 Stefan Glaubitz DGV Meinerhagen Meinerzhagen   mHK 871 WT
38 Daniel Klein Bonnsai Bonn 1445 mHK 870,48 GT
39 Felix Dede TV Fredeburg   690 mU15 868,23 GT
40 Philipp Poehlke TV Fredeburg Meschede 824 mU15 866,25 GT
41 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 865,6 WT
42 Ernst Vollmer Kettenjeklüngel Köln   mHK 865,1 GT
43 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen 350 M50 861,57 GT
44 Andreas Engelbert DGV Meinerhagen Kiespe   mHK 861,2 WT
45 Jan-Hendrik Schneider DG Meinerzhagen Meinerzhagen 643 mU19 857,39 GT
46 Jan Hoppe MTV Minden Minden   mHK 856,7 WT
47 Julian Leichert DG Deutschland Hemer   mHK 856,6 WT
48 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen 440 M50 855,72 GT
49 Christian Welfens       mHK 854 WT
50 Jens Cassel DG Niederrhein   1444 mHK 853,8 GT
51 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen 1572 M40 853,02 GT
52 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren 262 M40 849,13 GT
53 Siegfried Metter Ostsee DG Kellenhusen Marl 810 M50 848,28 GT
54 Sebastian Korth Ostsee DG Kellenhusen   617 mU17 847,84 GT
55 Matthias Krebin GW Kley Dortmund   mHK 843,7 WT
56 Daniel Kindermann MTV Minden Minden   mHK 843,4 WT
57 Frank Schneider DG Meinerzhagen   610 M50 843,34 GT
58 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer   mHK 843 WT
59 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster 1253 M40 841,24 GT
60 Malte Guntermann       mHK 839,7 WT
61 Noah Schlotterbeck TV Fredeburg   1541 mU15 838,82 GT
62 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen   M40 836,7 WT
63 Steffen Schreiber DG Meinerzhagen   611 mHK 834,43 GT
64 Ulrich Drews       mHK 833,5 WT
65 Alexander Müller       mHK 832 WT
66 Christian von Leuven DG Niederrhein Geldern   mHK 830,1 WT
67 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen   M40 827,7 WT
67 Sven Schützner ohne Lünen   mHK 827,7 WT
69 Timo Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1494 mU15 826,24 GT
70 Sergei Penner GW Kley Hamm   mHK 823,5 WT
71 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden 1051 M50 822,52 GT
72 Daniel Langfermann GW Kley Dortmund   mHK 822,4 WT
73 Thomas Mohn DG Deutschland Langenberg   M40 822 WT
74 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde   M40 821,8 GT
75 Carsten Hartmann Ostsee DG Kellenhusen Hamm 1493 mHK 821,44 GT
76 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede   mHK 821,2 WT
77 Torsten Pook MTV Minden Mannheim   mHK 820,4 WT
78 Tim Jeschke   Dortmund   mHK 819,8 WT
79 Sascha Siemer DG Lünen Lakers   819 mHK 819,53 GT
80 Christian Rams TV Fredeburg     mHK 819,2 WT
81 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster 1438 mHK 818,79 GT
82 Jonas Knapp DG Deutschland     mHK 816,1 WT
83 Tobias Siegert   Bochum   mHK 813,8 WT
84 Dana Jung GW Marathon Münster Münster 921 wHK 813,7 GT
85 Frank Mischke GW Kley Dortmund   M40 813,3 WT
86 Peter Fischer ohne Lünen   mHK 813,1 WT
87 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen   M40 813 WT
88 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 812,6 WT
89 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld   mHK 810,8 WT
90 Paul Siggi DG Niederrhein   1030 M50 807,67 GT
91 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne 827 M50 807,2 GT
92 Luca Villgrattner TV Fredeburg   1486 mU17 806,32 GT
93 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm   M40 803,2 WT
94 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne 1500 M40 802,1 GT
95 Marco Rodehüser ohne Bochum   mHK 800,4 WT
96 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln   M50 797,7 WT
97 Manfred Becker DG Lünen Lakers Nordkirchen 305 M50 797,31 GT
98 Robert Amme DG Niederrhein Neuss 848 M50 796,67 GT
99 Dennis Laake GW Kley Dortmund   mHK 796,6 WT
100 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede   mHK 794,1 WT
101 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg   mHK 792,9 WT
102 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne 828 wHK 792,03 GT
103 Florian Pohl       mHK 791,8 WT
104 Nils Groß DGV Meinerzhagen     mHK 791,3 WT
105 Jan Ditzhaus Hemer Hemer   mHK 790,1 WT
106 Kevin Fischer ohne Lünen   mHK 788,2 WT
107 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte 826 wHK 787,21 GT
108 Max Bolland GW Kley Dortmund   mHK 786,3 WT
109 Frank Schmitt       mHK 785,4 WT
110 Gerhard Dorsch DG Lünen Lakers   616 M60 784,93 GT
111 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf   mHK 784,9 WT
112 Marco Rüther       mHK 783 WT
113 Eduard Heide       mHK 782,6 WT
114 Christoph Galmbacher Kettenjeklüngel Köln   829 mHK 781,38 GT
115 Tim Zierke DG Deutschland   838 mU17 780,87 GT
116 Philipp Grigutsch DGV Meinerzhagen     mHK 780,3 WT
117 Wilfried Flüthmann GW Marathon Münster   1097 mHK 779,81 GT
118 Peter Heitmann       mHK 778 WT
119 Matthias Kattwinkel DG Deutschland   369 mHK 777,16 GT
120 Peter Peters       mHK 775,8 WT
121 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden   mHK 775,4 WT
122 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster   M50 775 WT
123 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster 1098 M50 774,36 GT
124 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster 1101 mU15 774,33 GT
125 Florian Schust       mHK 772,4 WT
124 Martin Kosiek       mHK 772,4 WT
127 Bernd Horstmann       mHK 766 WT
128 Heinrich Pape ohne Telgte 1249 M50 765,14 GT
129 Martin Knobe GW Kley Dortmund   mHK 762,9 WT
130 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster 1099 M50 762,34 GT
131 Patrick Scherff       mHK 761,1 WT
132 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel   M40 756,2 WT
133 Jessica Oberholthaus ohne   1046 wHK 755,05 GT
134 Radek Scharte MTV Minden Minden   mHK 750,5 WT
135 Ruven Kleine   Minden   mHK 750,2 WT
136 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund   mHK 749,6 WT
137 Jens Schmidt       mHK 749,5 WT
138 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster 790 M50 742,82 GT
139 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden   M50 741,5 WT
140 Cedrik Stüwe       mHK 741,4 WT
141 Jens Kramer GW Kley Dortmund   mHK 734,6 WT
142 Dirk Ommen       mHK 734,2 WT
143 Gerd Klünder ohne   1208 M40 732,76 GT
144 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken 665 M40 732,33 GT
145 Rolf Gerling MTV Minden Minden   mHK 726,1 WT
146 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg   M50 722,8 WT
147 Noah Witte       mU17 722,6 WT
148 Stephan Ahland ohne Lünen   mHK 716,2 WT
149 Steffen Weifenbach       mHK 715,4 WT
150 Felix Engelhardt       mHK 710,6 WT
151 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund   mHK 709,1 WT
152 Maximilian Kluh       mU17 708,5 WT
153 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster 1100 W50 706,27 GT
154 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen   M40 705,5 WT
155 Torsten Lansen       mHK 699,7 WT
156 Rolf Schliephake GW Marathon Münster   1166 M60 696,62 GT
157 Hennes Beste       mHK 694,7 WT
158 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg   mHK 693,5 WT
159 Elke Zierke DG Lünen Lakers   842 W40 692,35 GT
160 Jochen Schwering       mHK 690,6 WT
161 Jessica Strübbe       wHK 684,3 WT
162 Leonhard Henkel ohne Köln   mU19 678,9 WT
163 Dennis Kasper       mHK 674,5 WT
164 Björn Tigges       mHK 670,1 WT
165 Anita Metter   Marl   W50 669,3 WT
166 Jan Tschernich       mHK 669,1 WT
167 Max Zierke DG Lünen Lakers Schwerte   mU17 668,2 WT
168 Petra Baune GW Marathon Münster Münster   W50 667,8 WT
169 Hubert Henkel TV Fredeburg   850 M70 667,5 GT
170 Dorothea Trzepizur Bonnsai Bonn   wHK 665,7 WT
171 Tim Eiloff TV Fredeburg     mU15 664,8 WT
172 Thomas Newton       mHK 661,3 WT
173 Disolina Altenberg ohne Köln   W40 654,6 WT
173 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen   M50 654,6 WT
175 Jarno Lobe TV Fredeburg     mU15 651,9 WT
176 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster   W40 641,7 WT
177 Ludger Wagner   Bad Fredeburg   M50 637,4 WT
178 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel   mU15 633 WT
179 Svenja Groß-Prinz DGV Meinerzhagen     wHK 629,9 WT
180 Alexandra Büthe DGV Meinerhagen Meinerzhagen   wHK 626,8 WT
181 Peter Thurner ohne Lünen   mHK 620,9 WT
182 Stephanie Roth       wHK 620,3 WT
183 Sebastian Olczykowski       mHK 618,6 WT
184 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt   mHK 598,6 WT
185 Dana Wessels ohne Hemer   wHK 586,9 WT
186 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster   mHK 581,7 WT
187 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster   W50 574,9 WT
188 Hedwig Liekefedt GW Marathon Münster Münster   W50 569,7 WT
189 Gina Arndt       wHK 564,9 WT
190 Manuela Ludwig       wHK 547,2 WT
191 Michael Baune GW Marathon Münster Münster   mU15 489,4 WT
192 Angelika Voss       wHK 446,4 WT
193 Sabrina Schorn       wHK 422,2 WT
194 Jessica Fischer ohne Lünen   wHK 0 WT
194 Martin Kasper GW Kley Dortmund   mHK 0 WT
194 Mesko Begovic GW Kley Dortmund   mHK 0 WT
194 Stefan Gelissen GW Kley Dortmund     0 WT
194 Ulrich Berg ohne Dortmund     0 WT
194 Markus Pest GW Kley Dortmund   mHK 0 WT
194 Domenice Meisterjahn ohne Schwerte   mHK 0 WT