Zwischenstand WT15

Altmeister führt souverän

Lünen. Der Altmeister Hartmut „Hartl“ Wahrmann (DG Lünen Lakers), der schon Weltmeister im Overall war, führt nach drei von zwölf Spieltagen souverän mit der Höchstpunktzahl die WestfalenTour an. Lünen, Warendorf und Bocholt – der Sieger in der A-Klasse: Hartmut Wahrmann. Platz zwei gehört derzeit Dirk Haase (GW Kley) und Dritter ist Marvin Hartmann (GW Marathon Münster), der amtierende Deutsche Juniorenmeister.

Marcus Dziuba von GW Marathon Münster führt die B-Klasse an. (Foto: René Penno)

Marcus Dziuba von GW Marathon Münster führt die B-Klasse an. (Foto: René Penno)

In der B-Klasse konnte Marcus Dziuba (GW Marathon Münster) zwar „nur“ im Februar in Warendorf gewinnen, trotzdem liegt er klar vorn, da er in Lünen und Bocholt Zweiter wurde. Platz zwei belegt Jörg Farwick (DG Lünen Lakers) vor Jan Hoppe (MTV Minden).

In der C-Liga führt nicht ganz so klar Daniel Kindermann (MTV Minden), der das Auftaktturnier in Lünen für sich entscheiden konnte. Aktueller Zweiter ist Sergei Penner (GW Kley) vor dem Bocholt-Sieger Christian Caßebaum (GW Marathon Münster).

Noch knapper ist es in der D-Klasse. Max Bolland (GW Kley) führt, obwohl er nur in Bocholt auf dem Treppchen stand. Dahinter folgt Radek Scharte (MTV Minden) und der erste nicht aus Westfalen stammende Teilnehmer. Max von Häring (DG Niederrhein) kommt aus der Landeshauptstadt Düsseldorf.

Der Zwischenstand (nach drei von zwölf Turnieren)

Platz Name Verein Ort Klasse Punkte Jan Feb März
A-Klasse
1 Hartmut Wahrmann DG Lünen Lakers Lünen A 90 30 30 30
2 Dirk Haase GW Kley Lünen A 67 18 23 26
3 Marvin Hartmann GW Marathon Münster Münster A 52 X 26 26
4 Uli Finke DG Lünen Lakers Lünen A 50 21 16 13
5 Nico Wustmann DG Lünen Lakers Schwerte A 48 15 19 14
6 Victor Wagner TV Fredeburg Bad Fredeburg A 44 26 X 18
7 Alexander Sonsalla DG Lünen Lakers Bochum A 42 23 X 19
8 Ralf Winkelmann DG Lünen Lakers Lünen A 41 21 20 X
9 Daniel Klein Bonnsai Bonn A 39 21 18 X
10 Lino Piva DG Niederrhein Kevelaer A 38 17 X 21
11 Andreas Stenzel DG Lünen Lakers Lünen A 37 14 11 12
12 Julian Leichert DG Deutschland Hemer A 31 16 15 X
13 Michael Konsorr GW Marathon Münster Lünen A 30 X 14 16
14 Dirk Poehlke TV Fredeburg Meschede A 28 X 13 15
15 Maik Hartmann GW Marathon Münster Münster A 23 X 23 X
16 Sebastian Hoffmann DG Niederrhein Uedem A 21 X X 21
17 Lukas Meier TV Fredeburg Bad Fredeburg A 17 X 17 X
17 Stephan Scharte GW Marathon Münster Münster A 17 X X 17
19 Matthias Krebin GW Kley Dortmund A 14 14 X X
20 Fabian Purwins DG Deutschland Hemer A 12 X 12 X
B-Klasse  
1 Marcus Dziuba GW Marathon Münster Münster B 82 26 30 26
2 Jörg Farwick DG Lünen Lakers Bergkamen B 70 23 26 21
3 Jan Hoppe MTV Minden Minden B 60 20 20 20
4 Carsten Hartmann ODG Kellenhusen Hamm B 49 30 19 X
5 Peter Hennecke DG Lünen Lakers Menden B 48 18 X 30
6 Markus Bayer GW Marathon Münster Ibbenbüren B 46 15 18 13
7 Mark Dreihahn Disc Golf Deutschland Munster B 42 19 23 X
8 Bernhard Boor DG Lünen Lakers Lüdinghausen B 35 X 15 20
8 Siegfried Metter ODG Kellenhusen Marl B 35 X 18 17
10 Daniel Langfermann GW Kley Dortmund B 33 18 15 X
11 Josef Rippel GW Marathon Münster Bergkamen B 32 16 16 X
12 Peter Altenberg DG Niederrhein Köln B 29 14 X 15
12 Frank Reitenbach DG Lünen Lakers Lünen B 29 X 12 17
14 Stefan Glaubitz DGV Meinerhagen Meinerzhagen B 26 X X 26
15 Dennis Dzimbritzki DG Niederrhein Düsseldorf B 23 23 X X
16 Jonas Steermann GW Marathon Münster Münster B 21 X 21 X
17 Andreas Engelbert DGV Meinerhagen Kiespe B 20 X X 20
18 Andreas Gödde TV Fredeburg Meschede B 15 X 15 X
19 Christian von Leuven DG Niederrhein Geldern B 14 X X 14
20 Franz Schröer GW Marathon Münster Münster B 12 X X 12
C-Klasse
1 Daniel Kindermann MTV Minden Minden C 75 30 19 26
2 Sergei Penner GW Kley Hamm C 67 21 23 23
3 Christian Caßebaum GW Marathon Münster Münster C 60 X 30 30
3 Peter Fischer ohne Lünen C 60 21 21 18
5 Sven Heiken TV Fredeburg Meschede C 59 18 30 11
6 Kevin Fischer ohne Lünen C 53 17 16 20
7 Sven Schützner ohne Lünen C 46 26 X 20
8 Joachim Thiel GW Marathon Münster Münster C 43 9 21 13
9 Peter Reinhardt DG Lünen Lakers Werne C 38 21 17 X
9 Dana Jung GW Marathon Münster Münster C 38 11 9 18
11 Tobias Schmidt MTV Minden Bielefeld C 37 23 14 X
11 Michael Pförtner DG Lünen Lakers Werne C 37 14 X 23
11 Jürgen Schwingeler DG Lünen Lakers Selm C 37 X 19 18
14 Jutta Wenner DG Lünen Lakers Werne C 34 11 8 15
15 Dennis Laake GW Kley Dortmund C 31 17 14 X
15 Christine Schnettler DG Lünen Lakers Schwerte C 31 8 11 12
17 Michael Hartmann GW Marathon Münster Münster C 30 X 16 14
18 Dirk Balduhn DG Niederrhein Voerde C 29 17 12 X
19 Jürgen Bartz DG Niederrhein Duisburg C 28 7 11 10
20 Timo Hartmann ODG Kellenhusen Hamm C 14 14 X X
21 Jan Guntermann TV Fredeburg Bad Fredeburg C 12 12 X X
D-Klasse
1 Max Bolland GW Kley Dortmund D 61 17 18 26
2 Radek Scharte MTV Minden Minden D 58 19 21 18
3 Max von Häring DG Niederrhein Düsseldorf D 53 23 X 30
4 Frank Mischke GW Kley Dortmund D 49 X 23 26
5 Thomas Mohn DG Deutschland Langenberg D 46 X 26 20
6 Kristoffer Kranzusch MTV Minden Minden D 45 15 30 X
7 Martin Knobe GW Kley Dortmund D 44 30 X 14
7 Werner Szybalski GW Marathon Münster Münster D 44 16 16 12
9 Jörg Kaluza DG Niederrhein Dinslaken D 39 19 20 X
9 Jens Kramer GW Kley Dortmund D 39 10 10 19
11 Tim Krause DG Niederrhein Düsseldorf D 38 21 X 17
12 Gerd-Peter Kastein ODG Kellenhusen Schüttorf D 36 X 19 17
12 Rolf Schumacher DG Niederrhein Wesel D 36 21 X 15
14 Robert Amme DG Niederrhein Neuss D 35 14 X 21
15 Torsten Hainsch DG Lünen Lakers Lünen D 27 14 13 X
15 Heike Hartmann GW Marathon Münster Münster D 27 X 15 12
17 Torsten Pook MTV Minden Mannheim D 26 26 X X
18 Daniel Thumann DG Deutschland Langenberg D 22 X 13 9
19 Marc Sorgatz GW Kley Dortmund D 18 X 18 X
19 Fabio Schumacher DG Niederrhein Wesel D 18 8 X 10
21 Susanne Schmedt a. d. Günne GW Marathon Münster Münster D 17 6 11 X
22 Rolf Gerling MTV Minden Minden D 14 14 X X
22 Michael Kreutchen ODG Kellenhusen Minden D 14 X 14 X
22 Dana Wessels ohne Hemer D 14 5 9 X
25 Kevin Dowideit GW Kley Dortmund D 13 X X 13
26 Stephan Ahland ohne Lünen D 11 11 X X
27 Disolina Altenberg ohne Köln D 9 9 X X
27 Manfred Kunze GW Marathon Münster Dülmen D 9 X 9 X
29 Alexandra Büthe DGV Meinerhagen Meinerzhagen D 8 X X 8
30 Peter Thurner ohne Lünen D 7 7 X X
30 Thomas Gepp GW Marathon Münster Münster D 7 X 7 X
32 Jörn Skuraß DG Deutschland Lippstadt D 6 X 6 X
33 Julia Schröer GW Marathon Münster Münster D 5 X 5 X